Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Советы

Как выбрать языковую школу?

Вы собрались изучать новый язык. Прекрасно! Осталось выбрать школу. Но как не запутаться в таком разнообразии? На что важно обратить внимание при выборе языковой школы? Разбираемся в нашей статье.

Школу иностранного языка люди выбирают по собственным, личным критериям. Обычно это:

  • проще добираться или можно никуда не ехать, за угол зайти;
  • денег за одно занятие просят немного, а пакетом ещё меньше;
  • друзья или соседи посоветовали.

Это серьёзные и нужные критерии, но осознанные ли они? Здесь больше эмоциональной ценности: быстрый поиск, приятные цены, заверения друга. Однако к подбору школы, где планируете изучать новый язык, стоит подходить и с точки зрения холодного расчёта. Непродуманный выбор может разочаровать: в лучшем случае придётся искать варианты заново, а в худшем — потеряются деньги, время, да и мотивации не останется. Эксперты Международной языковой школы рассказывают, на что обращать внимание перед тем, как заключить договор.

Репутация и опыт

Посмотрите, как давно открылась школа, сколько филиалов и студентов. Если есть чем гордиться, на сайте есть это и даже больше: этапы развития, коллаборации с партнёрами, успехи и достижения.

Изучите внешний вид и расположение. Оцените, вкладывает ли школа деньги в обстановку и оборудование, но не ограничивайтесь фотографиями с сайта: обратитесь к сайтам отзывов, картам или сходите лично. Ремонт с элементами фирменного стиля отличит серьёзную компанию от однодневки.

Поищите отзывы студентов и выпускников не только на сайте школы. Отсеивайте фейки: проверяйте возраст авторов, сколько лет учатся и каких результатов добиваются; что есть в отзыве, кроме восторга и восхищения. Чем больше градус счастья, тем меньше доверия он вызывает.

Узнайте, школа на карантине продолжала онлайн или приостановила работу. Новые услуги и форматы, возникшие с ограничениями, будут хорошим знаком: обязательства перед клиентами выполняются.

Преподавательский состав

Поинтересуйтесь опытом и образованием преподавателей. Серьёзные школы повышают квалификацию педагогов: кроме диплома вуза, обеспечивают международные сертификаты с подтверждением владения языком и методиками преподавания: TKT, CELTA, DELTA, сертификаты Cambridge English, US Department of Education. Попросите примеры дипломов, ссылки и буклеты организации, которая выдавала эти дипломы.

Носители языка среди преподавателей — большой плюс: мотивируют учеников и на себе показывают, что языковой барьер преодолим. Однако иностранцы, приехавшие в Россию, суперпрофессионалами в преподавании бывают нечасто. Лучший вариант: иностранец — профессиональный педагог, который умеет преподавать родной язык как иностранный. Но часто достаточно, чтобы у иностранца уровень языка соответствовал стандартам, а вопросы преподавания возьмёт на себя академический отдел. Если перед вами носитель без педагогического образования, без контроля и рекомендаций коллег, без помощи методистов, то роль преподавателя он не потянет.

Контроль и методическая поддержка нужны не только нейтивам. Выясните, как контролируют и аттестуют преподавателей, есть ли специальные люди, которые посещают занятия и дают обратную связь преподавателям. Поставленный на поток аудит работы преподавателей — хороший знак: в школе будут придерживаться плана обучения и не пустят образовательный процесс на самотёк.

Программа обучения

Что стоит узнать о процессе обучения:

  • утверждена ли программа официально — обязана, если у школы есть лицензия на ведение образовательной деятельности;
  • на какой срок программа рассчитана;
  • учтены ли возрастные особенности;
  • что понимает школа под ведущей методикой преподавания — в интернете толкований много, уточните, которое принято здесь;
  • как много времени на уроке проходит на новом языке — чем больше, тем лучше;
  • на каком языке разговаривают с теми, у кого уровень нулевой — лучше всё же на иностранном, так вовлечение выше;
  • используют ли игры на занятиях — без них обучение сложнее и медленнее;
  • задают ли домашние задания — без них так же сложно, как без игр;
  • как часто проводят промежуточный контроль — совсем без него нельзя, иначе невозможно скорректировать курс и понять, как студент усваивает темы;
  • рекомендуют ли проходить международные экзамены — хорошая школа не боится сторонних проверок, а, напротив, поощряет их и помогает своим студентам добиться более выгодных условий; к тому же объективные международные сертификаты поддерживают настрой, подкрепляют уверенность в обучении и показывают, что стоит подтянуть;
  • проводятся ли внеурочные мероприятия — разные мастер-классы, киноклубы, вечера настолок и другие неформальные собрания помогают усвоить материал и начать использовать его активнее, чем на уроках. К примеру, Международная языковая школа предлагает ребятам от 5 до 17 лет участвовать в разговорных клубах, где в соответствии с уровнем и предпочтениями ребята выбирают онлайн- или оффлайн-формат, договариваются о темах бесед, смотрят мультфильмы и сериалы: https://ils-school.com/programmy/detyam/interaktivnoe-obuchenie-detey-angliyskomu-yazyku 

Обстановка внутри

Если всё выше лежит на сайте или выспрашивается по телефону, то есть вещи, которые проверяются только «на ощупь». Здесь придётся довериться ощущениям, но есть и объективные моменты. Не бойтесь казаться занудными и дотошными: ни вам, ни ребёнку не захочется работать два-три раза в неделю в неприятной обстановке.

Перед выездом обратите внимание на график работы и занятия летом: можно ли поработать на каникулах или подтянуть знания перед отпуском. Спланируйте визит так, чтобы это совпадало с будущими поездками: планируете учиться по будням — загляните после работы, по выходным — приезжайте в субботу или воскресенье. Заодно оцените, сколько времени уходит на дорогу и какой эта дорога будет. Добираетесь на машине — оцените подъезд и парковку.

Внутри оцените, как оборудованы аудитории и зона ожидания, как следят за чистотой, особенно в туалетах. Оцените заботу об удобстве: ростовая мебель для малышей и универсальная — для средних и старших возрастов. Проверьте электронную доску или проектор: они облегчают занятия и вносят разнообразие. А вот игрушек может и не быть — лежат в учительской, чтобы не отвлекать.

Изучите варианты и условия: размер групп, цену индивидуальных занятий, программы лояльности, плюсы и минусы мини-групп, переход с оффлайна в онлайн — часто уроки в сети дешевле, проще найти время на занятия, переезды и ограничения не повлияют на работу.

Когда сотрудники начнут подбирать группу, обратите внимание, поинтересовались ли возрастом и результатами входного теста. Интересы и склонность к усвоению информации отличается у разных возрастов, и объединять в одной группе дошкольника и выпускника не стоит. Без знания уровня ученика школа не подберёт подходящую группу с посильной программой. Полезно будет пройти не только письменный тест, но и собеседование. Не отказывайтесь от бесплатного урока: познакомитесь с атмосферой занятия, а преподаватель удостоверится, что группу подобрали корректно.

Обратите внимание на сотрудника, который общается от школы. Если это преподаватель или методист, насторожитесь: заваливая специалистов работой не по профилю, компания экономит на консультантах и менеджерах. На чём ещё? Конечно, пообщаться с преподавателем тоже стоит, но это не должен быть единственный человек.

Узнайте, как знакомиться с успехами ученика, если ищете школу для ребёнка. Возможно, это будут родительские собрания, онлайн-кабинеты или запланированные созвоны с преподавателем.

Отдельный плюс — собственная платформа, где доступны материалы урока, домашние задания и успехи. Упрощает жизнь и студентам, и преподавателям и делает обучение интереснее, насыщеннее и ярче.

Договор

Проследите, чтобы в договоре указали номер лицензии на образовательную деятельность. В такой школе можно оплатить обучение материнским капиталом и получить документы для налоговых вычетов.

Стандартная рекомендация: читайте договор внимательно и просите разъяснить, что непонятно. Обратите внимание на способы оплаты: единый платёж за курс обучения, во-первых, высок, во-вторых, исключает возврат, в-третьих, повышает риск, что вы забросите занятия после двух-трёх недель.

Выбор языковой школы — дело личное, и спешить с этим не стоит. Мы обсудили только объективные критерии, но личные предпочтения, конечно, предугадать не сможем. И всё же надеемся, что дали список, с которым будет легче выбирать грамотно и тщательно. А Международная языковая школа сделает всё возможное, чтобы вашим критериям соответствовать.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 895 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 036 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 413 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 403 просмотра

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

13 499 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

161 просмотр

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

130 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

210 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!