Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как празднуют 8 марта в Англии и США: традиции и особенности

Первый весенний праздник в России отмечается 8 марта и с незапамятных времён зовётся Международным женским днём. Во времена зарождения — больше ста лет назад — праздник волной женских митингов и забастовок прокатился по миру и был поистине интернациональным. Однако мир меняется, одни темы теряют актуальность, другие выходят на первый план. Узнаем подробнее, как празднуют 8 марта Великобритания и США в современности.

История праздника

Корни лежат ещё в Соединённых Штатах Америки XIX века. 8 марта 1857 года «дамские портные» Нью-Йорка— работницы, служившие на ткацких фабриках и на производстве одежды, вышли на первую массовую акцию, где требовали пересмотра бесчеловечных условий труда: 12-часовая смена и нищенская зарплата. Полиция быстро разогнала протестующих, однако бесследно эта акция не прошла, и через два года был организован первый в Штатах женский профсоюз.

В конце февраля 1908 года 15 тысяч работниц текстильной промышленности Нью-Йорка, по большей части иммигрантки, устроили забастовку с требованием пересмотреть условия труда. Женщины требовали сократить время рабочей смены и уравнять зарплаты с мужчинами, работающими на сходных позициях. А уже в следующем году 28 февраля было объявлено Национальным женским днём в Соединённых Штатах.

Случившееся привлекло внимание всего мира, и в 1910 году на Второй Международной конференции социалисток Клара Цеткин предложила ввести Международный женский день. Предложение поддержали единодушно, но с датой не определились, и до 1914 года точного дня у праздника не было, только месяц — март. Предполагалось, что истинным празднованием этого дня будут митинги женщин, требующих равенства в правах и обязанностях с мужчинами. Так и происходило — с каждым годом росло количество стран, где в марте происходили митинги и забастовки. В марте 1917 года в большинстве государств Международный женский день отметили 8 марта, в воскресенье, чтобы как можно больше дам могли присоединиться к митингам, и с тех пор праздник закрепился за конкретной датой.

С 1975 года Организация Объединённых Наций поддерживает празднование Международного женского дня, устанавливая каждый год темы, которым будут посвящены просветительские мероприятия. Среди тем, заявленных ООН, было семейное насилие над женщинами, неравенство оплаты труда, заслуги женщин в развитии мировой науки или экологическом движении.

Современный мир уже не настолько перекошен в сторону преобладания мужских прав над женскими, и в отдельных странах исходное значение дня забылось, подменилось понятиями «весна», «любовь» и «нежность». Однако всё ещё есть страны, где женщина зарабатывает меньше мужчины исключительно по половому признаку, существуют государства, не допускающие женщин ко власти, и сохраняются общества, в которых женщина предстаёт существом второго сорта. И потому оригинальное значение праздника поддерживается во многих странах, если не по необходимости, то из солидарности.

Соединённые Штаты Америки

В США считают, что женщины именно этой страны положили начало празднованию Международного женского дня, и потому хранят традиции, хотя официального праздника в этот день нет. 8 марта не объявлен выходным, подарков женщинам дарить тоже не принято. Зато митинги, демонстрации, протестные акции, посвящённые неразрешённым проблемам равенства мужчин и женщин, проводятся ежегодно. Равноправие, достигнутое далеко не во всех сферах и не во всех странах, продолжает будоражить американское общество, и женщины не только стремятся добиться справедливости внутри страны, но и показать солидарность мировому женскому сообществу. Женские профсоюзы Соединённых Штатов стараются приурочить к этому дню громкие события. Так, например, в 2017 году движение «Женский марш» предложило провести 8 марта акцию «День без женщин», которая была призвана показать важность женского труда на работе и в домашнем хозяйстве.

При этом отсутствие празднования на государственном уровне, конечно, сказывается. Кроме профсоюзов и организаций, которые созданы для того, чтобы поддерживать и защищать женские права, заинтересованы в празднике лишь немногие американцы, так что массовым и всенародным праздником 8 марта в США не назвать. 

Таким, как в России, романтическим и нежным флёром, конечно, 8 марта в США не обладает. Возлюбленных поздравляют в День святого Валентина, мам — в День матери в середине мая.

Великобритания

Как и в Соединённых Штатах, на государственном уровне 8 марта не отмечается и официальным выходным не является. Однако нельзя сказать, что день проходит незаметно для окружающих. Митинги тоже распространены в Соединённом Королевстве и проходят с теми же идеями и требованиями, что в США: освещается насилие над женщинами в семье, дискриминация, замалчивание достижений женщин в науке, культуре и техническом развитии.

С 2010 года в столице Великобритании в начале марта проводится фестиваль Женщин Мира WOW (Women of the World Festival) в поддержку женщин, девочек и девушек. Фестиваль считают одновременно и культурным, и научным, и в первую очередь проводят для того, чтобы восхвалить достижения женщин в этих сферах. При этом чествуются не только британские женщины, но и дамы-иностранки. В программу Фестиваля входят выступления, дебаты, лекции и мастер-классы, разделённые на несколько дней. Президентом Фестиваля с 2015 года является супруга Карла III, королева Камилла. В 2019 году к Фестивалю присоединились Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк, города Сомали, Финляндии и Австралии.

Российского варианта 8 марта здесь, как и в Соединённых штатах, тоже нет. Самый близкий праздник — День Матери, который празднуется 18 марта. Истоки уходят в викторианскую эпоху, когда дети с малолетства работали вдалеке от дома. День Матери был выходным днём для таких детей, и они могли провести выходной с родителями.

Историческое значение праздника 8 марта сохранилось далеко не везде. Мир ощутимо изменился за более чем 100 лет, и где-то проблема равенства полов перестала быть животрепещущей и болезненной. Однако англоязычные страны: США, Великобритания — частично сохраняют традиции и истоки этой даты, поднимая серьёзные темы и освещая проблемы женской половины населения Земли.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 920 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 093 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 430 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 458 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

163 просмотра

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

132 просмотра

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

214 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!