Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Дюжина летних фильмов на английском

Середина июня. Время отпусков ещё не наступило, даже погода пока не радует, но по календарю уже лето, а значит, пора настраиваться на другой режим. Гулять, проводить вечера на верандах, дни — в парках, утра — на велопрогулках, до работы или для души. Если снаружи найти летнее настроение не получается, поработаем изнутри. Собрали пак летних фильмов для тёплых вечеров — надышаться летним духом, поднять настроение и заодно подтянуть английский.

Авантюры и приключения

Уйти красиво (Going in Style, 2016, 18+, в главных ролях Майкл Кейн, Алан Аркин и Морган Фриман)

Три пожилых друга — Вилли, Эл и Джо — узнают, что пенсионные накопления аннулированы заводом, а значит, денег на жизнь у них больше нет. Оскорблённые такой несправедливостью, старики решаются на немыслимое — ограбить банк.

Три таких разных актёра с непохожими акцентами: Майкл Кейн с британским выговором, Алан Аркин и неповторимый бруклинский, а ещё уникальный акцент Моргана Фримана. Есть что посмотреть и послушать. К тому же, яркая комедия с налётом драмы сильно недооценена критиками, так что советуем дать шанс.

Человек-паук: Вдали от дома (Spider-Man: Far from Home, 2019, 16+, в главных ролях Том Холланд, Джейк Джилленхол и Зендея)

Питер Паркер отправляется на каникулы в Европу, надеясь на спокойный отдых. Но планы рушатся, когда объявляется новая угроза для мира. Вместе с новым союзником Человек-паук сражается с противниками и пытается спасти друзей.

Не будьте слишком скептичны при виде супергеройского кино в этом списке. Фильм вполне летний: каникулы, путешествия по Европе, признания в любви и много загадок, которые героям приходится решать. Ну и несложный разговорный американский, который полезно подтянуть в процессе.

Гравити Фоллз (Gravity Falls, 2012–2016, 12+, главные роли озвучивали Джейсон Риттер, Алекс Хирш и Кристен Шаал)

Близнецы Диппер и Мейбл Пайнс отправляются на летние каникулы к родному брату бабушки. Его Лачуга (официальное название!) полна фальшивых странностей и выдуманных рассказов. Однако чем дольше дети гостят у дядюшки, тем больше реальных приключений находят.

Этот мультсериал произвёл фурор в год выхода, собрал множество легенд и преподнёс в новом свете. Сказка об одном лете растянулась на два сезона, специально для фанатов в каждой серии оставлялись десятки пасхалок, отсылок и задачек. Язык мультфильма прост и будет полезен любителям фантастики и фэнтези.

Достать ножи: Стеклянная луковица (Glass Onion, 2022, 18+, в главных ролях Дэниел Крейг, Эдвард Нортон и Жанель Моне)

Гениальный детектив Бенуа Блан, изнурённый ковидной самоизоляцией, наконец-то получает задачу: ему приходит приглашение на частный остров эксцентричного миллиардера, чтобы расследовать его загадочную смерть. Но а) миллиардер всё ещё жив, б) детектива никто не приглашал…

С первым фильмом «Достать ножи» эту картину связывает только личность детектива и закрученность сюжета. Ну и, конечно же, оригинальный теннесийский акцент главного героя, который Крейг позаимствовал у писателя и историка Шелби Фута. Сюжетную линию осторожно и аккуратно раскручивают, повторяя отдельные моменты, так что понять фильм будет несложно даже с невысоким уровнем английского.

Одинокий рейнджер (The Lone Ranger, 2013, 12+, в главных ролях Арми Хаммер и Джонни Депп)

Джон Рид, юрист до мозга костей, приезжает в гости к брату Дэну, техасскому рейнджеру, и остаётся единственным выжившим после нападения бандитов. Теперь ему приходится мстить за брата и восстанавливать справедливость. Помочь на этом пути вызывается индеец Тонто, верящий в бессмертие Джона.

Комедия, высмеивающая супергеройские штампы, на этом не остановилась и умудрилась посмеяться даже над собой. Запоминающаяся актёрская игра, «Оскар» за грим, причёски и визуальные эффекты, а также долгая история персонажа, не впервые воплощённая на экранах. Если хотите американского XIX века, эта картина будет кстати.

Немного романтики и романтизма

Полночь в Париже (Midnight in Paris, 2011, 16+, в главных ролях Оуэн Уилсон и Марийон Котийяр)

Сценарист, писатель и романтик Гил Пендер тоскует по временам, в которых не жил, и мечтает очутиться в 1920-х. В Париже после ссоры с невестой странным образом герой исполняет своё желание и оказывается на вечеринке, которую устроили супруги Фицджеральды, сидит за одним столиком с Эрнестом Хэмингуэем и получает от того совет показать новый роман Гертруде Штайн. Возвращаясь туда ещё и ещё, герой узнаёт много нового и о себе, и об эпохе, и о людях рядом.

Ещё один рассказ Вуди Аллена о человеке, который так и не нашёл места в жизни. Лучшие виды Парижа нулевых, лучшие люди культуры 20-х годов XX века и поиски себя во всех временах. Именитые актёры вроде Оуэна Уилсона и Кейтлин Бейтс рядом с набирающими популярность Томом Хиддлстоном и Рэйчел МакАдамс. Американский режиссёр, британские актёры и французский акцент во всём, от речи до света на площадке.

Трасса 60 (Interstate 60, 2001, 16+, в главных ролях Джеймс Марсден и Гэри Олдмэн)

Кажется, у Нила Оливера есть всё: любимая девушка, место в престижной адвокатской школе, даже красный БМВ — подарок отца на день рождения. Но нет самого важного — ответов на вопросы. И адвокатом он становиться не хочет, да и красный цвет не нравится. Некто О. Ж. Грант, узнав о  томлениях Нила, отправляет его в неожиданное и полное странностей путешествие по несуществующей трассе в город, которого нет на картах.

Фильм стал единственной полнометражной режиссёрской работой Боба Гейла, сценариста фильмов «Назад в будущее». Кроме сценариста, из фантастической трилогии в эту картину на второстепенные роли пришли и актёры — Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд. Немного абсурдного юмора, философских размышлений и логических задач — в этом фильме отыщется самый разный английский.

Перед рассветом (Before Sunrise, 1995, 16+, в главных ролях Итан Хоук и Жюли Дельпи)

Американец Джесси и француженка Селин знакомятся в поезде. Между ними так много общего, что они решают сойти в Вене вместе, чтобы провести время перед отлётом Джесси в США. Однако срок так мал, и всё закончится перед рассветом.

Каким бы нарочитым ни казался сюжет фильма — два незнакомца встречаются в дороге и решают провести вместе день, руша планы — здесь нет ничего фантастического. Оба сценариста фильма пережили подобный опыт и перенесли на плёнку. А актёры поправили реплики, чтобы диалог был органичен и достоверен. Общая работа вылилась в культовый статус фильма и два продолжения спустя 9 и 18 лет соответственно. Персонажи фильма разговаривают всю ночь обо всём сразу — колоссальная практика для small-talk.

На гребне волны (Point Break, 1991, 16+, в главных ролях Киану Ривз и Патрик Суэйзи)

Чтобы раскрыть ограбления банков, агент ФБР Джонни Юта внедряется в команду сёрфингистов. Джонни раскрывает дело и практически ловит преступников, но в процессе настолько проникается их жизнью и духом свободы, что больше не может жить как раньше.

Буйный, необъятный и свободный океан, пожалуй, должен войти в тройку главных героев этого фильма. Контраст между сценами городской жизни (ФБР, банки) и вечеринками на побережье захватывает и заставляет задуматься: а с какой стороны я? Обилие терминов из среды сёрфинга не помешает насладиться музыкальностью языка.

Много музыки и красок

Мамма Miа! (Mamma Mia!, 2008, 16+, в главных ролях Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Фёрт и Стелланг Скарсгард)

Софи мечтает, чтобы её на подступающей свадьбе к алтарю провёл родной отец. Вот только мать не рассказывала девочке об отце, да и мамины дневники ясности не вносят: там три кандидата! Решив разобраться на ходу, Софи отправляет приглашения на праздник всем троим.

Экранизация мюзикла по песням легендарной группы ABBA пропитан летом с первого до последнего кадра: солнечная Греция, море, солнце, пляжи и много-много танцевальной музыки. Богатейший (в том числе и на акценты) актёрский состав, множество трогательных и забавных сцен, море песен и ярких красок — фильм создан специально для летних подборок.

Мадагаскар (Madagascar, 2005, 6+, главные роли озвучивали Бен Стиллер, Крис Рок, Дэвид Швиммер и Джада Пинкет-Смит)

Четыре друга — Алекс (лев), Марти (зебра), Мелман (жираф) и Глория (гиппопотамиха) — из-за череды случайностей оказываются за пределами родного Центрального зоопарка, и защитники природы добиваются отправки животных в дикую природу. Планы, как водится, сталкиваются с реальностью, и четвёрка оказывается на жарком Мадагаскаре.

Комедийная история о жизни избалованных городских животных на природе стала поистине летней из-за места действия — что можно назвать более летним, чем остров, где зимой +24? Множество забавных ситуаций, диалогов и мемов, а главное — пережившая новое рождение и ставшая культовой песня I Like to Move it, Move it! При всём изобилии язык мультфильма несложен для начинающих изучать английский.

Рио (Rio, 2011, 0+, главные роли озвучивали Джесси Айзенберг и Энн Хэтэуэй)

Голубого ара, последнего самца вымирающего вида, из сытой жизни в глубине Миннесоты привозят в красочный Рио-де-Жанейро, чтобы он мог познакомиться с самкой и произвести потомство. Однако браконьеры не дремлют, и простая, казалось бы, задача обрастает сложностями и приключениями, к которым домашний попугай не готов — он ведь даже летать не умеет!

Ещё один музыкальный мультфильм о жарких странах в нашей подборке. Карнавалы, приключения, танцы и щепотка любовной истории — летний коктейль готов. Осталось добавить только готовность к акцентам и разговорному английскому, и можно употреблять.

Будем надеяться, лето ещё подарит побольше солнечных и жарких дней, выходных, шумных карнавалов и уютных вечеров в гамаке у костра. А пока ждём, будем нагнетать летнее настроение подходящими фильмами и новыми ачивками в изучении английского.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 989 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 036 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 336 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 484 просмотра

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 730 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 110 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!