Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Топ-10 рождественских фильмов для уютного зимнего вечера

Новогодние праздники, к счастью, не только пора дедлайнов, горящих проектов, беготни по магазинам и судорожных итогов года на работе и в жизни. Это ещё и время уюта: темнеет рано, холодает сильнее, больше хочется кутаться в пледы и варить какао, устраивать тихие вечера с книгами или шумные посиделки перед экраном. А может, и наоборот — читать компанией одну книгу и бурно обсуждать, а потом поодиночке в мягком кресле с горячей кружкой в ладонях смотреть любимое кино. Собрали подборку фильмов для зимних вечеров для совмещения уютного с английским.

 

Классика Рождественских фильмов

  • Один дома (Home Alone, 1990, 0+, в главных ролях Маколей Калкин, Джо Пеши и Дэниел Стерн)

Что можно забыть, если собираетесь в дорогу в спешке? Расчёску, чемодан, билеты и даже собственного ребёнка. Так случилось с Кевином — родители, опаздывая на самолёт, забыли сына дома. А за домом следят грабители, и с этим надо что-то делать.

Какая рождественская подборка обойдётся без этого фильма? События фильма происходят аккурат в рождественские каникулы, юный Кевин пытается отметить этот праздник в одиночку, и даже грабители ему не слишком мешают. Душещипательные детали и забавные приключения воришек — всё это делает фильм уютным и почти родным. Наверняка в русском дубляже уже знаете этот фильм наизусть, так включите оригинальный звук, наверняка найдётся что-нибудь новое.

  • Эта прекрасная жизнь (It’s a wonderful life, 1947, 12+, в главных ролях Джеймс Стюарт, Донна Рид и Генри Трэверс)

Череда проблем доводит Джорджа Бейли до грани, и в рождественскую ночь мужчина решает, что жить дальше ему незачем. Но провидение в форме нелепого ангела-хранителя Кларенса показывает Джорджу, чего он добился в жизни на самом деле.

Фильм, провалившийся в прокате, обанкротивший продюсерскую компанию, спустя три десятилетия после выхода стал культовым среди американцев. Словно «Ирония судьбы» для россиян, «Эта прекрасная жизнь» стала обязательным атрибутом Рождества в Штатах, наравне с ёлкой и Санта Клаусом. Провинциальный городок говорит на чистом американском английском, произношение по привычке со времён немого кино чёткое и громкое --- актёрам приходилось чересчур артикулировать, так что разобраться в происходящем на экране будет несложно даже с начальным английским.

  • Интуиция (Serendipity, 2001, 12+, в главных ролях Джон Кьюсак и Кейт Бекинсейл)

Джонатан и Сара встречаются в суетливой толпе и чувствуют, что нашли родственные души. Чтобы проверить судьбу, молодые люди решаются на авантюру: Джонатан пишет номер телефона на банкноте, которую тут же тратит, Сара — на обложке книги в букинистическом магазинчике. 

Тоже классическая для Рождества картина о любви, чудесах и предопределённости. Если уже смотрели в переводе, включите оригинальный звук, узнаете много нового. Да взять хотя бы название: Serendipity перевести как «Интуиция» можно разве что окольными путями, тут скорее «Счастливая случайность» подойдёт.

  • Реальная любовь (Love Actually, 2003, 18+ в главных ролях Лиам Ниссон, Колин Фёрт, Эмма Томпсон, Кира Найтли, Хью Грант, Алан Рикман и Билл Найи)

Девять сюжетов о любви — между будущими, бывшими и несостоявшимися влюблёнными, родителями и детьми, братьями и сёстрами — причудливо переплетаются под Рождество, чтобы показать: чудеса возможны, если позволять им случаться.

Акценты, события, произношения, сложности — кажется, ничего в этом фильме не повторяется дважды, каждая история завораживает, а каждый актёр добавляет изюминку в происходящее на экране. Событий в фильме происходит много, так что, если английский пока невысок, выберите одну новеллу и просматривайте, пока события и диалоги не станут понятны до мелочей. И переходите к следующей.

В этот Новый год дарите подарки, которые останутся навсегда – знания! Подарочные сертификаты от школы ILS позволят получателю выбрать любой формат занятий (в группе и индивидуально, онлайн или в филиале) и любой из шести иностранных языков: английский, китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский. Дарите близким полезные навыки и новые возможности! Узнать больше

Детские истории в кино

  • Гринч (The Grinch, 2018, 6+, главные роли озвучивали Бенедикт Камбербэтч и Кэмерон Сили)

Как тут любить Рождество, если вокруг носятся как угорелые, скупают всё, что под руку попадётся, терроризируют дружелюбием и вырвиглазными украшениями. Ад интроверта, не иначе. Зелёному Гринчу ужасно надоел подобный беспредел, и герой решает бороться с праздничным произволом.

Самая свежая, но далеко не единственная экранизация детской сказки о Гринче книги Доктора Сьюза бодро и задорно рассказывает о, пожалуй, главном ненавистнике Рождества. А Бенедикт Камбербэтч с неповторимым тембром верибельно изображает американский акцент. Чтобы прочувствовать контраст до конца, послушайте перед мультфильмом пару стихотворений, которые актёр записывал на родном британском произношении.

  • Гринч — похититель Рождества (How the Grinch Stole Christmas, 2000, 12+, в главных ролях Джим Керри и Тейлор Момсен)

В городе Ктограде любят Рождество. Кроме Гринча, который давно дуется на ктовичей за испорченное детство. Невыносимая злоба и тоска вынуждают Гринча действовать — раз уж он не наслаждается Рождеством, то и остальным нельзя.

Слегка схитрили, пожалуй, раз положили одну историю дважды, но очень уж непохожие получились воплощения. Версия с живыми актёрами более дерзкая, комедийная и взрослая, нежели мультипликация, больше сленговых выражений и разговорных конструкций. Язык этого варианта сложнее и разнообразнее, так что можно и пару вечеров потратить на Гринчей. Или два фильма за один вечер — а кто запретит.

  • Кошмар перед Рождеством (The Nightmare Before Christmas, 1993, 12+, главные роли озвучивали Дэнни Эльфман, Крис Сарандон и Кэтрин О’Хара)

Когда вся жизнь — сплошной Хэллоуин, некогда печалиться о других праздниках и задаваться вопросом «что такое Рождество». Но Джек, повелитель тыкв, в один момент умудрился загрустить и заплутать в родном лесу. Странная дверь открыла новый мир со снегом, ёлками и странным добродушным чудаком в санях. И Джеку захотелось так же.

Мультфильм, который показывают и на Рождество, и в Хэллоуинскую ночь, потому что оба праздника одинаково ярко играют в сюжете. Главный композитор фильма Дэнни Эльфман ещё и озвучивал вокальные партии главного героя, так что есть повод познакомиться ещё и с голосом музыканта. Песни для восприятия не слишком просты, с первого раза понять получится не всё. Но это ли не повод вернуться к мультфильму?

  • Полярный экспресс (The Polar Express, 2004, 6+, главные роли озвучивали Том Хэнкс и Лесли Земекис)

Восьмилетний Крис не верит в Санту. Рождественскому старику это не нравится, и в канун Рождества к дому мальчика приезжает Полярный экспресс — поезд, идущий на Северный полюс, в гости к Санте Клаусу.

Роберт Земекис давно экспериментирует с жанром кино — вспомним “Кто подставил кролика Рождера?” Этот 3D-мультфильм — тоже эксперимент: актёры вживую отыгрывали роли, прежде чем их оцифровали и перевели в мультипликационный трёхмерный формат. Том Хэнкс с его талантом перевоплощения и мастерством менять акцент и даже голос сыграл и озвучил сразу пятерых персонажей — от главного героя до Санты Клауса. Юного Криса моделировали по детским фотографиям Хэнкса, остальных отрисовывали с взрослого актёра. Так что включайте оригинальную дорожку и сравнивайте: насколько неодинаково умеет звучать один человек.

Пощекотать нервы по-новогоднему

  • Крепкий орешек ( Die Hard, 1988, 16+, в главных ролях Брюс Уиллис, Алан Рикман и Бонни Беделиа)

И не такое случается в Рождество: террористы берут в заложники два десятка человек, параллельно пытаясь ограбить компанию, где несчастные работают. И надо же было умудриться захватить в числе прочих супругу нью-йоркского полицейского. Теперь Джон Макклейн обязан спасти и жену, и её работодателей заодно.

Не только же о любви смотреть на Рождество, иногда хочется и нервы пощекотать — правда, придётся заготовить что-нибудь посерьёзнее какао. Фильм давно разлетелся на крылатые фразы, так что не удивляйтесь, когда начнёте узнавать идиомы или популярные кадры. К тому же мэтр британского произношения Алан Рикман изображает сразу несколько акцентов. 

  • Гремлины (Gremlins, 1984, 16+, в главных ролях Зак Гэллиган и Фиби Кейтс)

Если в магазине сувениров говорят, что этого зверя нельзя кормить после полуночи, нельзя мочить водой и пускать под яркий свет, лучше не связывайтесь с таким подарком. Кто знает, во что зверюшка превратится.

Вещь культовая, но не из-за рождественской тематики — очень уж зрители впечатлились очаровательными существами, способными превращаться в жутких кровожадных кошмариков. Череда сиквелов, выпуск мягких гремлиноподобных игрушек, новеллизации и мультфильмы по мотивам — есть во что закопаться, если зацепит. Американского английского много, рассуждают на разные темы, так что готовьтесь пополнить словарный запас.

Надеемся, что посреди предрождественской и предновогодней суеты найдётся пара свободных часов на атмосферное кино. Или попробуйте под предлогом занятий английским устроить уютный вечер с фильмом и словариком. Ведь полезнее изучать язык с удовольствием.

Не знаете, что подарить родным? Дарите подарки, которые останутся навсегда – знания. С подарочными сертификатами ILS получатель может выбрать любой формат занятий и иностранный язык для изучения. Узнать больше

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 987 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 036 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 330 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 484 просмотра

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 729 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!