Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как лучше всего подготовиться к IELTS?

IELTS – аббревиатура от International English Language Testing System, это языковой тест для не-носителей английского языка. В этой статье мы расскажем, как правильно подготовиться к экзамену, чтобы сдать на высокий балл! 

IELTS можно сдать в двух вариантах – General (для работы и переезда) и Academic (для университета). Сама структура экзамена включает все аспекты языка – тестируется навык восприятия на слух, чтения, письма и говорения.

Спустя 13 дней после прохождения экзамена выдается сертификат IELTS, действующий 2 года с момента сдачи. Сертификат подтверждает ваш общий балл (overall band score), который варьируется от 1 до 9. Образовательные учреждения и работодатели сами устанавливают необходимый уровень. Например, 6 баллов будет достаточно для поступления в ВУЗ, а 7 для работы в Австралии.

Разберите формат 

Первый этап в подготовке к любому экзамену – ознакомление с демо-версией. Рассмотрите все этапы экзамена, попробуйте пройти пробный вариант самостоятельно. Это поможет вам понять формат заданий, которые ожидают вас на экзамене. Не забудьте выбрать правильный модуль (General/Academic) в зависимости от ваших целей. Основная разница заключается в частях Writing и Reading. В варианте Academic вы будете работать с текстами академического характера, тогда как в General задания более простые. 

Засеките время

Как и другие экзамены, IELTS выполняется в ограниченных временных рамках. На каждый этап отводится определенное количество минут: Listening (аудирование) — 40 мин, Reading (чтение) — 60 мин, Writing (письмо) — 60 мин, Speaking (разговорная речь) — 11-14 мин. Разговорная часть сдается после письменного экзамена в небольшом диалоге с носителем языка. В пробном прохождении старайтесь ставить таймер и укладываться в нужное время. 

Проверьте свой уровень 

Желательно заранее знать свой уровень английского. Если вы только начали изучение, лучше повременить со сдачей экзамена. IELTS ориентирован на высокий уровень, поэтому чем хуже вы знаете язык, тем сложнее будет сдать экзамен. Учтите, что нельзя выучить язык исключительно "под экзамен". IELTS оценивает общие знания языка и сформирован так, чтобы не допустить случайностей. 

Готовьтесь заранее

В зависимости от вашего уровня, следует начинать готовиться за пару месяцев до экзамена. Если ваш уровень крайне высок, вам хватит и пары недель, но если у вас средний уровень, как у большинства изучающих, вам понадобится 3-6 месяцев для подготовки. В течение этого времени следует не только отрабатывать типовые задания, но и стараться в целом подтянуть свой уровень. 

Запишитесь на курсы

Если в одиночку готовиться не получается или вам значительно не хватает уровня для сдачи, посетите курсы по подготовке. Вам помогут как обычные языковые курсы, особенно интенсивы, так и занятия, специально ориентированные на подготовку к экзамену. 

Используйте официальные материалы

На официальном сайте экзамена вы найдете пробные тесты и демо-версии для подготовки. Вы также можете скачать компьютерную версию экзамена и пройти IELTS Progress Check, чтобы проверить себя. Для экзамена также написано множество учебников иностранных изданий. 

Не готовьтесь к экзамену – учите английский!

Лучший способ подготовиться к любому экзамену – хорошо знать предмет. Это особенно правдиво в отношении IELTS. В отличие от стандартных тестов, где можно положиться на удачу, на экзамене вам придется много писать и говорить самому, а значит обмануть систему невозможно. Чем выше ваш уровень английского, тем лучше будет результат, и никак иначе. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 916 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 937 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 164 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 445 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 530 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

40 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

167 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

133 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!