Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Средний уровень (B1-2), Детям, Испанский язык

Как подготовиться к Кембриджским экзаменам?

Весной 2019 года более 1300 человек сдали международные экзамены в Кембриджском центре ILS. Половина из них – дети от 7 до 12 лет. Для чего сдавать международные экзамены в этом возрасте и как к ним подготовиться? Попробуем разобраться.

 

Результаты Кембриджских экзаменов признаются в 130 странах мира, они необходимы при поступлении в иностранный вуз или при устройстве на работу. Но зачем же ребенку, только начинающему изучение английского языка, сдавать такой экзамен?

Для нас, взрослых, экзамен зачастую ассоциируется с испытанием. Но Кембриджский экзамен для семилетнего ребенка – это своего рода игра. Дети на экзамене находят различия в картинках, рассуждают на заданные темы, рассказывают, что изображено на иллюстрации. Экзаменатор ведет себя приветливо и спокойно, способствуя большему раскрытию знаний ребенка в доброжелательной обстановке.

Мама одной из наших студенток, Дина Масловатая, так вспоминает о первом экзамене своей дочери Кристины: «Дочь пошла на экзамен как на обычное занятие, пообщалась с ребятами, поиграла, потусовалась, пошла в класс, сдала экзамен. Без стресса, без изнурительных ночных бдений. Все прошло очень легко для дочки и для нас. И не потому, что она несерьезно относится к учебе, как раз наоборот. Просто подготовка к экзамену в ILS была построена настолько грамотно, что для ребенка экзамен оказался естественным завершением определенного этапа обучения. Ну и мы, родители, конечно, старались ее не прессовать и не пугать». Кристине на тот момент только исполнилось 7 лет. Сейчас ей 13, и за плечами у нее уже пять успешно сданных Кембриджских экзаменов.

Кембриджские экзамены в Одинцово

Вообще, линейка Кембриджских экзаменов довольно широка. Это три детских экзамена линейки YL (Young Learners) - Pre-A1 Starters, A1 Movers, A2 Flyers, два подростковых для средней школы A2 Key (KET) и B1 Preliminary (PET), а также взрослые экзамены, подтверждающие знание языка на высоком уровне B2 First (FCE). Далее идут сертификаты еще более совершенного владения языком С1 Advanced (CAE) и C2 Proficiency (CPE). Такая структура соответствует Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR).

В свою очередь, программы нашей школы также разработаны согласно этой шкале: каждому уровню обучения в ILS соответствует тот или иной Кембриджский экзамен. Это очень удобно для учеников, родителей и преподавателей. Ведь на любой стадии обучения все понимают, какому уровню языковой компетенции соответствуют знания ребенка в данный момент и какой экзамен впереди.

 

Причины сдавать Кембриджские экзамены в детском возрасте

  1. Получение всесторонней профессиональной независимой оценки

    Полностью исключается субъективность по отношению к ребенку со стороны учителя, потому что экзаменаторы – сторонние представители Кембриджского университета. Отдельные компоненты экзамена (аудирование, говорение, чтение и письмо) оцениваются в баллах Кембриджской шкалы. Это помогает понять, какие навыки требуют дополнительного внимания и тренировки.
    «Мы не можем оценить, сколько знаний и какого качества получил за год ребенок. Потому что сами не всегда хорошо знаем язык. А данный экзамен предоставляет профессиональную оценку знаний, и мы уверены, что она объективна, потому что и тестируют, и проверяют работы независимые эксперты», ‒ говорит мама Кристины. Действительно, экзаменуют ребят совершенно незнакомые им специалисты Кембриджского центра из других городов. Письменная же часть отправляется в тот же день в Великобританию в Кембриджский университет.

  2. Подготовка к Кембриджским экзаменам более высокого уровня и государственным экзаменам без стресса

    Детские экзамены проходят в легкой, интересной форме. Яркие картинки, знакомые темы, задания в виде визуальных или слуховых тестов позволяют детям чувствовать себя уверенно. И в дальнейшем они не боятся сдавать экзамены. Это своего рода «прививка».
    Однако некоторые родители сомневаются в необходимости этих детских экзаменов, считая их лишней тратой денег. Но вот, что говорит сама Кристина, наша студентка: «Без Starters, Movers, Flyers я вряд ли так легко и с таким хорошим результатом сдала бы подростковые экзамены KET и PET. Я знаю форму экзамена, типы заданий, все подводные камни. Это большой опыт, который помогает мне двигаться дальше».
    При этом огромную роль в создании позитивного настроя в день экзамена играет подготовка к нему. Дети очень любят эти занятия, хотя, по сути, это изучение грамматики. Повеяло скукой? Отнюдь. Забудьте свои школьные годы, бесконечные переводы, зубрежку «топиков» про столицу Великобритании. В ILS все совсем не так, но об этом в наших других статьях.

  3. Повышение самооценки ребенка и его мотивации к дальнейшему изучению языка

    Получение серьезного международного сертификата является свидетельством больших личных достижений ребенка, выделяет его среди сверстников, дает понять, что первый шаг сделан, нужно двигаться дальше, к более высоким уровням. Кроме того, эти экзамены невозможно «не сдать». Все дети обязательно получают сертификат. Это исключает страх перед экзаменами в будущем.
    В подтверждение этих слов обратимся к маме двух других наших студенток, 10 и 17 лет. Ирина Попова рассказала нам о том, что ее младшую дочь Софию очень увлекает и подстегивает процесс подготовки и сдачи Кембриджских экзаменов. И в моменты материнских сомнений, идти на подготовку к следующему экзамену или нет, София приводит маме массу доводов, почему ей это нужно. В ее группе царит обстановка здоровой конкуренции, все ребята стремятся превзойти свой прошлогодний результат, следят за успехами друг друга и гордятся своими достижениями.
    Родители отмечают, что от экзамена к экзамену у детей заметно повышается самооценка и вера в себя. И это касается не только все более уверенного использования языка, но и сдачи других экзаменов. Старшая сестра Софии, выпускница ILS Кристина Попова, имеет все Кембриджские сертификаты своей возрастной группы и без проблем и специальной подготовки сдала ЕГЭ по английскому на высокую оценку. Детям важно получать оценку своих знаний, и оценка международного уровня многого стоит.

 

Кембриджские экзамены по английскому в Одинцово  Кембриджские экзамены по английскому в Одинцово  Кембриджские экзамены по английскому в Одинцово

Кембриджские экзамены по английскому в Одинцово

 

Как подготовиться к детским Кембриджским экзаменам?

Тут все просто. В Языковой школе ILS есть специальный курс подготовки. Он рекомендован к посещению всем студентам школы.

Программа подготовки качественно дополняет основной курс языка и включает следующие блоки:

  1. Знакомство с форматом проведения экзамена. Дети отрабатывают типичные экзаменационные задания, узнают особенности и подводные камни. Преподаватель раскрывает секреты, как справиться с волнением. В результате дети не потратят много времени на самом экзамене, пытаясь понять условия заданий. Выполнение упражнений доводится до автоматизма, что придает больше уверенности и обеспечивает фору по времени.
  2. Дополнительная проработка грамматики. Уже известные грамматические правила ребята повторяют на примере экзаменационных заданий. А повторение, как известно, в учении весьма полезно. И даже если ребенок не будет в итоге сдавать детские Кембриджские экзамены, прохождение курса подготовки принесёт ему большую пользу.
  3. Лексическая нагрузка на курсе заслуживает отдельного внимания. Ребята имеют возможность обогатить свой словарный запас, полученный на основном курсе, новыми словами, выражениями и темами.

Курс подготовки к каждому детскому экзамену длится год и состоит из еженедельных занятий по 80 или 120 минут в зависимости от уровня. В феврале все учащиеся Языковой школы ILS проходят пробное тестирование, основанное на материалах Кембриджских экзаменов. Ставятся две цели. Во-первых, получить текущую оценку знаний каждого ребенка. Во-вторых, рекомендовать сдавать Кембриджский экзамен студентам, которые по итогам тестирования показывают достаточные для этого знания. Мы отслеживаем прогресс каждого ребенка и отправляем на экзамен только тех, кто сдаст его успешно, а это порядка 80% наших учеников.

Попробовать себя в сдаче Кембриджского экзамена могут не только студенты ILS: пробный экзамен доступен для всех желающих.

Кембриджские экзамены по английскому в Одинцово

 

Мнение экспертов Языковой школы ILS

Генеральный академический директор ILS Роберт Хайду считает, что качественного английского много не бывает. Он рекомендует готовиться к детским Кембриджским экзаменам и сдавать их всем своим учащимся. Ведь они ‒ первая ступень в получении взрослых Кембриджских сертификатов, которые, в свою очередь, откроют дорогу в иностранный вуз или в международную компанию.

По нашей статистике, дети, успешно сдававшие детские и подростковые Кембриджские экзамены, без проблем и специальной подготовки сдали ОГЭ и ЕГЭ, причем на довольно высокие баллы. Все это говорит в пользу сдачи Кембриджских экзаменов в детском возрасте.

В заключение хотелось бы привести статистику сдачи Кембриджских экзаменов студентами Языковых школ ILS:

  • 6000 человек уже сдали с нами Кембриджские экзамены и получили сертификаты;
  • 44% студентов, прошедших подготовку в Языковой школе ILS и сдававших Кембриджские экзамены, сдали их с отличием;
  • 50% сдающих Кембриджские экзамены в ILS – это младшие школьники от 7 до 11 лет.

 

Узнать расписание экзаменов

Зарегистрироваться на экзамен

 

Кембриджские экзамены по английскому в Одинцово

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 790 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 797 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 718 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 358 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 124 просмотра

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 158 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

139 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

119 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

186 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

162 просмотра

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

198 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!