Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

9 рождественских книг на английском про зиму

Новый год в англоязычных странах принято встречать компанией, Рождество — в семейном кругу. Но никто не осудит, если один из этих дней захотите провести в одиночестве, за кружкой тёплого глёга или глинтвейна и с атмосферной книгой в руках. А может, и все вечера между праздниками будут такими уютными. Чтобы выбиралось чуть проще, собрали список рождественских историй — от коротких рассказов до длинных романов.

Короткие тексты на английском

The Gift of the Magi by O. Henry

Короткий — шесть страниц — рассказ о влюблённых Делле и Джиме Гиллингхэмах, которые готовы отдать самое ценное, чтобы порадовать другого рождественским подарком. Пронзительная, щемящая история о любви, жертвенности и трогательной заботе дотянется до самых глубин души и останется там. Не прослезиться от этого рассказа трудно, но никто и не осудит. О. Генри сравнивает своих персонажей с волхвами, что принесли подарки новорожденному Христу, и сравнение вполне точное. И несмотря на горчинку, конец оставляет ощущение надежды, веры в то, что будущее станет благосклоннее к персонажам. 

Язык может показаться сложноватым — всё же текст написан 120 лет назад, конструкции автора уже не слишком разговорные — но катастрофически сложных фраз нет, словарь поможет дополнить пропуски в знаниях.

The Night Before Christmas by Clement Clarke Moore

Странный шум в рождественскую ночь будит отца семейства. В окошко мужчина видит Санта Клауса и знаменитую упряжку с восемью оленями. Затормозив на крыше, Санта спускается в дом через дымоход.

По легенде, Клемент Мур написал это стихотворение для своих детей. Идея пришла, когда семейство Мур каталось в санях по снегу, а под героем-наблюдателем, очевидно, автор имел в виду себя. Поначалу текст публиковался анонимно, и только спустя двадцать лет после первой печати Мур признал авторство и включил стихотворение в сборник, который готовил по просьбе детей.

До появления этого стихотворения образ Санта Клауса ещё недостаточно оформился у американского народа, так что «Ночь перед Рождеством» Мура считается чуть ли не основополагающей для культуры рождественских традиций в том виде, в каком они дошли до современности.

Язык стихотворения несколько староват, но понятный сюжет и подсказки в сложившихся культурных традициях помогут понять общий смысл, а за деталями можно обратиться к словарю.

The Tailor of Gloucester by Beatrix Potter

Бедняжка портной взял трудный заказ накануне Рождества — свадебный камзол для мэра города. Раскроил ткани, скрепил булавками, сел сшивать и понял, что шёлкового вишнёвого шнура на жилет не хватит. Но помощь пришла неожиданно.

Писательница Беатрис Поттер, автор знаменитого цикла о Кролике Питере, сама проиллюстрировала сказку о портном, работающем в Рождество, и основала этот сюжет на реальном происшествии из глостерского портняжного дома. Тогда портной, начав кройку в пятницу и уйдя на выходные, в понедельник утром обнаружил готовую работу на столе. Мужчина не уставал рассказывать, как крошечные феи помогли пошить такое чудо, пока не выяснилось: работу выполнил подмастерье, который хотел получить хоть какое-то жалованье прежде, чем начнутся праздники.

Как все детские книжки, эта не шокирует сложностью конструкций: короткие предложения, простая лексика. Можно почтитать вместе с детьми и даже без них.

An Exciting Christmas Eve or, My Lecture on Dynamite by Arthur Conan Doyle

Знаменитый профессор химии Отто фон Шпейе знает, чем правильно заниматься в рождественскую ночь. Разумеется, химическими экспериментами. Но вот прерываться, чтобы помочь таинственной незнакомке, возможно, не стоило.

Имя писателя знаменито в мировом масштабе — если уж не об авторе, то о самом знаменитом его детище, Шерлоке Холмсе, слышали все. Величайший детектив уже без малого полтора столетия не пропадает из поля зрения: новые и новые экранизации, свежие интерпретации и додуманные сюжеты, вышедшие из-под чужого пера — гениальный сыщик будоражит умы до сих пор. Эта рождественская история — крошечная часть того, что написал Дойль помимо Шерлока Холмса, и писал это автор специально для уютного рождественского вечера.

Сэр Дойль писал достаточно высокопарно, поэтому вооружитесь помощниками — переводчиком и словарём. Даже если уровень английского высок, именитый автор сумеет удивить.

Обсудите свою любимую книгу в разговорном клубе ILS!

На разговорных онлайн-клубах от ILS мы разбираем новые полезные выражения и правила, делаем упражнения и практикуемся использовать новые конструкции в диалогах. Клубы для всех уровней и возрастов. Переходите по ссылке ниже, чтобы узнать больше!

Узнать больше

Рождественские тексты средних размеров

Rudolph the Red-Nosed Reindeer by Robert L. May

Молодой олень Рудольф обижается на ровесников: те дразнятся из-за яркого красного носа. Но когда упряжка Санты теряется в темноте, светящийся нос помогает отыскать дорогу.

Рудольф, олень с красным носом, не участвовал в упряжке Санты до 1939 года, пока автору-рекламщику Роберту Л. Мэю не заказали детскую рождественскую историю. Сказка стала популярной настолько молниеносно и крепко, что дети уже и не верят в то, что в упряжке Санты было восемь оленей, а не девять, и направляющего красноносого оленя ещё сто лет назад там не рисовали. Про Рудольфа уже через год написали персональную песню, а через 25 лет после выхода книги сняли мультфильм, который обрёл статус культового.

Хотя история создания книги довольно печальная. Через несколько месяцев после начала работы у Роберта умерла жена, боровшаяся с раком. Редактор предложил Мэю взять отпуск и передать книгу другому автору, но писатель отказался. Для книги главного персонажа придумала дочь Мэя — выбрала любимого оленя из парка развлечений, — и отец не мог отказаться от этой работы.

Детское стихотворение, пусть даже и такое крупное, сложностью не напугает, так что с ним можно справиться даже на начальном уровне английского. А можете разучить его вместе с ребёнком, чтобы рассказать на празднике.

How the Grinch Stole Christmas by Dr. Seuss

Злое зелёное существо живёт на вершине горы. А у подножия — маленький город, где жители одержимы Рождеством. Зелёный Гринч, что логично, этот день ненавидит и в один момент решает покончить с мерзким праздником.

Теодор Сьюз Грассел написал сказку в стихах быстро, за пару месяцев, а потом уехал в отпуск на курорт и ещё месяц дорабатывал текст. Если вдумываться в текст, становится очевиден посыл автора: доступными методами и силами Доктор Сьюз борется с коммерциализацией Рождества, с попытками нажиться на светлом празднике. Ведь самый счастливый момент в сюжете — минута, когда ктошки, взявшись за руки вокруг пустой ёлки, поют рождественские песни.

Пусть история и детская, текст довольно хитрый. Тут и трогательные истории, и неологизмы, которые стоит разобрать по кусочкам, чтобы понять целиком, так что не спешите считать эту книгу совсем уж элементарной.

A Christmas Memory by Truman Capote

Бадди, семилетний мальчик, и его 60-летняя родственница год откладывают деньги, собирая по монетке. Они копят на мечту: испечь три десятка пирогов на Рождество и разослать по почте родным, знакомым и чужим людям.

Автор «Завтрака у Тиффани» Трумен Капоте в 1956 году опубликовал очаровательный рассказ о мальчике Бадди и о Рождестве. Сюжет не целиком выдуман: картины бедного детства и изготовления подарков из того, на что хватило сил и денег, автор взял из собственного опыта. Да и главную героиню рассказа Капоте тоже списал с родственницы Нэнни Фолк.

Будьте готовы к обилию разговорных конструкций. Однако это компенсируется неспешным повествованием, где события степенно сменяют друг друга, а значит, есть время выдохнуть и разобраться во всём, что наговорили герои в предыдущем диалоге.

Романы и повести под Рождество

Letters From Father Christmas by J.R.R. Tolkien 

Сборник писем Отца Рождество, где тот рассказывает о приключениях на Северном полюсе, подарках, которые готовил для малышей, и хулиганствах, которые приходится терпеть от гоблинов.

На протяжении 23 лет каждое Рождество четверо детей Джона Рональда Роуэла Толкиена получали письмо за авторством Отца Рождество — Father Christmas. Знаменитый писатель писал послания от персонажа, паковал в конверт, отрисовывал марки и штемпели, чтобы поддерживать веру в сказку. Уже после смерти писателя один из потомков Толкина сверстал послания в единую книгу и опубликовал под названием «Письма от Отца Рождество».

Как истинный английский филолог, Толкиен умел писать на любом уровне сложности. Этот текст будет попроще Сильмариллиона — меньше неологизмов и погружений в исторические дебри. Много событий, вымышленных подробностей из жизни Отца Рождество, с другой стороны, тоже не дают расслабиться над текстом.

The Adventure of the Christmas Pudding by Agatha Christie

Сборник детективных рассказов авторства королевы детективов Агаты Кристи. Неутомимая мисс Марпл и непревзойдённый мистер Пуаро расследуют преступления, имевшие несчастье произойти аккурат под Рождество.

Госпожа Кристи сама подбирала рассказы, которые вошли в сборник, и дописывала недостающие, подгоняя под праздничную атмосферу. Одним из самых популярных в сборнике стал рассказ «Кража королевского рубина». Эркюль Пуаро, приглашённый на Рождество к старым знакомым, вовлекается в детективную историю о похищении фамильной реликвии. Традиционные английские шарады и блюда сопровождают действие рассказа, а атмосфера Рождества сочится из каждого слова.

Готовьтесь к постоянной игре слов, шарадам и многослойным объяснениям, кто кому и когда сделал что-то полезное или неприятное. Таковы уж писатели детективов — любят запутанные конструкции не меньше, чем запутанные сюжеты.

Обсудите свою любимую книгу в разговорном клубе ILS!

На разговорных онлайн-клубах от ILS мы разбираем новые полезные выражения и правила, делаем упражнения и практикуемся использовать новые конструкции в диалогах. Клубы для всех уровней и возрастов. Переходите по ссылке ниже, чтобы узнать больше!

Узнать больше

Hogfather by Terry Pratchett

Страшдество — вариант Рождества в Плоском мире — празднуется с размахом. Дома украшаются бумажными сосисками, к вечеру готовятся блюда из свинины, а над камином развешиваются носки, куда добряк Санта Хрякус раскладывает подарки детишкам. Но когда вера в Санта Хрякуса сходит на нет, пропадает и сам старик. Всё бы ничего, но без правильного Страшдества солнце над Диском не взойдёт. И старине Смерти приходится занять место Хрякуса.

Серия о Плоском мире принесла Пратчетту мировую популярность, а яркие персонажи давно вышли за пределы книг. Не обошёл стороной острый на язык автор и рождественские традиции, причудливо перевернув их на анк-морпоркский манер. Чтобы ознакомиться с книгой, серию Плоского мира от первой книги до последней читать необязательно, но вот предшествующие книги из персонального цикла о Смерти: «Мор, ученик Смерти», «Мрачный жнец» и «Роковая музыка» — будут полезны, если хотите прочувствовать главного персонажа до конца.

Раз уж сэр Пратчетт выдумал новый мир, ему пришлось сильно покорпеть и над словами, этот мир объясняющими. Игры слов в тексте будет немерено — Пратчетт этим отчасти и знаменит, а уж какую свободу дают названия!

Какую бы книгу вы не выбрали, надеемся, что это принесёт неподдельное удовольствие. Вытянет слезу, тронет до глубины души или заставит смеяться до упаду. Натолкнёт на нужные мысли или, наоборот, отвлечёт от опостылевших. Так или иначе, вооружитесь книжкой и превратите зимний вечер в нечто чудесное, без забот и проблем.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 990 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 039 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 339 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 485 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 732 просмотра

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 119 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!