Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Дюжина осенних фильмов на английском

Вроде и листья на деревьях ещё зелёные, и трава не высохла, а воздух уже другой, солнце греет не так, по ночам холодно. Но наступление осени ещё не повод проваливаться в хандру и простуду, а вот устроить череду киновечеров с пледом, чаем и вкусностями определённо есть смысл. Собрали список уютных фильмов, ярких, как листопад, или мягких, как лёгкая осенняя меланхолия.

Немного философии и детективов

Запах женщины (Scent of a Woman, 1992, 16+, в главных ролях Аль Пачино и Крис О’Донелл) 

Ученик выпускного класса берётся за непыльную подработку: присмотреть за незрячим ветераном, пока его дети едут навестить родственников на День Благодарения. Кто же знал, что у ветерана на этот праздник грандиозные планы, и сидеть в квартире он не намерен. 

Размышления о смысле жизни, о назначении человека частенько накрывают именно осенью, и как раз в начале октября и проходит действие фильма. Оба главных героя говорят о судьбе большую часть экранного времени, и это ли не отличная возможность пополнить лексикон рассуждениями о жизненных целях и внутреннем благородстве. Знания английского на B2 будет достаточно, чтобы понять большую часть происходящего.

Зелёная книга (Green Book, 2018, 18+, в главных ролях Махершала Али и Вигго Мортенсен) 

Тони «Болтун» после закрытия клуба, где работал вышибалой, неохотно соглашается на подработку шофёром, телохранителем и «решалой» у талантливого музыканта, светского льва Дона Ширли. Незадача в том, что Ширли — темнокожий, а на дворе начало 60-х, о толерантности и равных правах в половине Штатов и не слыхали. Поездка по южным, закостенелым в консерватизме и расизме землям изменит главных героев. 

Картина, основанная на реальных событиях, вежливо и мягко показывает зарождающуюся дружбу между непохожими людьми, которым вроде бы полагалось ненавидеть друг друга из-за принадлежности к разным социальным классам. Язык шестидесятых, многообразие акцентов и великолепные осенние пейзажи — было за что полюбить этот фильм. Здесь мало сложных рассуждений и философствований, поэтому высокого уровня английского фильм не требует.

 

Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting, 1997, 16+, в главных ролях Мэтт Деймон и Робин Уильямс) 

Насколько должно быть стыдно студентам вуза, если их домашнюю работу быстрее и чище всех решает уборщик. Правда, уборщик тут непростой. Вундеркинд из Бостона Уилл Хантинг работает в институте вместо учёбы сразу по нескольким причинам: не хватает денег, усидчивости и терпения, зато хамства и желания огрести приключений — на троих. Психотерапевт, к которому записывают парня вместо тюремного заключения, пытается вытащить юношу из ершистой брони. 

Сентиментальности фильму добавляют и глубокие диалоги, и осенние пейзажи, а каст захватывает и заставляет забыть о дыхании. Юные Мэтт Деймон и Бен Аффлек не только написали сценарий фильма, но и сыграли важные роли, а маститые коллеги вроде Робина Уильямса или Стеллана Скарсгарда наполнили картину душевностью и глубиной. Для того чтобы смотреть этот фильм в оригинале, язык придётся подтянуть.

Достать ножи (Knives Out, 2019, 16+, в главных ролях Дэниэл Крейг, Ана де Армас и Крис Эванс) 

Глава семьи, автор многочисленных криминальных романов Харлан Тромби внезапно кончает жизнь самоубийством, а кто-то неизвестный нанимает знаменитого детектива Бенуа Блана расследовать это самоубийство. Что тут расследовать, никто понять не может, а Бенуа тем временем берёт в помощницы сиделку погибшего, у которой — как удачно — физическая непереносимость лжи.  

Сюжет фильма занимает несколько осенних дней, но драмы, загадок, предательств и хитростей там хватит на годы. Холодные пейзажи чередуются с горячими страстями вокруг наследства, мрачные подробности убийств и покушений сменяются спокойными и светлыми картинами осенних лесов и уютных домашних вечеров, а интригующий акцент Дэниела Крейга заставит поднапрячься, поэтому советуем смотреть без субтитров только на продвинутом уровне. 

Сонная лощина (Sleepy Hollow, 1999, 18+, в главных ролях Джонни Депп и Кристина Риччи) 

Молодой констебль Икабод Крейн прибывает в Сонную Лощину для расследования странных убийств. По упорным слухам, преступник — местный всадник без головы, которого нельзя убить или победить в битве. Как победить злодея и кто тут, собственно, злодей, пока непонятно.  

Тим Бёртон, Джонни Депп, Кристофер Уокен — нужно ли ещё что-то для мрачной истории? Приближающийся Хэллоуин во всей красе, готический сюжет и драма на фоне унылых пейзажей глубокой осени помогают сосредоточиться на происходящем, умело оттеняя важные детали. Пополните сверхъестественный лексикон и вслушайтесь в разнообразие произношений, и среднего уровня английского для этого фильма будет достаточно. 


Море романтики 

Гордость и предубеждение (Pride & Prejudice, 2005, 0+, в главных ролях Кира Найтли и Мэттью Макфэдиен) 

Ещё одна адаптация, на этот раз в формате полнометражного фильма, знаменитого романа Джейн Остин. Дочь мелкопоместного дворянина медленно и осторожно влюбляется в чопорного и холодного аристократа, и не настолько он и холоден, как кажется поначалу. 

Новый взгляд на классическую, почти культовую историю. Британская осень, костюмы XVIII века, отточенное произношение и непривычное рассмотрение главных героев. Будет чем очароваться в процессе и от чего пустить скупую слезу умиления. Если положить рядом первоисточник и подглядывать в него в процессе, среднего уровня английского будет достаточно, чтобы смотреть кино в оригинале.

Маленькие женщины (Little Women, 1994, 12+, в главных ролях Вайнона Райдер, Трини Альварадо, Клэр Дейнс, Кирстен Данст и Кристиан Бейл) 

Америка времён Гражданской войны, сёстры Мэг, Джо, Бет и Эми, ожидающие с фронта отца. Девушки растут, взрослеют, влюбляются, расстаются и находят себя в мире, который беспрестанно меняется. 

Наряды XIX века, серые туманные пейзажи и осенняя грусть, которой пропитана картина, к удивлению, не окунают в глубины депрессии. Возможно, виной всему жизнеутверждающие идеи, которыми так полна жизнь четырёх сестёр. Американский акцент героинь переплетается с тягучим повествованием, и остаётся только приготовить чашку кофе с молоком и насладиться сложной, но светлой историей. Так же, как и с предыдущим фильмом, книжка с оригинальным текстом под рукой поможет понять этот фильм и на среднем уровне. 

Прежде чем мы расстанемся (Before We Go, 2014, 12+, в главных ролях Крис Эванс и Элис Ив)  

Уличный музыкант Ник видит, как девушка, торопясь на поезд, разбивает телефон. Это было бы очередным бессмысленным событием, не первым за день, но она вернулась. А ему захотелось ей помочь. Одна ночь, за которую незнакомые люди становятся ближе друг другу, чем самые любимые.  

Режиссёрский дебют Криса Эванса рисует картину короткой влюблённости: персонажи едва знакомы, но одна осенняя ночь дарит больше впечатлений, чем вся жизнь до встречи. Много разговоров по душам, рассказы о себе и беседы о любви — есть из чего выбрать и чему научиться у этого фильма. Больших требований к английскому, несмотря на темы бесед и разнообразие ситуаций, в которые попадают герои, у фильма нет, так что смело включайте оригинал и иногда, на пару минут, подглядывайте в субтитры.

Сказки на ночь 

Пенелопа (Penelope, 2006, 18+, в главных ролях Кристина Риччи и Джеймс МакЭвой) 

На семью британских аристократов наложено проклятие: однажды в роду будет девочка с жутким уродством. Может, годы праведной жизни смягчили рок, может, проклятие истёрлось за время, но уродины не получилось. Всего-то свиной пятачок вместо носа. Однако женихи и от такого бегут, сверкая пятками. А ведь проклятие, как положено в сказках, снимет только настоящая любовь. Как же её найти в толпе этих бегунов? 

Фильм получился британским и американским пополам. Снимали в осеннем Лондоне, однако местной валютой стали доллары США, пара главных актёров тоже составляет американо-британский дуэт. Добрая сказка, хоть и с рейтингом «для взрослых», много неторопливых разговоров и яркий каст. Фильм можно смотреть без субтитров уже с Intermediate+.

Фантастические твари и где они обитают (Fantastic Beasts and Where to Find Them, 2016, 12+, в главных ролях Эдди Редмейн, Кэтрин Уотерстон и Эзра Миллер)  

Магозоолог Ньют Скамандер прибывает в Нью-Йорк, чтобы искать и изучать неизведанных волшебных существ. Всё бы прошло по плану, если бы не маггл по имени Якоб, у которого слишком похожий чемодан. А ещё знаменитый, почти исторический злодей. 

На первом фильме, пожалуй, можно и остановиться, он неплох, продолжения не предлагаем. Фильм окунает в осеннюю меланхоличную атмосферу с головой и тут же потрясает яркостью и разнообразием магических животных. Что до людей… Пусть помогают разбираться в акцентах и удивляют игрой слов. Рисованные животные здесь несколько разнообразнее и притягательнее диалогов, так что C1 необязателен. Но выдуманные слова будут сбивать с толку, будьте начеку.

Гарри Поттер и узник Азкабана (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 2004, 12+, в главных ролях Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт) 

Раз уж начали перечислять фильмы из этой вселенной, к чему отвлекаться. В третьем фильме троица героев пытается разобраться в тёмном прошлом сбежавшего из тюрьмы Сириуса Блэка, преподавателя Хогвартса Римуса Люпина и, что неожиданно, любимицы Рона — крысы Коросты.  

Самый серьёзный и один из самых продуманных фильмов из серии, «Узник» пропитан осенней тоской и тяжёлыми думами. Дементоры будто чистые дети осени, окрашивают мир в серые тона и вытягивают радость из душ персонажей. А вот с другой стороны экрана есть время насладиться осенним духом фильма и поискать новые выражения. Для B1, которому по силам фильм, это будет весьма полезно.  

Душа (Soul, 2020, 6+, главные роли озвучивали Тина Фей и Джейми Фокс)  

Смотрите под ноги, когда, окрылённые мечтой, идёте по улице. Так недолго и провалиться. Что и случилось с Джо Гарднером, который попадает в кому в начале мультфильма. Его душа на полдороге в рай осознаёт, что умирать не готова, и правдами и неправдами пытается вернуться. А по пути цепляет душу 22 — существо, которое много тысячелетий никак не может распробовать вкуса жизни и захотеть попасть в мир живых.  

Картины осени в этой картине пропитаны цветом и нежностью: аниматоры постарались собрать всё, что так любят в это время года: мягкое солнце, яркая листва, уютные шарфы на взрослых и дети в резиновых сапогах — с ними же так здорово прыгать по лужам. Много джаза и афроамериканского акцента — готовьтесь к музыкальным терминам. Но не пугайтесь, это всё же детский мультфильм, хоть и с серьёзными идеями — среднего уровня английского хватит. 

Запасайтесь пледами, чаем и вкусностями — а ещё платочками для тех фильмов, которые мелодрамы — но не забывайте и об английском. Чтобы просмотры не прошли впустую и оставили после себя больше, чем просто воспоминание об уютном вечере, приходите на Разговорные клубы ILS: отточить грамматику, потренировать новые слова, обсудить живые темы, а то и поделиться впечатлениями от фильма. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 048 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 351 просмотр

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 486 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 754 просмотра

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 149 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!