Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Чтение на каникулах: Х книг на английском для детей и подростков

На каникулах не хочется делать ничего, что хотя бы отдалённо напоминает учёбу. Проекты на лето, классическая литература к следующему году — от одних мыслей холодным потом пробивает. Но учёба не обязана быть тоскливой, а книги на лето — занудными и поучительными. Собрали подборку книг на английском для детей и подростков — и язык подтянуть, и время с удовольствием провести.

Для уровня Beginner и Elementary

Если ребёнок только начал изучать английский, полезнее будет пойти с детских или адаптированных текстов. В таких книгах будет базовая грамматика начальных уровней и иллюстрации, которые, если что, подскажут значение непонятных слов. Книги этого уровня стоит читать вместе со взрослым, чтобы прояснять непонятности и сразу обсуждать прочитанное, пусть и на русском языке. Адаптированные книги будут проще, но полные — интереснее.

  • «The Very Hungry Caterpillar» by Eric Carle — иллюстрированная книга для малышей о голодной гусенице, которая ест всё, до чего добирается, и в конце рассказа превращается в яркую бабочку. Цвета, числа, названия фруктов, дни недели на английском языке — базовая лексика подаётся в игровой форме, особенно если найти бумажную книгу с правильной перфорацией.
  • «The Voyages of Sinbad the Sailor» by Pauline Francis — Синдбад-мореход, персонаж сказок из «Тысячи и одной ночи», пожалуй, один из самых знаменитых. Семь путешествий будут трудноваты для новичка в английском, так что читать в одиночку, без словаря и помощника рядом, тяжело. Однако книга расширит словарный запас, покажет употребление времён и подтянет к уровню Intermediate поближе. К тому же, если поискать адаптированный вариант, прочесть будет проще.
  • «The Jungle Book» by Rudyard Kipling — сборник произведений об индийском мальчике Маугли, выросшем среди волков. Названия животных, погода и климат — на начальном уровне ребёнок выцепит эти термины, а с подсказками от взрослых и сюжет станет посильным.
  • «Robin Hood» by Sally M. Stockton — всемирно известный Робин Гуд, гроза бесчестных богачей и защитник обездоленных. После прочтения посмотрите вместе с ребёнком экранизацию, благо, таких много — от аниме или диснеевской версии с животными до комедийных пародий, сериалов и фэнтезийных фильмов.
  • «The Adventures of Tom Sawyer» by Mark Twain — тот самый Том Сойер, который брал плату за возможность покрасить забор. Книга Марка Твена подходит для начинающих, особенно адаптированная повесть. Но полная книга, бурлящая лихими приключениями задиристого мальчишки, пусть и будет сложнее для восприятия, затянет и увлечёт.
  • «Huckleberry Finn» by Mark Twain — книга о близком друге Тома Сойера, Гекльберри Финне, тоже подойдёт для начального уровня. Приключений у этого юного оборванца даже больше, чем у Сойера, а с помощью взрослого ребёнок быстро разберёт сложные конструкции, которыми полна книга.

Pre-Intermediate

На уровне повыше начального, но пониже среднего уже пора обратить внимание на книги посложнее: фэнтезийные и фантастические сюжеты — хотя за Толкина браться ещё рановато, — повести и рассказы, графические романы и комиксы. Отдельно удобно брать классические сюжеты, переработанные в графический формат: текст уже упрощён, сокращён и переработан так, что воспринимать сюжет проще, а постоянные иллюстрации помогут понять сложные моменты.

  • «Mary Poppins» by Pamela Lyndon Travers — знаменитая няня снова спешит на помощь, теперь уже в изучении английского. Истинно британский язык в истинно британской атмосфере, шутки и усложнённые конструкции — со средним и почти средним уровнем такие тексты уже посильны. Берегитесь — после книги ребёнок может затребовать правильного английского чая ровно в пять-ноль-ноль.
  • «The Picture of Dorian Gray: A Graphic Novel» by Oscar Wilde and Roy Thomas. Знаменитый роман Оскара Уайлда в формате комикса — язык проще и выразительнее, иллюстрации полнее и ярче. А уж если роман и так в списке литературы на лето, то тут двух зайцев одним выстрелом.
  • Sherlock Holmes by Sir Arthur Conan Doyle. Тут названо не конкретное произведение, а главный герой, по которому несложно будет найти подходящий по уровню текст. Знаменитый детектив выступит и учебным пособием: среди рассказов и повестей о сыщике как несложные и понятные рассказы, например, «The Adventure of Silver Blaze», так и тексты посложнее — больше устаревших слов и терминов, вроде «Sign of Four».
  • «The Curious Incident of the Dog in the Night-Time» by Mark Haddon. Тоже детективная история, на этот раз о мальчике-аутисте. Кристофер слишком любит собак, и потому смерть соседского пса не прошла для него незамеченной: пытаясь разобраться, что произошло, главный герой начинает собственное расследование. Короткие и несложные предложения, базовая лексика и облегчает чтение для новичков в английском, и передаёт особенности мышления людей с аутизмом.

Intermediate

Здесь уже пора перебираться на современные бестселлеры, экранизированные книги и популярные тексты. Большинство грамматических конструкций освоено, сложности будут возникать реже.

  • «The Lion, the Witch and the Wardrobe» by C.S. Lewis и серия «Хроники Нарнии». Приключения четырёх детей, которые попадают в волшебную страну через платяной шкаф. Магия, борьба добра со злом, отношения между братьями и сёстрами, приключения, интриги — чего только нет. Повествование, в отличие от экранизаций, неторопливое, конструкции понятные и несложные.
  • «Harry Potter and the Philosopher's Stone» by J.K. Rowling. Всемирно известный мальчик со шрамом станет и другом, и помощником в английском. Магия, приключения, хитрости и загадки — придётся постараться, чтобы разобраться в происходящем, но со средним уровнем английского это уже будет не так страшно.
  • «Charlie and the Chocolate Factory» by Roald Dahl — повесть о мальчике Чарли, который выигрывает золотой билет на экскурсию по волшебной фабрике шоколада. История о доброте и жадности, мудрости и глупости, а ещё отчасти о разумном потреблении. Как прочитаете, сравните вместе с ребёнком текст книги с двумя экранизациями — где текст точнее передан, где эмоции лучше сыграны.
  • «The Mysterious Island» by Jules Verne — оригинал написан на французском, но английский перевод будет полезен и интересен. Научные термины, способы выживания и изготовления орудий труда — почти реалистичные, рассуждения о философии, политике и технике. После этого романа сложно будет остаться на среднем уровне английского.
  • «Alice's Adventures in Wonderland» by Lewis Carroll — пожалуй, одна из самых сложных книг. Конструкции посильны уже на Intermediate, но игры слов, которыми баловался Кэролл, заигрывания с математикой внутри предложений, многозначные и порой бессмысленные выражения по соседству друг с другом определённо прокачают уровень английского. Хотя сначала придётся потрудиться, чтобы разобраться в сюжете.

Вряд ли в этой статье собрана и сотая часть книг, которые хочется посоветовать ребятам, изучающим английский. Подобрали те, от которых сами в восторге, как в сюжетном плане, так и с точки зрения изучения языка, и сократили список, чтобы не утомить перечислениями. Так что считайте список отправной точкой, приносите на занятия свои списки книг для подростков и детей — будем рады обменяться отзывами!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 048 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 350 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 485 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 754 просмотра

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 148 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!