Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Рождественские костюмы разных стран

Рождество и Новый Год – крупнейшие праздники для множества стран. Но у каждой своя традиция празднования и, конечно, свои костюмы для главных персонажей.

В Голландии, к примеру, у Sinterklaas не только красочный наряд, но и свой собственный день. 5 декабря Нидерланды чествуют Святого Николая, который везет детям всей страны подарки из Испании. Сопровождают его верные, но жутковатые слуги - черные питы. Они пакуют подарки и отвечают за их сохранность. 

Одежда Sinterklaas сама по себе несет глубокий смысл. Это епископская длинная ряса с 33 пуговицами (возраст Христа), красная накидка до пола с золотой окантовкой. Священная митра на голове тоже красного цвета. А жезл, если приглядеться, символизирует змею (мудрость), которая нисходит вниз, на землю, даря людям святой дух и ту самую мудрость.

У Sinterklaas длинные перчатки и роскошный перстень. А передвигается любимый голландцами посланник Рождества на белом коне.

Германия представляет себе Святого Николая по-особенному. Зовут его Weihnachtsmann – “рождественский человек”. В отличие от голландского важного епископообразного Деда Мороза, Weihnachtsmann более мягкий и общительный дедушка. На носу у него круглые очки, длинные седые волосы, как правило, завитые. На голове красный колпак, на плечах теплая красная шуба. Но, кроме подарков в одной руке, у Weihnachtsmann в другой руке непременно розги для непослушных детей. 

В Америке образ Санта-Клауса наиболее красочный и известный. Всеми любимый веселый дедушка, в короткой красной куртке и таких же красных штанах с мешком подарков и румяными щечками. Автором этого образа (а также прототипом Санты) стал американский художник Томас Наст, в 1863 году создавший рисунок веселого эльфа, раздающего подарки. Со временем обличие эльфа трансформировалось в классического Санта Клауса - персонажа главного волшебства страны. Ну, а корпорация Coca-Cola внесла свои поправки в стиль Санты - больше белого меха на колпаке и шубе. Американский рождественский дед стал законодателем классического Санты по всему миру.

Father Christmas в Англии не всегда был “father” и носил красное. Столетия назад образ Святого Николая приходил к детям во всем зеленом и носил титул Лорда. Sir Christmas. Понимаете, как должен был выглядеть Лорд Рождество? Статный, полный достоинства седовласый старец в зеленом кафтане. После европейского влияния на английскую культуру в Father Christmas начали проглядываться голландские и немецкие черты Санта Клауса. Красный кафтан, больше религиозности и больше атрибутов царственности. Но, со временем, американский стиль взял свое, и современные английские дети ждут уже не Лорда Рождество, а кокакольного Санту в упряжке оленей.

Австралия подарила Санта Клаусу свой костюм. Так как декабрь в Австралии - первый месяц лета, рождественский символ разгуливает в коротких красных шортах и тонкой куртке. Он производит впечатление самого безбашенного Father Christmas из всех. Ведь к детям он добирается на доске для серфинга, на водном мотоцикле или даже на санях, запряженными кенгуру. Австралийцы всегда отличались смелостью суждений и широтой фантазии. 

Вы будете смеяться, но в Италии работу Санта-Клауса исполняет женщина. Точнее, бабушка. Точнее, рождественская ведьма Белфана. Фольклорная особа, которая приносит детям подарки 5-го января. На ней скромный платок, короб за спиной с подарками, ничем не примечательная юбка и башмаки. Но в качестве транспортного средства Белфана использует метлу. Никого не напоминает? Где-то должна быть и избушка на курьих ножках.

Японский носитель зимнего праздника Hoteiosho наиболее примечателен. Во-первых, он, как в России, приходит в новогоднюю ночь. Во-вторых, он меньше всего напоминает традиционного последователя Святого Николая. Японский Дед Мороз похож на Будду, обладающего тремя глазами для точного разделения детей на послушных и хулиганов. Как порядочный будда, он пузат, лысоват, но все еще в халате красного цвета и с мешком подарков. 

Русского Деда Мороза знает каждый. Добрый дедушка из детства. Мы ждем его в ночь с 31го декабря на 1ое января. Мы точно знаем, что на нем длинный красный или синий кафтан, морозный посох, длинная седая борода и румяные щеки. 

Каким бы он ни был, Дед Мороз, Лорд Рождество или Синтерклаас, главный персонаж предстоящих праздников олицетворяет магию и веру в лучшее для взрослых и детей. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 918 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 948 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 173 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 448 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 545 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

13 866 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

43 просмотра

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

167 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

133 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!