Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

ТОП изменений в методике преподавания английского

С начала двухтысячных прошло уже двадцать лет. Методики преподавания английского языка претерпели кардинальные изменения. Самое главное - поменялась цель. В Советском Союзе конечным результатом была высокая оценка в аттестате об образовании, а не уверенное владение языком. 

Безусловно, с падением “железного занавеса” иностранные языки приобрели популярность, появилась возможность выезжать в отпуск за границу, а с тем арсеналом знаний, который еще по инерции давался в общеобразовательных школах, надежды даже на элементарное общение с англоговорящим иностранцем почти не было. Виной тому был и языковой барьер, и страх запутаться в грамматике (привет строгим учителям-теоретикам), и отсутствие разговорной практики. Тщательно отрисованные Anna Gromova и Vladimir Stogov из учебника английского языка за 5 класс средней школы, настырно преследовали бывшего советского гражданина в ночных кошмарах, повторяя: This is a house. The house is in the street…

В 90-х в страну надолго пришел “Экспресс-метод Илоны Давыдовой” и завладел умами страждущих выучить английский за рекордно короткий срок. Легенд вокруг этой грамотной рекламной компании ходило много. И то, что в записях спрятан “волшебный” аудиальный 25-ый кадр. И что выучить язык можно за ночь, лишь включив магнитофон и улегшись спать. Люди, падкие на все новое, верили и платили. По сути, метод был уникален лишь своей новизной. Слуховое восприятие, плюс бесконечное “повторяйте за мной” приносили определенные результаты. Но для достижения хорошего разговорного уровня было еще далеко. 

В 2000-х годах в школах устаревшие учебники сменились на глянцевые книги разных издательств, многие из которых уже задействовали иностранных авторов. Появились увлекательные иллюстрации, приближенные к бытовому языку диалоги и даже комиксы. Ушли методические способы преподнесения информации и основой изучения английского языка стала практика. 

Если школьная программа менялась медленно, то частные курсы и репетиторы выносили в мир новые ходы со скоростью болида. Страна открылась, в крупные города начали приезжать иностранцы, которых тут же окрестили “носителями”. После прохождения одномесячного педагогического курса можно было получить статус репетитора и начать частную практику. И вот тут эволюция изучения английского языка в России опять споткнулась. 

Особенности русского языка, особенно на начальной стадии изучения английского, являются еще одним важным барьером, помочь преодолеть который может только русскоязычный преподаватель. На сегодняшний день учителя, обладающие родным английским, наиболее эффективно работают со студентами, у которых уже уровень выше среднего. Но, опять же, для работы со студентами даже “носитель” языка должен иметь профессиональное педагогическое образование.

Ближе к 2010-му году, человеку, решившему заняться изучением или повышением уровня английского, открывается огромный выбор курсов, школ и языковых групп. Школьники оценили полезность языковых знаний из-за входящих в моду соцсетей, игр и других сетевых развлечений, где знание английского давало больше возможностей, облегчало общение. Каждая школа также имеет выбор языковых программ, учебников и методик. Как уже говорилось, общей базой современного обучения становится практика и общение - коммуникации. Носители языка могут преподавать только при наличии полноценного специального образования

В школе ILS  работают как иностранные преподаватели, так и русскоязычные. Современный состав представляет собой группу креативных, горящих идеями людей с самым высоким образованием. 

За 16 лет опыта, с учетом всех изменений, которые претерпело языковое образование в нашей стране, мы вышли на наиболее результативные коммуникативные методики. Мы решили, что важной составляющей нашей работы должна быть любовь к языку, честность, отсутствие психологических барьеров и сухой теории, развитие критического мышления у студентов, много интересной, увлекательной практики. ILS для каждого студента свой - мы учитываем ваши личные ситуации, наличие времени для учебы, возраст, настоящий уровень владения языком, конечную цель и интересы. 

Лозунги, обещающие грандиозные результаты в кратчайшие сроки остались в начале нулевых годов. Все, что мы гарантируем - это мотивацию, помощь педагогов и по-настоящему затягивающий процесс. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 906 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 924 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 112 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 438 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 474 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

18 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

165 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

132 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!