Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Путешествуем по миру 1 апреля: как празднуют День смеха в разных странах

1 апреля принято шутить и устраивать розыгрыши. Точное происхождение праздника неизвестно. Но есть предположение, что он восходит к средневековым традициям. Первое апреля отмечают по всему миру: от России, Великобритании до США.

Россия

Традиция празднования 1 апреля в России берет начало в 17 веке, когда Петр Первый был у власти. Проведя время в немецком квартале в Москве, где проживало множество европейцев, он узнал об этом празднике. Стремясь внедрить новые идеи и реформы, он основал «Всеиграющий, Всепьющий и Всебезумный Собор» в 1690-х годах, в котором пародировались обряды католической и православной церквей. Сегодня праздник также популярен в России. Самая известная шутка, которую знает не одно поколение, «у тебя спина белая». Фраза отсылает к фильму «Двенадцать стульев». Девушка Эллочка, которая имеет ограниченный запас слов, пошутила так над Остапом Бендером. Также в этот день принято устраивать розыгрыши по телефону, в которых участвуют как друзья, так и коллеги.

Великобритания

В Великобритании празднование начинается в полночь и завершается в 12:00 дня первого апреля. Тех, кто поверил в розыгрыши, называют April Fools. Один из самых популярных розыгрышей – испортить зубную щетку. В рамках розыгрыша предлагается покрыть зубную щетку суперклеем, сделав ее твердой и непригодной для использования. Еще один популярный розыгрыш: британцы любят вырезать из бумаги макеты жуков и цеплять их на светильники возле кровати. Причем делают это как взрослые, так и дети. Наконец, вместо яблок карамелизируют лук и подают это как десерт на стол.

Соединенные Штаты Америки

В США празднование Дня дураков каждый год приобретает большие масштабы. Например, активно участвуют в праздновании американские компании. Так,  Google в 2013 году заявил о разработке технологии передачи запахов через интернет. Американские СМИ анонсируют список «самых глупых» людей в Америке, а студенты организуют розыгрыши над соседями по комнате, перемещая стрелки часов, чтобы те опоздали на занятии. Один из самых популярных американских розыгрышей, известный как «долларовый розыгрыш», – привязать нить к долларовой купюре и положить на землю.

Нужен английский для работы, но постоянно нет времени?

Выберите комфортный для вас график занятий и интенсивность. Помимо гибких часов, у вас будет возможность практиковаться в разговоре, обсуждать интересные темы и получать качественную обратную связь. Учитесь в своем темпе, а наши опытные педагоги помогут разобраться в грамматике. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше!

Узнать больше

 

Франция

Во Франции 1 апреля известен как День рыбы. Праздник имеет давнюю историю, которая берет начало в 1564 году. Король Карл IX изменил начало нового года с 1 апреля на 1 января. С тех пор французы разыгрывают друг друга, прикрепляя к одежде бумажных рыбок и называя жертву розыгрыша «апрельской рыбой». Примечательно, что традиция прикреплять бумажную рыбку к спине также популярна и в Италии.

Испания

В Испании праздник известен как День Невинных. Он связан с библейским событием, когда были убиты все младенцы мужского пола в Вифлееме младше двух лет. Сегодня испанцы подшучивают друг над другом, организуя розыгрыши. Например, в городе Иби жители надевают военную форму, устраивают имитацию государственного переворота и собирают «налоги» с прохожих. Собранные деньги передают на благотворительность. Также используется фраза "Inocente palomita que te dejaste engañar" («невинная голубка, ты позволила себя обмануть»), чтобы подшучивать над теми, кто поверил в розыгрыш.

Германия

День дураков не считается важным праздником, но существует поверье, что человек, родившийся 1 апреля, обречен на неудачу. Сегодня в этот день люди избегают выполнения серьезных задач и предпочитают устраивать безобидные розыгрыши, которые обычно заканчиваются приглашением на кофе или пиво. Также в СМИ публикуют ложные сообщения, например, о том, что от просмотра телевизора можно получить солнечный ожог.

Швеция

В Швеции 1 апреля отмечают с особым энтузиазмом. Так, в 1962 году шведское телевидение показало, как можно превратить черно-белый телевизор в цветной, используя колготки. Традиция «Мытья львов» в Тауэре также относится к числу популярных шведских розыгрышей, где людей обманом заманивали наблюдать за несуществующим мероприятием. 

Заключение

Путешествие по миру 1 апреля показало, насколько этот день важен в разных странах. Мы увидели, как традиции могут различаться: от безобидных розыгрышей в России до любопытных обычаев в Италии и Франции, где используется такой символ как рыбка. Многообразие обычаев подчеркивает желание людей разделить радость и веселье, создавая положительные эмоции и относясь к жизни с юмором.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 996 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 058 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 365 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 488 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 775 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!