Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как заговорить на английском: 5 стратегий, которые помогут преодолеть языковой барьер

Процесс изучения английского языка могут сопровождать различные страхи, один из которых – страх сделать ошибку. С проблемой сталкиваются многие, особенно в начале пути освоения языка. Страх говорить на английском может быть вызван несколькими причинами. Например, некоторые опасаются, что будут звучать глупо. Другие боятся, что их не поймут. Корни страха могут уходить глубоко в психологические или социальные факторы, которые способствуют тому, что человек просто испытывает блок и не может общаться на английском. В статье разберем наиболее эффективные стратегии, которые помогут вам разговориться.

Признание страха говорить 

Первое с чего нужно начать, так это с признания наличия языкового барьера. Страх говорить на английском языке может быть вызван разными причинами: неуверенность в своих навыках, способностях, опасение сделать ошибку в грамматике или быть не понятым. Как правило, ученики не одиноки в своих страхах и многие могут чувствовать тревожность в процессе общения на английском языке.

О важности преодоления языкового барьера

Решение этой проблемы имеет огромное значение для развития навыков коммуникации. Когда мы не боимся говорить, перед нами открыто много возможностей. Общение на английском языке может помочь расширить горизонты, получить новые знания и навыки, а также установить контакты (как дружеские, так и деловые) с людьми из разных стран и культур. Кроме того, преодоление страха при разговоре на английском языке поможет повысить самооценку и уверенность в себе, в своих способностях. Чем больше мы практикуем общение на английском, тем больше веры в свои силы. Это положительно влияет и на другие аспекты нашей жизни, такие как карьера, образование или личные отношения.

Корни страха: почему так происходит?

Существует несколько распространенных страхов, с которыми ученики сталкиваются во время разговора на английском языке.

  • Одним из самых распространенных страхов является страх сделать ошибку или звучать глупо. Мы боимся, что нас осудят или посмеются над нами, если мы не говорим на английском безупречно.
  • Еще одним препятствием является страх неправильно выразить свои мысли. Мы боимся, что нас не поймут или не сможем точно передать свои идеи и чувства на другом языке.

Важно понять, что ошибки являются неотъемлемой частью процесса изучения языка, и никто не ожидает от учеников безупречного владения английским в начале пути или даже в середине его изучения. Более того, большинство людей (преподаватели или носители языка) относятся очень терпеливо к ошибкам других. Добиться больших высот в изучении языка можно только в том случае, если в начале эти ошибки в разговоре будут выявлены и деликатно исправлены.

Стратегии, которые позволят заговорить

Существует несколько проверенных стратегий, которые помогут преодолеть страх и начать говорить на английском языке.

Стратегия 1. Хорошо подготовьтесь к обсуждению темы заранее

Для начала изучите тему предстоящего разговора (будь то дом, природа, экология или мировые финансовые кризисы). Посмотрите тематические видео, почитайте статьи на предложенную тему и самое главное – составьте список фраз и выражений, которые вы можете использовать во время дискуссии. Перед началом разговора положите листок перед собой, чтобы иметь возможность вовремя им воспользоваться. Также советуем писать фразы от руки. Так они лучше запомнятся. Плюсов от такой практики много. Во-первых, таким образом вы расширите словарный запас. Второе – будете звучать естественно за счет используемых фраз, идиом, фразовых глаголов, а это уже уменьшит страх звучать глупо.

Стратегия 2. Ищите языковую практику 

Здесь мы хотели бы развеять миф, что с носителем языка можно заниматься, имея уровень В1+. Это далеко не так, поскольку в начале пути, имея маленький уровень, можно брать уроки у преподавателя-носителя языка. Вы можете найти партнера для языкового обмена через приложение italki.com. Вдобавок, мы советуем вам присоединиться к разговорному клубу онлайн или в вашем городе, чтобы заниматься в группе. Важно увеличить количество часов разговорной практики в неделю. После нескольких месяцев вы почувствуете видимый прогресс в говорении. Как и все в этой жизни, разговорная практика требует времени, терпения и вашего желания. Важно не сдаваться и продолжать идти вперед.

Мечтаешь «сломать» языковой барьер и хочешь общаться свободно?

Присоединяйся к групповым занятиям и прокачивай разговорную речь, когда тебе удобно. Количество занятий не ограничено, так как частоту выбираете вы сами. На курсах вас ожидают полезные темы для обсуждения, дружеская атмосфера и поддержка преподавателя. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше!

Узнать больше

 

Стратегия 3. Техники «Shadowing»: улучшаем навыки аудирования и произношения

Воспользуйтесь такими онлайн-ресурсами как видеоуроки и аудио, чтобы практиковать технику «Shadowing». Подойдут видео вашего любимого англоязычного блогера на YouTube или BBC learning English. Также в начале настоятельно советуем определиться с акцентом – американский или британский? Разница между ними существенная. Советуем так и набрать в поисковике «американский / британский акцент», чтобы увидеть отличия и определиться, а вам какой ближе? После этого следует выбирать видео, в зависимости от выбранного акцента. Смотрим и делаем технику «Shadowing» либо на основе материалов с американским или британским акцентом.

Правила включают следующие шаги:

  •   Нужно выбрать небольшой кусочек (10–15  секунд) видео или аудио, где говорит носитель.
  •   Нужно прослушать около 10–15  раз выбранный фрагмент, выделив акценты в речи, интонацию.
  •   Начните повторять за носителями, каждый раз увеличивая темп речи.

Преимущества техники «Shadowing»:

  • Техника нужна для того, чтобы научиться произносить слова и предложения правильно, быстро. Со временем это снизит страх неправильно произнести слово.
  • Беглость речи (дело не только в скорости). Носители языка связывают слова между собой. Вы сможете запомнить, как звук меняется в зависимости от следующего слова. Очень часто носители используют технику «слияния» (вспомним для примера фразу «рок-н-ролл», которая в письменном варианте имеет такую форму: rock and roll).
  • Техника также позволяет снизить языковой барьер, так как речевой аппарат привыкает к звукам, к произношению. Пусть текст генерируете не вы, а только повторяете, но это уже путь к преодолению страха общаться на английском.

Стратегия 4. Развивайте уверенность в себе маленькими шагами

Поверьте в свои способности и не бойтесь сделать ошибку. Чем больше вы говорите, тем больше уверенности вы приобретаете. Постепенно расширяйте зону комфорта: начните с простых и коротких фраз, а затем переходите к более сложным темам и длинным высказываниям. Помните, что уверенность - ключевой фактор при разговоре на английском языке.

Предлагаем несколько советов, которые помогут повысить уверенность:

  • Повторяйте фразы и выражения

Повторение помогает запомнить нужные фразы и выражения, а также улучшает произношение. Повторяйте слова во время прогулки или уборки дома. Старайтесь вести внутренние диалоги с самим собой с использованием выученных выражений. 

  • Используйте язык в повседневной жизни

Старайтесь использовать английский язык в повседневных ситуациях: чтение, письмо или прослушивание аудио. Например, вы можете практиковать разговор на английском языке, играя разные роли и имитируя реальные коммуникативные ситуации. Ведите дневник на английском: записывайте свои мысли и чувства на английском языке, чтобы практиковаться в письменной форме и развивать навыки самовыражения.

Стратегия 5. Развивайте навыки коммуникации

Развитие эффективных навыков коммуникации на английском языке — это не только овладение грамматикой и словарным запасом, но и умение эффективно передавать свои мысли и идеи. Предлагаем несколько стратегий для развития коммуникативных навыков на английском языке:

  • Слушайте активно собеседника, задавайте уточняющие вопросы, чтобы лучше понять его мысли и ход рассуждений.
  • Улучшайте навыки чтения и письма: читайте книги, статьи и другие материалы на английском языке, а также практикуйтесь в письменной форме, чтобы развивать навыки понимания идеи, которые передают аутентичные материалы.
  • Развивайте навыки аргументации: участвуйте в дебатах и обсуждениях на английском языке, чтобы научиться выражать мысли и аргументировать точку зрения.
  • Практикуйте активное общение: участвуйте в групповых дискуссиях, выступлениях и других активностях, которые требуют активного взаимодействия с другими людьми на английском.

Заключение

В материале были рассмотрены ключевые стратегии, которые позволят преодолеть страх и заговорить на английском. Самое главное  - создайте атмосферу, которая комфортна. Что нужно сделать обязательно, так это уделить разговору больше часов в неделю. Для этого вы можете найти партнера по языковому обмену или присоединиться к разговорному клубу. Подумайте, что из вышеперечисленных советов откликается больше всего? Ведение дневника или техника Shadowing? Участие в дебатах или пересказ книги? Составьте список активностей, которые вам нравятся больше всего. И запомните: ошибки – естественная часть образовательного процесса. Только обнаружив и «вычистив» все ошибки в речи, вы сможете добиться больших успехов в изучении языка. Желаем удачи!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 966 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 002 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 268 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 468 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 652 просмотра

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 025 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

79 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

169 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

135 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!