Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Что общего и в чем различия в ЕГЭ, FCE и IELTS — мнение экспертов

Английские экзамены — то, что показывает, насколько человек владеет языком и каков результат его обучения. Сегодня поговорим про три самых популярных из них среди молодежи и взрослых — ЕГЭ, FCE и IELTS. Готовы узнать, чем они отличаются? Тогда эта статья для вас. 

Начнем с экзамена, который «испытывает» многих школьников России — ЕГЭ. Без него невозможно поступить в университет и даже закончить школьную программу. Но действительно ли ЕГЭ — главный показатель знаний? Необходимый уровень для этого экзамена — B1 (Pre-Intermediate) и начать готовиться к экзамену рекомендуется за полтора года до сдачи. Государственный экзамен по английскому языку состоит из двух частей: письменной и устной — они проводятся в разные дни. По новому формату 2022 года письменная часть занимает 3 часа 10 минут и включает разделы: 

Аудирование 30 минут 

Чтение 30 минут 

Грамматика и Лексика 40 минут 

Письменная речь 90 минут 

Устная часть экзамена длится 17 минут и предполагает аудиозапись ответов кандидата в процессе экзамена, которые можно прослушать после окончания записи. 

При подготовке к экзамену важно максимально расширить свой словарный запас и обязательно записывать новые слова с примерами употребления. Нельзя забывать, что ЕГЭ — это определенная структура, которая одинакова — на экзамене будут типовые задания, поэтому важно прорешать максимальное количество тестов и отработать письменную и устную части с надежным педагогом до автоматизма.

Сдавать ЕГЭ можно в любом возрасте — многие педагоги становятся экспертами в этом экзамене только пройдя собственную «школу» ЕГЭ, сдав его лично.

Чем же отличается FCE (B2 First) от ЕГЭ? Те же три буквы и тоже английский экзамен. Однако это не так — формат FCE отличается от ЕГЭ. Основная деталь, которая отделяет ЕГЭ от FCE — получение сертификата в конце, после сдачи экзамена, через полтора-два месяца. Этот сертификат подтверждает уровень владения английским и является бессрочным. Уровень при этом должен соответствовать Upper-Intermediate (B2), но на практике на экзамене могут встретиться лексические единицы, соответствующие уровню C1. Это такая же проверка умений учащихся в сфере владения иностранным языком, однако конечная цель очень разнится с первым экзаменом, о котором мы сказали выше. ЕГЭ проводится для окончательной аттестации и проверки знаний учащихся, полученных ими в течение 10–11 лет обучения, в то время как FCE могут сдавать все, кто имеет достаточно хорошую языковую подготовку и может эффективно использовать английский язык для того, чтобы применять его в повседневных ситуациях.

Поэтому сертификат FCE важен для любого человека, желающего работать либо учиться за границей или общаться с иностранными партнерами — ЕГЭ же не открывает таких возможностей. 

 За каждую часть FCE можно получить свой балл. Всего их четыре, а экзамен можно сдавать как письменно, так и на компьютере. 

Reading

7 частей — 40% общего балла

Writing
2 части — 20% общего балла

Listening
4 части — 20% общего балла

Speaking
4 части — 20% общего балла

Главное отличие во всех трех экзаменах — часть Speaking (устная). В ЕГЭ разговор ведется с компьютером, в FCE — с партнером, а в IELTS — лично с экзаменатором. 

Стоит отдельно сказать про особенности экзамена IELTS. Его отличительная черта — сертификат, который действует всего два года после сдачи экзамена: то есть уровень знаний нужно постоянно обновлять и подтверждать заново.

Также интересно, что этот экзамен делится на несколько модулей: Academic (академический) и General (общий). Выбор модуля зависит от ваших целей: академический модуль (Academic IELTS) выбирают для поступления в зарубежные вузы, а общий модуль (General IELTS) чаще всего выбирают для переезда в англоязычную страну.

Оба модуля состоят из 4 частей:

Listening (аудирование) — 40 минут

Reading (чтение) — 60 минут

Writing (письмо) — 60 минут

Speaking (разговорная речь) — 11–14 минут

В отличие от «рамочного» ЕГЭ и похожего на него в этом плане FCE, в IELTS есть большое количество различных типов заданий в тесте, которые нужно выполнить на экзамене за достаточно короткое время.

Нельзя забывать, что любой экзамен — это лотерея. Однако и к ней можно подготовиться: будьте уверены в своих силах после занятий в ILS. Вместе все получится, экзамены будут покорены. 

Приглашаем вас на наши курсы для подготовки к  успешной сдаче экзаменов!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 857 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 855 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 934 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 398 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 326 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

13 248 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

161 просмотр

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

126 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

204 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!