Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Советы, Детям

Как подготовить ребенка к школе?

Поступление в первый класс – торжественное и волнительное событие. Это начало становления ребенка как личности, начальные шаги во взрослую жизнь. Как подготовить ребенка к школе психологически, чтобы этот период не стал источником стрессов и негативных эмоций, вы узнаете из нашей статьи.

Интеллектуальная готовность

Приходя на учебу, у первоклассника должен быть определенный багаж знаний:

  1. Письмо. Ребенок должен знать алфавит, различать гласные и согласные, а также понимать, что такое звук и буква. Малыш должен уметь писать все буквы (можно печатные), короткие слова, свое имя. Должен понимать, как разбивать слова на слоги. Хорошо, если вы обучили его ассоциативному мышлению (вы называете букву, а ребенок говорит несколько слов, начинающихся с нее). Помимо письма, первоклассник должен уметь аккуратно обводить рисунок по точкам без отрыва руки от листа бумаги.

  2. Математика. Современные первоклассники должны знать цифры до 0 до 9, уметь считать от 0 до 100 и от любой заданной цифры в этом диапазоне. В пределах 10 ребенок должен уметь складывать и вычитать, понимать, что такое больше, меньше или равно. Так же нужно знать названия простых геометрических фигур.

  3. Чтение. Многие первоклассники умеют читать, некоторые только по слогам. Помните, что чтение – это базовое умение. Чем быстрее малыш научится хорошо читать, тем проще ему будет познавать другие предметы и выполнять домашнее задание.

  4. Окружающий мир. Дети в шести, семилетнем возрасте должны знать дни недели, название месяцев и периодов года. Уметь различать дерево и кустарник, фрукты и ягоды. Знать названия птиц, животных, рыб. Иметь представление о природных явлениях: дожде, грозе, снеге, граде. Различать фазы дня – утро, день, вечер.

Это базовые знания для каждого первоклассника. Так же, они должны иметь понятие о творчестве: раскрашивать фигуры, рисовать, лепить из пластилина и делать различные поделки.

Личностная готовность

Помимо интеллектуальной готовности, малыш должен быть готов к учебе, как личность. Он должен понимать, что такое дисциплина. Родителям нужно развить такие качества:

  1. Усидчивость. Деткам в раннем возрасте тяжело сидеть на месте длительное время. Поэтому позаботьтесь об этом заранее. В игровой форме приучайте первоклассника концентрации и усидчивости. Проводите импровизированные уроки, усадите малыша вместе с игрушками и занимайтесь чтением, рисованием, или решайте несложные задачки.

  2. Самостоятельность. Первоклассник должен сам одеваться, застегивать пуговицы, завязывать шнурки. Уметь убрать рабочее место и собрать рюкзак в школу, подготовить с вечера форму, нести ответственность за сохранность личных вещей.

  3. Целеустремленность. Привейте осознание того, что начатые дела взрослые люди доводят до конца. Объясните, что бросать делать что-либо на пол пути – это неправильно.

  4. Соблюдение правил. Для дошколят неоспоримый авторитет – это мама. Поэтому донесите до чада, что в школе главный учитель, его нужно слушаться, прислушиваться к замечаниям. Научите его вести себя в обществе, расскажите, что на уроке нужно быть сконцентрированным, не переключать внимание на посторонние дела. Ребенок обязан понимать, что нельзя бегать, кричать, драться, обижать девочек или брать чужие вещи без разрешения.

  5. Распорядок дня. Приучайте малыша заранее соблюдать распорядок дня, недели. Для облегчения задачи, нарисуйте красочную таблицу и делайте разноцветные пометки выполненных дел. Также важно приучить ребенка вставать по будильнику. Если малыш любит поспать подольше, то уже с начала лета начинайте перестраивать режим.

  6. Самосознание. У малыша появляется новый статус, у него должно быть стремление выполнять социально значимую роль в жизни класса или школы.

Задача родителя помочь поверить в себя, вызвать интерес к учебе и сформировать в маленьком человечке «внутреннего школьника».

Как психологически подготовить ребенка к школе?

Задача родителя создать положительный образ школьного заведения, вызвать у малыша стремление к знаниям, развитию. Побольше рассказывайте о своих учебных годах, делитесь своими переживаниями, которые испытывали 1 сентября. Так вы дадите понять дошкольнику, что его страхи и волнения – это абсолютно нормально и другие детки испытывают такие же чувства.

Если ребенок не хочет идти в 1 класс, постарайтесь выяснить причину. Возможно он боится новой обстановки, опасается, что не вольется в коллектив. Чтобы избавить дошкольника от этих страхов сходите с ним в школу. Проведите ознакомительную экскурсию: покажите класс, столовую, где находится спортивный зал и уборная. Познакомьте первоклашку с учителем, так ему проще будет довериться преподавателю в будущем.

Для успешной адаптации и социализации в школе, детей нужно подготавливать заранее, особенно это касается тех малышей, которые не посещают детский сад. Эксперты рекомендуют отдавать деток в кружки или секции – там они научатся вливаться в коллектив, не будут бояться или стесняться других детей, научаться признавать авторитет взрослого человека. Чтобы подготовить дошкольника к учебному процессу – посещайте так называемую «воскресную» школу или отдайте его на подготовительные занятия в учебный центр.

Что делать при поступлении в 1 класс?

Если ребенок готов к школе в интеллектуальном плане, не забудьте позаботиться о канцелярских принадлежностях и форме. Отправляйтесь вместе за покупками, при выборе школьной и спортивной формы, прислушивайтесь к пожеланиям ребенка. Ведь ему намного приятнее будет одевать блузку или рубашку, которая очень нравится.

Соберите набор первоклашки:

  • рюкзак, пенал, мешок для сменной обуви;
  • тетради в косую линию и клеточку;
  • набор цветных карандашей, ручки, фломастеры, краски и простой карандаш;
  • альбом для рисования, пластилин, набор цветной бумаги;
  • ластик, точилка и линейка.

Подробный список необходимых предметов, вам выдаст учитель.

О чем важно помнить при подготовке к школе?

Помните, когда ребенок идет в 1 класс, помощь понадобится не только при подготовке к школе, но и на протяжении всего учебного процесса. Внимательно наблюдайте за малышом и его поведением. Если заметите, что он стал нервным, агрессивным, много плачет или попросту не хочет идти в школу, проведите доверительную беседу. Выясняйте причины таких изменений, если самостоятельно оказать помощь не получится – обращайтесь к школьному психологу.

Для развития социальных навыков, можно записать ребенка в разные клубы, это поможет ему привыкнуть к учебному процессу и занятиям в группах с другими детьми.


Узнать о программах в ILS

Все подробности у консультантов ? +7 495 215 58 28

Учитесь вместе с нами! ???? Языковая школа для взрослых и детей

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 921 просмотр

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 099 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 430 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 467 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

просмотра

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

163 просмотра

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

132 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!