Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, ЕГЭ

ЕГЭ по английскому: структура, советы по подготовке и сдаче

“Меньше знаешь, крепче спишь” – эта мудрость никак не относится к тем, кому предстоит сдавать экзамены. Чтобы успешно пройти это испытание, нужно не только хорошо знать предмет, но и разбираться в структуре самого экзамена – понимать, что требуется в каждом задании, четко следовать инструкциям, укладываться в определенное время. Рассказываем, чего именно ждать от ЕГЭ по английскому в 2023 году.

Структура ЕГЭ по английскому в 2023

ЕГЭ по английскому языку состоит из письменной и устной частей, которые проводятся в разные дни. В письменную часть входят разделы “Аудирование” (9 заданий), “Чтение” (9 заданий), “Грамматика и лексика” (18 заданий) и “Письменная речь” (2 задания). Итого, 38 заданий в письменной части – кстати, на 2 меньше, чем в прошлом году, когда в “Грамматике и лексике” было 20 заданий. В первых трех разделах – задания только с кратким ответом, в “Письменной речи” – разумеется, с развернутым. На письменную часть отводится 3 часа 10 минут. 

В устной части 4 задания: чтение текста, диалог-расспрос (вопросы задает экзаменуемый), диалог-интервью (экзаменуемый отвечает на вопросы), монолог. Устная часть выполняется за компьютером: экзаменуемый записывает ответы в отведенное время. Устная часть длится всего 17 минут, включая время на подготовку, и за нее можно получить 20 баллов. Эта часть экзамена необязательная, но согласитесь, даже если результат вам не особо важен, от попытки его улучшить отказываться не стоит. 

Максимум за экзамен в этом году можно получить 86 баллов, которые потом переводятся в тестовые по 100-балльной шкале. 

Запишитесь на индивидуальную консультацию для успешной сдачи ЕГЭ по английскому языку!

На индивидуальном уроке продолжительностью 40 минут один на один с преподавателем вы сможете проверить свой уровень владения английским, определить цели и составить персональный план обучения. Стоимость урока 990Р вместо 1800Р

Записаться на индивидуальный урок

Уровень сложности

Задания ЕГЭ делятся на три уровня сложности: базовый (примерно соответствует A2, ближе в B1), повышенный (B1) и высокий (B2). Больше всего заданий высокого уровня – 23, повышенного – 2, низкого – 17. 

Письменная часть

Рассмотрим каждое задание подробно. 

Аудирование

На раздел “Аудирование” рекомендуется потратить не более 30 минут. Можно получить максимум 14 баллов. 

Задание 1

Описание: Экзаменуемый слушает аудиозапись из шести высказываний говорящих A–F. После первого прослушивания дается 15 секунд, чтобы установить соответствие между высказываниями и утверждениями 1–7 в списке (одно утверждение лишнее). В ответе нужно записать получившуюся последовательность. Аудиозапись слушают два раза. 

Что проверяется: Понимание основного содержания текста

Уровень: Базовый

Примерное время выполнения: 8 мин.

Максимальный балл: 3. За каждое неверное указание цифры в последовательности снимается балл, но общий балл не может быть меньше 0. Ноль баллов ставится и в том случае, если цифр в ответе больше, чем требовалось. Подобным образом оцениваются все задания на сопоставление в экзамене.  

Пример:

 

Советы: 

Прежде всего внимательно прочитайте все утверждения и выделите в них ключевые слова. Не ждите, что вы услышите утверждение слово в слово. В аудио часто используются синонимы, поэтому подумайте, какие синонимы могут быть у ключевых слов. Помните, что в этом задании от вас требуется понять содержание в целом, поэтому не паникуйте, услышав незнакомые слова. 

Задание 2

Описание: Экзаменуемый слушает диалог или высказывания, после чего должен определить, какие из утверждений A–G соответствуют содержанию текста (1 – True), какие не соответствуют (2 – False), и о чем в тексте не сказано (3 — Not stated). Утверждения в задании обычно расположены в том же порядке, в котором изложен текст. Как и в первом задании, запись слушают дважды. 

Что проверяется: Понимание определенной информации

Уровень: Повышенный

Примерное время выполнения: 8 мин.

Максимальный балл:

Пример:

 

Советы: 

Как и при выполнении первого задания, начните с внимательного прочтения утверждений, поиска ключевых слов и подбора к ним синонимов. Обращайте внимания на отрицательные частицы в предложениях. 

Вариант “1 – True” выбирайте, если утверждение полностью совпадает с информацией в аудио. Если утверждение не совпадает хотя бы частично – это ответ “2 – False”. И если в аудио не упоминается ничего из утверждения, выбирайте “3 — Not stated”. 

Задания 3-9

Описание: Экзаменуемый слушает интервью и выбирает правильные ответы на вопросы из трех предложенных вариантов. Запись слушают дважды. 

Что проверяется: Полное понимание текста

Уровень: Высокий

Примерное время выполнения: 14 мин.

Максимальный балл: 7, по 1 за каждый правильный ответ

Пример:

 

Советы: 

Стратегия все та же: внимательно изучите вопросы и варианты ответов, выделите ключевые слова, подыщите к ним синонимы. Не паникуйте, если не можете выбрать ответ на вопрос при первом прослушивании. Продолжайте слушать дальше и сконцентрируйтесь на оставшихся вопросах при втором прослушивании. 

Чтение

На раздел “Чтение” рекомендуется потратить не более 30 минут. Можно получить максимум 14 баллов. 

Задание 10

Описание: Экзаменуемый читает 7 коротких текстов и соотносит их с заголовками (один заголовок лишний). 

Что проверяется: Понимание основного содержания текста

Уровень: Базовый

Примерное время выполнения: 8 мин.

Максимальный балл:

Пример:

 

Советы: 

Сначала быстро пробегитесь по текстам, чтобы понять, о чем в них говорится. Помните, что в этом задании важно понять общий смысл, поэтому не пугайтесь незнакомых слов. Найдите ключевые слова в текстах. Прочитайте заголовки и найдите ключевые слова в них. Это поможет вам соотнести заголовки и тексты. 

Задание 11

Описание: Экзаменуемый заполняет текст с пропусками (места пропусков обозначены буквами A–F) пропущенными частями предложений 1–7. В ответе нужно записать последовательность цифр.

Что проверяется: Понимание структурно-смысловых связей в тексте

Уровень: Повышенный

Примерное время выполнения: 8 мин.

Максимальный балл:

Пример:

Советы: 

Быстро прочитайте текст, чтобы понять о чем он. Подумайте, с какой части речи может начинаться каждый пропуск. Пропуски лучше заполнять последовательно. Выполнив задание, прочитайте текст целиком и убедитесь, что в нем нет логических несоответствий.   

Задания 12-18

Описание: Экзаменуемый читает текст и выбирает правильные ответы на вопросы из четырех вариантов.

Что проверяется: Полное понимание информации в тексте

Уровень: Высокий

Примерное время выполнения: 14 мин.

Максимальный балл: 7, по 1 за каждый правильный ответ

Пример:

Советы:

Для начала прочитайте текст быстро, чтобы понять его содержание в общем. Затем прочитайте текст внимательно. Прочитайте вопросы и попробуйте ответить на них самостоятельно, не смотря на предложенные ответы. Выбирая ответы, находите подтверждение им в тексте и анализируйте, почему не подходят остальные варианты. 

Грамматика и лексика

На раздел “Грамматика и лексика” рекомендуется потратить не более 40 минут. Можно получить максимум 18 баллов. 

Задания 19-24

Описание: Экзаменуемый заполняет пропуски в тексте правильной формой слов. Слова, которые нужно поставить в нужную форму, даны справа напротив пропусков. 

Что проверяется: Грамматические навыки

Уровень: Базовый

Примерное время выполнения: 12 мин.

Максимальный балл:

Пример:

 

Советы:

Прочитайте текст и постарайтесь как можно лучше понять его смысл. Обращайте внимание на слова-маркеры, чтобы поставить глагол в нужное время. Внимательнее с написанием слов – за орфографическую ошибку снимается балл, даже если сама форма слова по сути правильная. Глагольные формы можно записывать как в полном, так и сокращенном виде, например, do not и don’t. 

А если вам понадобится помощь в подготовке в ЕГЭ, преподаватели нашей школы будут рады вам помочь!

Задания 25-29

Описание: Экзаменуемый заполняет пропуски в тексте словами, образованными от слов, данных справа напротив пропусков. Это должны быть однокоренные слова, которые подходят в пропуски грамматически и лексически. 

Что проверяется: Лексико-грамматические навыки

Уровень: Базовый

Примерное время выполнения: 10 мин.

Максимальный балл:

Пример:

 

Советы: 

Прочитайте текст и определите, какие части речи должны быть на месте пропусков. Постарайтесь как можно лучше понять смысл текста, чтобы правильно выбрать отрицательные приставки и суффиксы, если в этом будет необходимость. Как и в предыдущем задании, за орфографические ошибки снимаются баллы. 

Задания 30-36

Описание: Экзаменуемый выбирает один из 4 вариантов, чтобы заполнить пропуски в тексте. 

Что проверяется: Лексико-грамматические навыки

Уровень: Высокий

Примерное время выполнения: 14 мин.

Максимальный балл:

Пример: 

Советы: 

Прочитайте текст и подумайте, какие слова могут быть на месте пропуска. Выбирая ответ, убедитесь, что он сочетается со словами до и после него. 

Письменная речь

На раздел “Письменная речь” рекомендуется оставить примерно 1 час 30 минут. Можно получить максимум 20 баллов. 

Задание 37

Описание: Экзаменуемый дает письменный ответ на электронное письмо. 

Что проверяется: Умение писать письма личного характера

Уровень: Базовый

Примерное время выполнения: 30 мин.

Максимальный балл:

Пример:

  

Советы:

  • Соблюдайте объем

При выполнении этого задания важно помнить, что вы ограничены в количестве слов. При этом допускается отклонение в 10%, то есть вы можете написать от 90 до 154 слов. За письмо в менее 90 слов выставляется 0 баллов. Если в письме более 154 слов, то проверяется только та часть, которая соответствует требованиям по объему. Краткие формы (isn’t), сложные слова (well-being), числительные, выраженные как цифрами (123), так и словами (forty-five), сокращения (TV) считаются одним словом. Также словами считаются служебные части речи: артикли и предлоги. 

  • Помните о цели задания

Цель письма – решение коммуникативной задачи. Это один из критериев, по которому оценивается письмо. Чтобы получить по этому критерию максимальные 2 балла, необходимо придерживаться неофициального стиля, ответить на все три вопроса  из письма и задать свои три вопроса. 

  • Правильно оформляйте текст

Второй критерий оценки, организация текста, также может принести 2 балла. При правильном  оформлении обращение (Dear Lisa,), завершающая фраза (All the best,) и подпись должны быть на отдельных строках. Обратите внимание, что после обращения и завершающей фразы ставится запятая. Помимо ответов на вопросы и своих вопросов в письме должно быть следующее: благодарность за полученное письмо (после обращения) и надежда на последующие контакты (перед завершающей фразой). 

По третьему критерию, языковое оформление текста, учитываются орфографические, лексико-грамматические и пунктуационные ошибки. Максимум тот же – 2 балла. 

Задания 38.1 и 38.2

Описание: Экзаменуемый выбирает одно из заданий и пишет высказывание с элементами рассуждения по плану, предложенному в задании. 

Что проверяется: Умение описывать и анализировать предложенную проблему на основе данных таблицы или диаграммы

Уровень: Высокий

Примерное время выполнения: 60 мин.

Максимальный балл: 14

Пример:

  

Советы: 

  • Соблюдайте объем

В этом задании объем составляет 200-250 слов. Применяются те же принципы, что и в предыдущем задании. 

  • Следуйте плану

Задание оценивается по 5 критериям. Решение коммуникативной задачи (3 балла) подразумевает следование плану и выполнение данных в нем указаний, а также соблюдение нейтрального стиля. 

  • Правильно оформляйте текст

Организация текста (3 балла) подразумевает то, что текст разделен на абзацы, логичен, и в нем используются средства для создания логической связи. 

  • Тщательно проверяйте текст на ошибки

Следующие три критерия – это лексика (3 балла), грамматика (3 балла), орфография и пунктуация (2 балла). По ним учитываются ошибки, относящиеся к каждому типу. Чтобы максимально избежать ошибок, тщательно проверяйте написанный текст и будьте предельно внимательны при переписывании текста с черновика. 

Устная часть

Задание 1

Описание: Экзаменуемый читает предложенный текст.

Что проверяется: Легкость восприятия речи на слух 

Уровень: Базовый

Максимальный балл: 1

Пример:

 

Советы: 

Не торопитесь, но и не делайте долгие паузы. Обращайте внимание на пунктуационные знаки – это поможет выбрать правильную интонацию.

Задание 2

Описание: Экзаменуемый задает вопросы 

Что проверяется: Умение запрашивать информацию

Уровень: Базовый

Максимальный балл:

Пример:

 

Советы:

Имейте в виду, что необходимо задать именно вопрос. Например, вариант “Tell me please about the shop location” засчитан не будет. 

Задание 3

Описание: Экзаменуемый отвечает на вопросы

Что проверяется: Умение сообщать информацию, выражать свое мнение по предложенной теме

Уровень: Базовый

Максимальный балл:

Пример:

 

Советы:

Помните, что вы ограничены во времени. За отведенные 40 секунд можно произнести примерно 3 полных предложения. При этом ответ должен быть полным (не менее 2 фраз). 

Задание 4

Описание: Экзаменуемый должен обосновать выбор двух фотографий или иллюстраций для проектной работы и выразить свое мнение о теме проекта.

Что проверяется: Умение построить связный монолог

Уровень: Высокий

Максимальный балл: 10 

Пример:

 

Советы: 

  • Следуйте плану

Уже известное нам решение коммуникативной задачи (4 балла) подразумевает четкое следование плану.

  • Не забывайте о связности текста

Связность текста оценивается максимум на 3 балла. В монологе обязательно должны быть вступление, основная часть и заключение. 

  • Учитывайте уровень задания

Еще один критерий, языковое оформление, учитывает точность в выборе слов и выражений, сочетаемость слов, разнообразие лексики и ее соответствие высокому уровню сложности. Предложения не должны быть примитивными. 

Заключение

В заключение хотим дать общие советы:

  • Начинайте готовиться к экзамену заблаговременно. 
  • Готовясь к экзамену целенаправленно, используйте проверенные ресурсы и прорешивайте как можно более новые варианты. 
  • Учите слова не отдельно, а фразами.
  • При изучении нового слова, учите и другие его формы. 
  • Внимательно читайте инструкции и строго им следуйте. 
Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 790 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 797 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 712 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 356 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 115 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 157 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

137 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

119 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

183 просмотра

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

161 просмотр

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

197 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!