Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Популярные новогодние песни на английском языке и их история

Новогодние праздники наступят совсем скоро: пора наряжать елку, вешать гирлянды и создавать волшебную атмосферу. Сегодня расскажем об известных новогодних и рождественских песнях, которые помогут окружить дом уютом и теплом во время зимних праздников — слушайте и поднимайте настроение себе и близким.

1. Jingle Bells

Одна из самых известных и любимых праздничных песен — «Jingle Bells». Сейчас эта композиция стойко ассоциируется с Рождеством и Новым годом, хотя на самом деле в ней нет никаких упоминаний праздника: это просто позитивная зимняя песня. 

Появился этот хит благодаря Джеймсу Лорду Пирпонту — американскому композитору. Композитор с детства был очень музыкальным, а впоследствии часто сочинял для своих детей несложные песни. По одной из версий создания хита, в 1851 году он, по неизвестным причинам, поспорил со своей домоуправляющей мисс Уотерман. Проиграв спор, Пьерпонт в наказание должен был сочинить веселую песню: слова сложились в историю о молодом человеке и девушке, которые катались на санях, запряженных лошадьми. Миссис Уотерман прослушала композицию и сказала, что слово «сани» в названии нужно заменить на что-то более звонкое и четкое, например, на «звенящие колокольчики» — отсюда и появилось «Jingle Bells».

В августе 1857 года песня «The One Horse Open Sleigh» Джеймса Лорда Пьерпонта была представлена публике Оливером Дитсоном в Бостоне. В 1859 году песня была переиздана под названием «Jingle Bells, or The One Horse Open Sleigh». Тогда еще песня не была хитом, только позже она стала одной из самых известных и узнаваемых музыкальных композиций, исполняемых в канун Рождества.

В этот Новый год дарите подарки, которые останутся навсегда – знания! Подарочные сертификаты от школы ILS позволят получателю выбрать любой формат занятий (в группе и индивидуально, онлайн или в филиале) и любой из шести иностранных языков: английский, китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский. Дарите близким полезные навыки и новые возможности! Узнать больше

2. We Wish You a Merry Christmas

Корни этой популярной рождественской песни уходят в 16-ое столетие. Несколько веков назад в Великобритании появился обычай в канун Рождества поздравлять соседей праздничными гимнами. В те времена чаще бедные люди ходили по дворам местных богачей, желая им благополучия — с бедными делились напитками и традиционными рождественскими блюдами. В число известных песен, которые сохранились с тех времен, входит всеми любимый хит «We Wish You a Merry Christmas».

В 1935 году издательство Oxford University Press опубликовало аранжировку хорала A Merry Christmas композитора Артура Уоррелла, а после (в 1961 году), музыкальное произведение вошло в антологию «Carols for Choirs».

3. Last Christmas

Эта легендарная песня группы «Wham!» возникла, по воспоминаниям Джорджа Майкла — одного из лидера группы-исполнителя, когда они с Эндрю Риджли (вторым в дуэте) смотрели футбол по телевизору в доме его родителей, а после этого вечера, уже утром , окончательный вариант «Last Christmas» (1984) был готов. В декабре 1984 года Last Christmas была издана синглом из альбома «Music from the Edge of Heaven» дуэта «Wham!» — песня выпускалась огромными тиражами во многих странах мира и до сих пор пользуется огромной популярностью.

О чем песня Last Christmas? Песня рассказывает о парне, который страдает после того, как его бывшая подарила ему свое сердце на прошлом Рождестве. Хотя слово «Рождество» и присутствует в припеве, главный смысл песни — любовь и разочарование, разбитое сердце. 

Интересный факт: «Last Christmas» — крайне популярная композиция для «перепевов»; только сейчас в сети есть более 500 каверов. В числе исполнителей кавер-композиции оказались Билли Пайпер, Crazy Frog, Cascada, Access, Arctic Monkeys и другие.

4. All I Want for Christmas Is You

«All I Want for Christmas Is You» — это: 

  • одиннадцатое место в списке наиболее коммерчески успешных синглов;
  • более шестидесяти миллионов заработанных долларов.
  • десятки верхних строчек в хит-парадах по всему миру;
  • более пятнадцати лет успеха и популярности.

Благодаря этой композиции американскую певицу Мэрайю Кэри, которая написала песню вместе Уолтером Афанасьефф (поэт-песенник) называют «Королевой Рождества». Песню записывали в августе 1994 года Мэрайя украсила студию новогодними игрушками и гирляндами, чтобы создать зимне-новогоднее настроение.

Уолтер Афанасьефф описывает слова песни «All I Want for Christmas Is You» так:

«…[All I Want for Christmas Is You] остается единственной рождественской песней о любви, исполняемой в быстром темпе. Думаю, людям понравилась эта позитивная любовная песня, потому что она равноценна: любой может спеть ее кому угодно. Она о каждом, и она может значить лишь одно, поет ее отец ребенку, мать ребенку или жена мужу. Это просто: “На Рождество я хочу лишь тебя”».

5. Santa Claus Is Coming To Town

Эта легкая и даже детская композиция в США и в других странах является мега-хитом на протяжении уже многих десятилетий.

«Santa Claus Is Coming to Town» вошла в историю как одна из первых нерелигиозных рождественских песен — сразу после премьеры композиции ее ждал блистательный успех.

Песня была написана Хейвеном Гиллеспи в 1934 году: «[Я написал «Santa Claus Is Coming to Town»] по просьбе друга-издателя, который сказал, что мой словарный запас могут понять дети». И, возвращаясь домой на метро, Гиллеспи за несколько минут написал на обратной стороне конверта текст:

You better watch out,
You better not cry,
Better not pout,
I’m telling you why:
Santa Claus is comin’ to town.

После чего Фред Кутс за следующие несколько минут сочинил музыку — так получилась готовая композиция, простая и легкая детская песня. 

Интересно, что многие исполнители отказывались от этой песни, так как считали ее немного легкомысленной — на ней было бы сложно, по их мнению, заработать. Однако они оказались неправы, а песня до сих пор согревает сердца миллионов.

6. Happy New Year

Песня «Happy New Year» возникла из шуточного трека, который написали музыканты из группы «ABBA», — и лишь спустя почти десять лет композиция стала международным хитом.

«Happy New Year» написана в январе 1980 года, она стала первым треком альбома «Super Trouper» (1980), но не была выпущена как сингл в англоязычных странах (вместо этого была выпущена испанская версия песни «Felicidad», которая стала популярной). В 1999 году «Happy New Year» была выпущена отдельным треком и добилась высоких позиций в чартах. 

Текст песни имеет отчасти пессимистический подтекст: слушатели замечают, что последний куплет может вызвать чувство «неустойчивого будущего», которое часто сопровождает людей перед началом нового года.

7. Jingle Bell Rock

Еще одна популярная «Джингл Бэллс»-песня впервые была записана и выпущена молодым американским кантри-певцом Бобби Хелмсом. Эта композиция вышла за два дня до Рождества 1957 года. Интересно, что эта песня — первый рождественский трек в рок формате. «Jingle Bell Rock» сразу стала хитом, а теперь популярна по всему миру. 

Кстати, Хелмс переиздавал песню несколько раз. На следующий 1958 год песня была вновь выпущена ближе к Рождеству и снова заняла высокое место в чартах, а после, уже в следующем году, трек снова был переиздан и опять был в топе у слушателей. 

Песня до сих пор живет в сердцах многих, но ее тотальное «возрождение» произошло в декабре 2018 года благодаря цифровым продажам и стримингу: рождественский хит добрался до 8-го места в американском хит-параде, а год спустя занял 3-е бронзовое место.

8. Let It Snow

А вы знали, что полное название этой доброй песни звучит так: «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!»? Хотя действительно, сокращенный вариант «Let It Snow» с годами стал более распространенным и удобным — его знают все.

«Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!» является одной из самых популярных рождественских песен в мире, так как проникнута атмосферой праздника и наполнена главным символом зимы — снегом. Однако важно, что композиция изначально не имела никакого отношения ни к Рождеству, ни к новогодним праздникам.

В тексте «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!» нет ни одного упоминания праздников и единственное, что связывает трек с зимой — это снег. Интересно, что Сэмми Кан и Жюль Стайн сочинили песню в Голливуде жарким летом 1945 года. Сам Сэмми Кан рассказывает об этом в книге Пола Золло «Songwriters on Songwriting»:

«“Let It Snow” была написана на Hollywood and Vine в самый жаркий день в году. Я сказал Жюлю Стайну: “Почему бы нам не пойти на пляж и не освежиться?”. А он ответил: “Почему бы нам не остаться здесь и не написать зимнюю песню”. Я сел за печатную машинку…».

Вслушайтесь в текст песни: он рассказывает о паре влюбленных, которые проводят вечернее зимнее время у камина — снегопад лишь повод, чтобы не разлучаться с возлюбленной. 

9. Rudolph The Red-Nosed Reindeer

«Rudolph, the Red-Nosed Reindeer», или «Рудольф, красноносый северный олень» — это известная рождественская песня, которая больше всего популярна среди детей. Она была написана в 1949 году Джонни Марксом — американским автором песен, который был известен тем, что специализировался на рождественских песнях и написал множество праздничных композиция. Добрую новогоднюю песню про Рудольфа Маркс написан на стихи своего шурина — Роберта Мея.

Песне принесло популярность ее исполнение кантри-певцом Джином Отри: она вышла в качестве сингла в 1949 году — и всю рождественскую неделю композиция занимала первую строчку американских чартов. За первые десять лет после выхода песня продалась в 30 миллионах экземпляров и стала настоящей классикой рождественского сезона в США. Добрая песня про главного оленя в упряжке занимает пятое место в списке самых исполняемых рождественских хитов 20-го века и является вторым по продаваемости рождественским синглом в мире.

10. Rockin’ Around The Christmas Tree

Песня «Rockin’ Around the Christmas Tree» была исполнена Брендой Мэй Тэрпли в 1985 году и стала ее «визитной карточкой». Интересно, что эта известная композиция не сразу попала в сердце слушателей: после выхода трек не попал ни в один из американских чартов.

Песня стала «слышной» и «звучной» после самого известного новогоднего фильма. Догадались какого? Верно, немалую роль в поддержании популярного «Rockin’ Around The Christmas Tree» сыграл знаменитый фильм Криса Коламбуса «Один дома» (1990). Композицию сочинил один из главных поставщиков рождественских хитов, о котором мы уже упоминали в случае с песней о «красноносом» олене Рудольфе («Rudolph the Red-Nosed Reindeer»)— Джонни Маркс.

Название песни «Rockin’ Around The Christmas Tree» можно перевести, как «Зажигаем вокруг рождественского дерева» — своеобразный хоровод вокруг «елочки». В тексте описываются радости и традиции зимнего праздника — украшение дома гирляндами, пение колядок, тыквенный пирог и, конечно, танцы.
Интересный факт: сама песня была написана и записана на студии в самый разгар лета. Однако несмотря на жару, продюсер записи — Оуэн Брэдли — постарался воссоздать в студии «дух Рождества»: летняя студия стала украшена яркой елкой, а температура опустилась практически до нуля градусов с помощью кондиционера.

Английские музыкальные композиции помогают улучшить восприятие иностранного языка — находите пользу во всем и изучайте новую лексику по песням. Слушайте позитивную музыку и создавайте праздничное настроение из деталей вокруг. И помните…Santa Claus is coming to town!

Не знаете, что подарить родным? Дарите подарки, которые останутся навсегда – знания. С подарочными сертификатами ILS получатель может выбрать любой формат занятий и иностранный язык для изучения. Узнать больше

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 044 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 349 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 485 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 749 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!