Взрослым
Китайский язык онлайн
Немецкий язык онлайн
Французcкий язык онлайн
Испанский язык онлайн
Итальянский язык онлайн
Для подростков
Китайский язык
Немецкий язык
Французcкий язык
Испанский язык
Итальянский язык

Как быстро выучить иностранный язык?

Иногда скорость решает. В новой стране, в новой культуре необходимо быстро влиться в окружение и научиться хотя бы на базовом уровне говорить на местном языке и понимать. Учиться станет чуть проще, если подойти к этому с умом.

Ставьте точные цели

«Научиться говорить на иностранном» — цель размытая и бесполезная. Как говорить, о чём говорить, как быстро и понятно? Чтобы достигать целей, делайте их измеримыми и достижимыми, такими, которые несложно раздробить на поэтапные ежедневные задачи. Например, цель «поддержать разговор с продавцом в магазине» уже ощутимее и детализированее: знаете, на какую тему поговорить, можете собрать слова, которые пригодятся для беседы, и точно будете знать, что продавец, в отличие от репетитора, не обидится за некорректную форму прилагательного.

Удачная цель быстро делится на этапы. Так делите! Поставьте цель «объяснить итальянцу, как правильно готовить пасту» и собирайте этапы: учите названия продуктов, разбирайте времена, которые понадобятся для рецепта, составляйте предложения с отрицаниями и предлогами.

Не усложняйте

Начинайте с несложных вещей. Если сразу броситься смотреть без субтитров фильм, снятый китайцами для китайцев, можно разбиться о фрустрацию и забросить язык. Подбирайте короткие тексты для начальной школы, выбирайте подкасты для начинающих, смотрите фильмы и сериалы с элементарным языком. Учебники помогут с подбором текстовых материалов, интернет — с поиском задач для остальных каналов восприятия.

Грамматика и строение предложения — серьёзный этап обучения, но не первый. Сначала наберите слов, из которых будете собирать предложения, и готовых клише, которые часто используете. И только потом можно строить сложные фразы и писать тексты.

Погружайтесь

Если учите язык, находясь в новой стране — вы уже сделали шаг в погружение. Не останавливайтесь: ищите собеседников, выключайте субтитры, переходите на новый язык с родными. Переставьте настройки в гаджетах, наклейте вокруг себя стикеры с названиями, накачайте местных книг, разрешите себе говорить с ошибками — в конце концов, это неизвестный язык, рано ещё знать его на уровне носителя.

Выбирайте материалы из тех, что полезны или нравятся. Если вы не врач и не художник, в первые дни анатомия человека на немецком вряд ли пригодится. Выберите то, чем увлекаетесь или зарабатываете — и лексика быстрее усвоится, и фразы будете чаще тренировать.

Набрав опыта, переходите в зону ближайшего развития — выбирайте материалы, которые чуть сложнее, чем нынешний уровень. Ставьте задачи и цели посложнее, позаковыристее и похитрее, устраивайте себе челленджи.

Работайте на качество

Прочитать десять книг на новом языке полезно. Прочитать одну и понять от начала до конца, суметь пересказать — вот что считается продуманным и осознанным обучением. Пересказывайте каждый прочитанный текст, перечитывайте, отслеживайте слова и конструкции, которые уже усвоили или встречали раньше.

Пользуйтесь достижениями науки и техники: приложения на смартфон добавят элемент геймификации в процесс, а приёмы мнемотехники ощутимо облегчают запоминание новых слов

Обращайтесь за помощью

В компании легче работается, проще горюется и радостнее празднуется. Используйте это: ищите союзников и собеседников, устраивайте соревнования «кто больше выучит слов или прочитает страниц», просите родных хвалить за победы и подбадривать в сложных ситуациях.

И, конечно, обращайтесь к специалистам. Международная языковая школа предлагает онлайн-обучение шести языкам, групповые или индивидуальные занятия и живые темы для изучения и обсуждения с преподавателями.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 337 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 072 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

14 825 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

12 482 просмотра

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

12 462 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

23 просмотра

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

93 просмотра

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

143 просмотра

Английский язык

Модальный глагол CAN в английском: случаи употребления

18.03.2024

124 просмотра

Английский язык

Английские женские имена: значения и перевод

14.03.2024

603 просмотра

Английский язык

Розы и тюльпаны: названия цветов на английском

11.03.2024

201 просмотр

Английский язык

Чем заменить слово “beautiful”: 30 синонимов

07.03.2024

203 просмотра

Английский язык

Как подготовиться к TOEFL: стратегия, ресурсы и советы

05.03.2024

209 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!