Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как подготовиться к TOEFL: стратегия, ресурсы и советы

Подготовка к экзамену – целый квест, и одного знания языка на высоком уровне может оказаться недостаточно. Каждый языковой экзамен имеет свою структуру и требования. Поэтому подготовка к экзамену – дело стратегии. Рассказываем, как и за какое время подготовиться к TOEFL, и делимся советами и полезными ресурсами.

Для чего сдавать TOEFL?

TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – это международный экзамен по английскому языку, который требуется от абитуриентов при поступлении в зарубежные вузы. По данным ETS, компании, которая и проводит экзамен, его результаты принимаются более, чем в 12500 учреждениях в 160 странах мира. Также TOEFL может потребоваться при устройстве на работу. 

Учтите, что результаты TOEFL остаются в силе в течение двух лет. Считается, что за два года ваш уровень языка может значительно измениться, поэтому и результаты более, чем двухлетней давности нельзя считать действительными.   

За какое время можно подготовиться к TOEFL?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой уровень языка у вас на старте подготовки, и на какой балл вы рассчитываете. Максимум можно набрать 120 баллов: по 30 баллов за каждую из четырёх частей. Сколько баллов нужно для поступления зависит от учебного заведения. Для поступления в топовые университеты США необходимо 90-100 баллов, а это соответствует уровню Advanced. В некоторых вузах достаточно и 80 баллов – уровень Upper-Intermediate. Таким образом, о подготовке к экзамену стоит задуматься, когда у вас уже достаточно высокий уровень английского. Если это не так, необходимо время прокачать общий английский и только потом приступать к подготовке к TOEFL. 

Подготовьтесь к экзамену в кратчайшие сроки по Кембриджской методике

На курсах подготовки к экзаменам или индивидуально, в онлайн-формате или в одном из наших 20 филиалов – выбирайте формат подготовки, который подойдет именно вам! Тысячи наших студентов уже получили свои международные сертификаты. Переходите по ссылке и оставляйте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию и получить свой сертификат. 

Узнать больше

 

Но и при высоком уровне английского всё, как вы понимаете, индивидуально. В среднем, подготовиться реально за 2-3 месяца. К тому же готовиться можно как с преподавателем, так и самостоятельно. Преподаватель составит свой план, опираясь на исходные данные и ваши цели. А мы поговорим о том, как подготовиться к TOEFL самостоятельно. 

Как подготовиться к TOEFL самостоятельно: план на 8 недель 

Компания ETS предлагает 8-недельный план подготовки. Определившись с вузами и необходимыми вам баллами, начинайте знакомиться со структурой экзамена. Пройдите сам тест на сайте. Подготовьте материалы, по которым будете готовиться. Поскольку экзамен сдаётся на компьютере, то и в подготовке лучше использовать электронные материалы, чем бумажные, чтобы сразу привыкать к форме. Помимо сайта ETS, обратите внимание на следующие ресурсы:

  • Magoosh – бесплатные материалы для подготовки к TOEFL и отличный блог, из которого можно многое почерпнуть
  • Блог Global Exam – отсюда можно скачать электронную книгу по подготовке к экзамену
  • Bestmytest – много симуляторов теста
  • Toeflresources – много полезной информации и примеров выполненных письменных и устных заданий
  • Tstprep – подборка бесплатных ресурсов по каждому заданию экзамена   

Следующую неделю посвятите части Speaking. В качестве практики старайтесь общаться с носителями языка или с теми, у кого высокий уровень английского. Просите исправлять ваши ошибки.

На шестой неделе до экзамена переходите к разделу Reading. Читайте больше научных статей – темы в экзамене не из простых – стараясь выделять основные мысли.

Следующая неделя – Listening. Здесь необходимо развивать тот же навык, что и в Reading, а именно выделять и резюмировать основные мысли.

И наконец, на четвертую неделю до экзамена приходится подготовка к части Writing.  

Теперь, когда до экзамена осталось три недели, снова пройдите тест и сравните свой результат с прошлым. Определите свои слабые стороны и сфокусируйтесь на них. Подумайте о том, чтобы обратиться на это время к преподавателю, который мог бы ответить на все оставшиеся вопросы и дать обратную связь.   

Таков примерный план, который, конечно, каждый должен адаптировать под себя. Лучше всего установить определённую рутину и заниматься одно и то же время каждый день. Помните, что для сдачи экзамена вам потребуется внимательность и усидчивость, и эти качества можно и нужно прокачивать как грамматику и словарный запас. 

Подготовьтесь к экзамену в кратчайшие сроки по Кембриджской методике

На курсах подготовки к экзаменам или индивидуально, в онлайн-формате или в одном из наших 20 филиалов – выбирайте формат подготовки, который подойдет именно вам! Тысячи наших студентов уже получили свои международные сертификаты. Переходите по ссылке и оставляйте заявку, чтобы получить бесплатную консультацию и получить свой сертификат. 

Узнать больше

Общие советы по подготовке

Теперь, когда у вас есть примерный план, поговорим о том, что будет полезно при подготовке к TOEFL. 

  1. Тренируйте академический английский. TOEFL нацелен на то, чтобы проверить, насколько вы готовы к обучению в англоязычном вузе. Поэтому упор идёт на академический английский – тот, который вы можете услышать на лекциях и семинарах, и который пригодится вам для написания эссе, курсовых и прочих работ. Готовясь к экзамену, следует читать больше научных журналов, энциклопедий, учебников, а увлекательные романы пока отложить в сторону.
  2. Практикуйте активное чтение. Читая текст, старайтесь выделить ключевые слова и основные мысли каждого абзаца. Не паникуйте, если не знаете каких-то слов, а старайтесь понять смысл из контекста. 
  3. Слушайте английский из разных стран. В аудировании на экзамене могут быть спикеры с разными акцентами, а не только американским. Привыкайте понимать и австралийцев, и британцев. 
  4. Научитесь делать заметки. На экзамене вы услышите аудио только раз перед тем, как ответить на вопросы. От того как быстро и понятно вы умеете делать заметки, зависит успех в этом задании. 
  5. Расширяйте словарный запас. Узнавая новые слова, ищите к ним синонимы и смотрите, как они используются в словосочетаниях. 
  6. Обращайте внимание на время выполнения задания. Чтобы уложиться в определённое время, необходимо тренироваться. Одно дело написать эссе, другое – написать его за столько-то минут. Вернее сказать, не просто написать, а напечатать. Поэтому также важно уметь печатать быстро. 
  7. Анализируйте свои ошибки. Спустя какое-то время возвращайтесь к пройденным тестам. Это поможет увидеть, поняли ли вы свои ошибки и слабые места.
  8. Работайте над сложными грамматическими темами. Хотя в экзамене и нет отдельной части Grammar, правильная грамматика высокого уровня вам в любом случае понадобится, особенно для письменной и устной частей.   

Как сдать TOEFL в России в 2024 году?

В 2024 году сдать TOEFL в России можно онлайн из дома (главное, чтобы была возможность оплатить экзамен). На сайте ETS можно проверить, соответствует ли ваш компьютер всем требованиям. 

Во время экзамена за вами будет наблюдать специальный человек. К правилам нужно отнестись со всей серьёзностью. Во-первых, необходимо закрыть все браузеры и приложения, которые не требуются для экзамена, отключить все программы, в которых можно делиться экраном (Zoom, Skype и другие), и убедиться, что они не “всплывут” во время экзамена. Во-вторых, в комнате не должно быть никого кроме вас, дверь должна быть закрыта, и никто не должен заходить в комнату во время экзамена. Перед началом тестирования вы покажете наблюдателю всю свою комнату с помощью камеры компьютера. В общем, читинг не пройдёт, ни в коем случае не надо даже и пытаться. 

Заключение

Всем, кто задумывается о том, чтобы сдать TOEFL, желаем успехов. Помните, что успех зависит от правильной стратегии, достаточного времени на подготовку, а также вашего настроя. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 989 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 253 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 462 просмотра

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 625 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 005 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

71 просмотр

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

168 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

134 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!