Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Помилуйте индейку в День Благодарения!

В конце ноября в Америке отмечается День Благодарения. Уже не религиозный, но и не до конца светский, за четыре века существования праздник собрал много забавных фактов и домыслов. Давайте узнаем, что же такое этот день.

История

Корни Дня Благодарения уходят в языческие привычки праздновать конец сбора урожая. Такой праздник отмечали и переселенцы из Англии на территорию будущего США. Индейцы, приютившие путешественников, научили выращивать еду, и вслед за ними англичане после сбора богатого урожая решили поблагодарить природу за пропитание и устроили праздник.

В более северной Канаде тоже отмечают такой праздник, но на полтора месяца раньше, во второй понедельник октября — холоднее там всё-таки, значит, и сбор урожая заканчивается раньше.

Поначалу День Благодарения был привязан к дате — 26 ноября — но позже празднество неоднократно переносили, разные штаты праздновали в разные дни, а некоторые — дважды в месяц. Только в 1941 году Конгресс законодательно закрепил праздник в четвёртый четверг ноября, чтобы люди, взяв выходной в пятницу, за четыре праздничных дня закупились подарками к Рождеству и Новому году.

Еда

В первый День Благодарения переселенцы ели лобстеров, лебедей и тюленей. Много позже, когда домашнего скота стало в изобилии, на праздничном столе появилась традиционная индейка. Однажды индейку поедали даже космонавты после высадки на Луну! Правда, для этого случая её сделали сублимированной, как и всю космическую еду.

Знаменитый клюквенный соус появился исключительно из медицинских соображений. Считалось, что клюква убивает бактерии и питает витаминами, а особенно полезной и вкусной становится вместе с дичью.

Вместо ещё одного традиционного блюда на День Благодарения, тыквенного пирога, изначально переселенцы ели на десерт тыкву с мёдом и орехами. Позже пирог настолько вошёл в традиционные блюда, что в конце 18 века в год, когда патоки не хватало для выпечки, в Колчестере решили перенести праздник на начало декабря.Тыквенный пирог

Развлечения

В 1876 году две студенческие футбольные сборные, Принстона и Йеля, устроили соревнование в честь Дня Благодарения. С тех пор проведение или хотя бы просмотр футбольного матча считается обязательной частью праздника.

Ещё одна традиция — парады в городах. Первым начал универмаг Macy's в надежде привлечь покупателей к предновогоднему шопингу. Эту идею подхватили повсеместно, но крупнейшим остаётся Macy's Parade в Нью-Йорке, где используют надувные фигуры высотой в три–четыре этажа, музыкальные инструменты и разнообразные костюмы.

Традиция в заголовке этой статьи — помилование индейки — появилась в середине прошлого века. Президент Джон Кеннеди отказался принимать птицу для праздничного обеда в правительстве. Птицу отправили доживать на ферму, а с тех пор повелось: для стола отбирается две птицы, президент выбирает одну, а вторая объявляется помилованной. Такую птицу уже нельзя есть, и часто помилованных индюшек забирают знаменитости. Первое официальное помилование было проведено Джорджем Бушем-старшим, а Барак Обама миловал сразу обеих птиц.

Благодарности

Изначально празднующие благодарили силы природы, Бога и святых за всё, что происходило в жизни. Позже религия отступила на второй план, и благодарности в этот день уже отдаются адреснее. Принято благодарить родителей, тех, кто приготовил праздничный обед, как-то порадовал, помог или поддержал.

В честь надвигающегося Дня Благодарения Международная языковая школа проводит мастер-класс для ребят 2–17 лет. Будем расписывать кормушку для индюшки и болтать о празднике. Следите за анонсами на сайте и приходите на наши занятия, где расскажем яркие истории, выучим полезные идиомы о праздниках и найдём что-то, что придётся по душе каждому.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 803 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 752 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 362 просмотра

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 157 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 170 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

145 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

120 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

189 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

166 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

199 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!