Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Детям

Зачем нужна грамматика, если цель — разговорный английский?

Сегодня все больше преподавателей выбирает коммуникативный подход в обучении студентов иностранным языкам.

Цель данного подхода — научить учеников свободно общаться на языке и уметь адаптироваться в различных речевых ситуациях. Многие студенты ошибочно интерпретируют данный подход, думая, что при такой модели обучения учить грамматику не обязательно, ведь главное — научиться говорить. 

Мы хотим  подробнее рассказать о коммуникативном подходе и почему в рамках этой, как и любой другой методики, невозможно обойтись без изучения грамматики.

Английский язык опирается на три главные системы: лексику, грамматику и фонетику, а также 4 базовых навыка: говорение, письмо, чтение и аудирование.

В коммуникативной методике уделяется равное внимание развитию всех навыков и систем языка. Это комбинированный подход преподавания, главная цель которого —  научить студентов общаться без речевого барьера и чувствовать себя свободно в языковой среде.

Пренебрегая одной из систем языка, как, например, грамматикой в пользу других навыков, невозможно овладеть языком на достойном уровне. 

Давайте разберемся почему:

  • Как уже было подмечено ранее, английский язык опирается на 3 кита: фонетику, лексику и грамматику, а также 4 базовых навыка: говорение, письмо, чтение и аудирование. Если студент отказывается от изучения грамматики и все внимание уделяет коммуникативной составляющей (говорение, аудирование), он не сможет освоить язык на высоком уровне.  Да, у него будет большой словарный запас, однако грамотно построить предложения и корректно преподнести свою мысль без должного знания грамматических конструкций он не сможет.
  • Так исторически сложилось, что отношение к ошибкам в английском языке более лояльное, нежели чем в русском. Однако многие люди склонны негативно реагировать на грубые грамматические ошибки. Вы можете прекрасно понимать суть беседы и иметь  достаточный словарный запас, чтобы поддержать тему, но, к сожалению, быть не самым лучшим собеседником. Ведь  если каждое предложение устной речи будет наполнено ошибками, скорее всего это начнет напрягать вашего собеседника. Не верите? Вспомните ваше раздражение, когда кто-то в вашем присутствии допускал ошибки.
  • На английском важно не только грамотно говорить, но и писать. Без должного знания грамматической базы  невозможно не только написать деловое письмо, но и элементарное сообщение в мессенджере. А ведь онлайн-общение с иностранцами очень интересно и полезно, вы же не хотите ударить в грязь лицом? ;)

Стоит отметить, что изучать грамматику в коммуникативном подходе интересно и весело. Преподаватели ILS используют  различные форматы урока, например, обучение на конкретных заданиях — task-based instruction, где главная идея заключается в том, чтобы поместить ученика в коммуникативную ситуацию и попросить его выполнить  соответствующее задание или задачу, или при помощи test-teach-test, когда ученикам предлагается сначала выполнить задание, а затем дается объяснение,после чего ученики вновь выполняют задание, вооружившись правилом. При последнем формате преподаватель в интересной, зачастую игровой форме представляет задание, по результатам которого становится понятно, насколько ученики хорошо знают тему. Затем происходит заполнение лакун (teach) — процесс раскрытия новых понятий и знаний с дальнейшим их применением в устной или письменной речи (test). 

Надеемся, наши доводы были вам интересны и убедили вас в том, что грамматика необходима при качественном изучении английского языка.

Для качественного освоения всех 4 языковых навыков, в том числе грамматики, рекомендуем вам записаться на курсы подготовки к Кембриджский экзаменам в одной из Языковых школ ILS.

Обращайтесь к менеджерам Языковой школы  ILS +7 495 215 58 28

Наши консультанты помогут с выбором подходящей группы для Вас и Вашего ребенка!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 800 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 801 просмотр

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 746 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 361 просмотр

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 149 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 166 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

143 просмотра

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

120 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

188 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

166 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

199 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!