Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

С чего начать изучение английского?

Не секрет, что иностранный язык расширяет горизонты и сознание человека. Если вы только планируете старт в английском языке, расскажем с чего начать свое обучение. Наше небольшое руководство поможет начинающим сделать их первые шаги более уверенными и подскажет правильную дорогу к настоящим английским знаниям.

Когда и как начать изучать английский?

Часто бывает непросто попробовать себя в чем-то новом, тем более если это касается обучения. Обучение иностранному языку с нуля заставляет снова почувствовать себя студентом, который пока не знает самых простых слов и правил, не понимает, о чем говорят и как воспринимать речь на слух. 

Помните, что каждый когда-то начинал с самых «истоков»: получение новых знаний и тяга к обучению всегда вызывают восторг и уважение. 

Отвечая на вопрос «Все же, как лучше начать учить английский язык?», дадим простой ответ: сначала выберите удобный способ обучения (в группе, индивидуально с преподавателем (носителем) или самостоятельно). Конечно, оптимальный вариант для начинающих — это занятия при поддержке профессионала. Преподаватель-наставник с легкостью прояснит «темные места» английского и поможет построить вам необходимый «фундамент» (базу) для дальнейшего совершенствования языковых навыков.

Именно с преподавателем отрабатываются первые (но самые важные) ступени:

  • свободный диалог на английском (избавление от «языкового барьера»);
  • навыки «аудирования», или понимания английской речи на слух.
  • постановка правильного произношения; 
  • разбор основных грамматических правил.

Однако если у вас нет возможности заниматься в группе или индивидуально с преподавателем, есть несколько советов, как эффективно начать учить английский самостоятельно.

Как учить английский с нуля самостоятельно?

Мотивация

Любое обучение должно начинаться с вопроса «Зачем?»: нужно определить свою цель (а, может быть, и несколько целей) прежде, чем начинать обучение. Мотивация — это очень важно: она должна быть с вами на протяжении всего пути, — чтобы пройти этот (достаточно долгий) путь, надо понимать, за чем (или зачем) вы идете.

На мотивацию влияют внешние факторы, которые заставляют вас двигаться вперед. Когда вы изучаете иностранный язык, вы должны обозначить «ориентиры», из-за которых возникает желание не быть хуже других и чувствовать себя «сильным» в изучении английского — видеть свой прогресс. Особенно на начальных этапах обучения важно быть внимательным и целеустремленным студентом. 

Мотивация к обучению может пропасть — и это абсолютно нормально. Необходима постоянная поддержка вашего интереса к освоению языка. Или же вы сами можете дополнительно записаться в разговорный клуб, найти иностранных собеседников, чтобы сильнее мотивировать себя на изучение английского.

Простые способы изучения английского языка

1. Изучить правила чтения английского языка

Все начинается с алфавита. Правила чтения — это базовая часть знаний, благодаря которой вы сможете научиться читать по-английски и произносить звуки.

2. Разобраться в звуках и поставить произношение

После правил чтения стоит более подробно разобраться в звуках и произношении. Небольшая оговорка: поставить произношение намного проще вместе с преподавателем. Однако при самостоятельном обучении можно воспроизводить звуки, как бы «пародируя» манеру говорения носителей английского языка.

При изучении новых слов не забывайте уточнять, как они правильно произносятся: многие английские слова не читаются так, как пишутся. Проверяйте значение и произношение выученного слова в онлайн-словарях, например в Cambridge Dictionary.

3. Сформировать словарный запас и выучить базовые грамматические правила 

Все начинается с основ — изучите глагол to be и самую простую лексику. Двигайтесь от примитивного к сложному, и все обязательно получится.

4. Слушать подкасты и читать тексты своего уровня 

Привыкайте к звучанию иностранной речи — слушайте короткие подкасты или смотрите английские новости. Не забывайте развивать навыки чтения (кстати, читайте вслух — это полезно). Во время чтения активируется зрительная память: новые слова и фразы будут легко запоминаться, но не забывайте выписывать важную лексику.

5. Использовать специальные приложения для изучения английского 

Приложения для изучения английского языка — это помощники, которые всегда рядом и их легко использовать. Многие приложения подходят для изучения новых слов: благодаря разработанным техникам (например, интервальное повторение в приложении по карточкам с лексикой) новые слова не «выветрятся» из памяти уже через месяц. Также есть мини-курсы английского, например, в приложении Duolingo можно разобраться в грамматике английского языка и научиться строить предложения. 

6. Смотреть сериалы и фильмы на английском языке

Важно погружать себя в языковую среду: буквально «окружить» себя английским. Смотрите любимые сериалы и фильмы на языке оригинала. Сначала это можно делать с русскими субтитрами, после — с английскими. И совсем скоро вы окажетесь на уровне, когда оригинальные киноленты можно смотреть без бегущей строки внизу экрана. 

Не забывайте выписывать незнакомые слова и выражения — заведите словарик. А также попробуйте сразу составлять небольшие предложения с новой лексикой. 

Общие советы

  1. Занимайтесь английским хотя бы три часа в неделю. Помните, чем больше практики — тем лучше результат.
  2. Работайте над речевыми навыками: даже самостоятельно можно писать короткие тексты или рецензии (читайте простые статьи и письменно выражайте свое мнение о них), читайте неадаптированные новости, слушайте подкасты для начинающих.
  3. Попробуйте применять полученные знания на практике: найдите себе собеседника — общайтесь только на английском. Простое заучивание никогда не дает максимального эффекта: знания должны «ожить», чтобы заработать.
  4. Не старайтесь пройти весь английский коротким курсом: это невозможно. Изучение иностранного языка — это долгая работа. Не пытайтесь взять как можно больше материалов и работать со всеми одновременно, во всем должна быть система. 
  5. Повторяйте пройденное, всегда «освежайте» уже выученное. 

Еще несколько лайфхаков, как сделать изучение иностранного языка проще и ярче: 

  • записывайте новые слова в «тетрадь-словарь» — это старый способ, но он самый проверенный; 
  • переключите свой телефон в настройках с русского языка на изучаемый — запоминайте слова, используйте «живой» язык в контексте;
  • не стесняйтесь тренироваться перед зеркалом — разговаривайте с собой, пробуйте новое, следите за артикуляцией, тренируйте правильное произношение.

Запомните, что многое зависит от самостоятельных тренировок — «английская» самодисциплина поможет вам закреплять полученные знания, а режим «наедине с собой» позволит заниматься иностранным языком, когда удобно и как удобно именно вам. 

Освоить язык может каждый, просто говорите себе «нет» чуть реже, лучше скажите: 

  1. «Да» ошибкам: ошибаться может каждый, это неизбежный процесс любого обучения, не бойтесь чего-то не знать, задавайте вопросы и ошибайтесь — это действительно полезно;
  2. «Да» любым возможностям: не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту (это может быть и офлайн, и онлайн форматы) и пробуйте находить новое: например, бесплатные грамматические вебинары или специализированные грамматические клубы;
  3. «Да» экзаменам: у многих людей слово «экзамен» вызывает неприятные ассоциации, однако при изучении иностранного языка любая проверка знаний — важный этап; только после экзамена вы сможете объективно оценить свои знания и получите ценные советы от специалистов.

Сегодня мы собрали только самые необходимые составляющие для успешного начала в изучении английского языка. Помните, что помимо грамматики, письменной речи и восприятия языка на слух, одним из самых важных навыков остается говорение. Реальные разговоры или разговоры-ситуации практически невозможно тренировать самостоятельно. Ошибкам, как мы выяснили, нужно говорить «да», однако важно, чтобы эти ошибки были исправлены — в этом заключается минус самостоятельного изучения английского языка. 

Несмотря на все возможности для успешного старта в английском, самым эффективным остается способ  изучения языка с преподавателем, который будет сопровождать вас на всех этапах вашего пути. В ILS каждый сможет выбрать правильное направление движения своего обучения при поддержке чуткого педагогического состава — самое необходимое новичку.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 957 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 976 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 228 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 460 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 605 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

13 967 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

67 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

168 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

133 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!