Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

10 фильмов о любви на английском

Для кого-то 14 февраля — обыкновенный день месяца, не хуже 15 или 16. А кто-то с нетерпением ждёт этой даты, выдумывает подарок, подбирает место для правильного свидания. Случается и такое, что в череде рабочих дней, повышений, учёбы и домашних забот праздник влюблённых забывается, а осознание накрывает только 13-го вечером. Для тех, кто не успел подготовиться, а также тех, кто хочет совместить приятное с полезным и подтянуть язык на домашнем «свидании», сделали подборку романтических фильмов на английском языке.

Костюмированные британские драмы

Эмма (Emma, 1996, 16+, в главных ролях Кейт Бекинсейл и Марк Стронг)

Эмма Вудхаус, очаровательная, но излишне деятельная девушка, решив, что в замужестве для неё нет никакой необходимости и никакого интереса, принимается устраивать личную жизнь окружающих. Она непоколебимо уверена в своём даре свахи, и потому отговаривает подругу от брака с влюблённым, но простоватым фермером и начинает сводить её с местным викарием. Добрый друг семьи, мистер Найтли, спорит с главной героиней и не одобряет такое насильственное «причинение пользы», однако девушка прислушиваться к нему не готова.

Роман Джейн Остин «Эмма» экранизировался многократно, и телевизионная версия 1996 года стоит в ряду успешных. Яркий актёрский состав, тщательная и безупречная работа костюмеров и поставленная британская речь — услада и для глаза, и для уха.

Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice, 1995, 0+, мини-сериал, в главных ролях Дженнифер Эль и Колин Фёрт)

Экранизация ещё одного романа Джейн Остин, «Гордость и предубеждение», где пять дочерей небогатого провинциального помещика ищут место в жизни и людей, с которыми они могли бы разделить это место. Деньги, связи, пустые обещания и страстные признания — всенепременные атрибуты романтических костюмированных драм, и здесь ни одна деталь не остаётся упущенной. 

Классический и образцовый британский акцент Колина Фёрта после выхода мини-сериала стал почти культовым, а его обладатель — востребованным актёром. Экранизация имела успех как в Британии, так и за её пределами.

Север и Юг (North and South, 2004, 12+, мини-сериал, в главных ролях Даниэла Дэнби-Эш и Ричард Армитидж)

Маргарет Хэйл, выросшая в тихом южном городке Британии, переезжает вместе с отцом на холодный промышленный север. Новые хозяева жизни — буржуа — а особенно владелец хлопкового предприятия Джон Торнтон вызывают отвращение, о чём девушка не стесняется сообщить. Однако, как и стоило предположить, всё не так, как кажется.

Роль Джона Торнтона сделала Ричарда Армитиджа популярным даже за пределами родной страны, а родной северный акцент пришёлся очень кстати. Сериал вызвал ажиотаж, которого не предполагали создатели, а зрители, пытаясь поделиться восторгами, даже обрушили сайт BBC.

Америка первой половины XX века

Касабланка (Casablanka, 1942, 12+, в главных ролях Ингрид Бергман и Хамфри Богарт)

История глубокой, самоотверженной и несчастной любви. Рик Блейн, открывший в Касабланке игорный клуб, встречается с бывшей возлюбленной, которая годы назад исчезла из его жизни не попрощавшись. Ильза приезжает в город вместе с мужем и умоляет Рика помочь им сбежать из Касабланки.

Студия считала, что снимается очередной проходной фильм, которых в те времена снималось уже предостаточно. Однако актёрский состав, собранный из именитых и начинающих актёров, напряжённый сюжет и случайные фразы, вписанные в сценарий на ходу и ставшие впоследствии крылатыми, определили судьбу фильма — с первых дней выхода на широкие экраны картина держит статус одной из самых романтических и культовых.

Титаник (Titanic, 1997, 12+, в главных ролях Кейт Уинслетт и Леонардо Ди Каприо)

Как же в подборке фильмов о любви обойтись без Титаника. Культовая картина о легендарном лайнере, разбившемся в водах Атлантического океана. Юный художник, выигравший билет на корабль в покер, и богатая наследница, обеспокоенная предстоящим браком по расчёту. Они встречаются на палубе, чтобы трагически расстаться навсегда через четыре дня.

Фильм, которому предрекали судьбу кассового провала, собрал рекордные деньги уже через два месяца после релиза. Трагический сюжет о двух молодых людей, согласно исследованиям, заставляет плакать вне зависимости от пола и возраста. «Титаник» сделал исполнителей главных ролей всемирно известными и любимыми актёрами и был самым кассовым фильмом в мире на протяжении двенадцати лет.

Немного фэнтези…

Форма воды (Shape of water, 2017, 18+, в главных ролях Салли Хокинс и Даг Джонс)

Элайза работает уборщицей в лаборатории, куда привозят выловленного из океана человека-амфибию. Немая с рождения, девушка находит общий язык с существом, влюбляется и решает освободить.

Нетипичная для Гильермо дель Торо романтическая сказка собрала букет премий: Венецианский лев, Золотой глобус, Оскар, BAFTA. Дель Торо не был бы собой, если бы не объединил историю любви с излюбленным жанром хоррора, и получилось что-то, вышедшее далеко за рамки его привычных работ.

Леди-ястреб (Ladyhawke, 1985, 12+, в главных ролях Мишель Пфайфер и Рутгер Хауэр)

Рыцарь Этьен Наваррский и его возлюбленная Изабо вот уже два года не держали друг друга в объятиях: епископ проклял пару, и теперь девушка превращается в ястреба, едва солнце покажется на небосклоне, а мужчина — в волка, как только солнечный диск скроется за горизонтом. Но перед ними наконец брезжит надежда: воришка по имени Филипп готов помочь пробраться в город, где живёт их заклятый враг, которого можно заставить снять заклятие.

Фильм стал одной из первых серьёзных ролей молодой Мишель Пфайфер и раскрыл миру начинающую актрису. Дуэт юной девушки и опытного и популярного киноактёра пусть и не добился статуса культового, однако собрал поклонников по всему миру и заслужил звание классической и обязательной к просмотру романтической сказки.

Шрек (Shrek, 2001, 12+, главные роли озвучивали Майк Майерс и Кэмерон Диас)

Сказка о Красавице Бэлль, Рапунцель и Спящей царевне в одном флаконе. Зелёный великан из сказочного королевства жил счастливо в собственном болоте, пока злобный лорд Фаркуад не согнал туда обитателей волшебной страны. В обмен на возвращение беспечной и одинокой жизни Фаркуад требует, чтобы Шрек добыл для него прекрасную Фиону, заточённую в башне.

Нетипичная история любви между огром и принцессой завоевала сердца взрослых и детей настолько, что мультфильм стал первым получившим Оскар в номинации «Лучший анимационный фильм» — до него такой награды не существовало. И пусть актёры, озвучивавшие персонажей, почти не контактировали друг с другом во время работы, в химию на экране верится от начала до конца.

… и реальности

Звезда родилась (A Star is Born, 2018, 18+, в главных ролях Леди Гага и Брэдли Купер)

Угасающая звезда кантри-музыки Джексон Мейн встречает талантливую девушку Элли и помогает добиться успеха. Однако чем популярнее становится Элли, тем труднее Мейну смириться с собственным падением.

Редкий фильм о том, как любовь не справляется с реальностью, однако всё ещё дарит влюблённым счастье, пускай и короткое. Специально для этого фильма Леди Гага написала музыку в несвойственной ей манере, а Брэдли Купер за год научился играть на гитаре. А ещё подтянул вокальные навыки, потому что играть в фильме, где актёры выступают «под фанеру», его партнёрша принципиально отказывалась.

10 причин моей ненависти (10 things I hate about you, 1999, 16+, в главных ролях Джулия Стайлз и Хит Леджер)

Вольная и задорная экранизация Шекспировской пьесы «Укрощение строптивой». Юная красавица Бьянка популярна среди мальчиков в школе, но строгий отец поставил условие: она сможет пойти на свидание, если на свидание пойдёт старшая сестра, холодная и отчаянная мужененавистница Кэт. Младшая заставляет воздыхателя пойти на отчаянные меры: заплатить местному хулигану, чтобы тот приударил за старшей.

Фильм стал поворотным в карьере Хита Леджера: во-первых, этот фильм стал одним из первых для актёра в Голливуде, а во-вторых, после него Леджер решил отказаться от амплуа красавчика, героя подростковых фильмов, которое заработал ещё на родине в Австралии, и податься в серьёзное кино.

Влюблены вы или одиноки, не так важно. Устройте себе маленький уютный вечер, выберите фильм по душе, ароматный напиток по вкусу и назначьте свидание на английском языке возлюбленному или самому себе. Надеемся, оно удастся. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 860 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 858 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 941 просмотр

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 401 просмотр

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 329 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

13 280 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

161 просмотр

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

126 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

204 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!