Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Немецкий язык

Как подготовить ребенка к школе по английскому языку

Закончился очередной учебный год и начались долгие летние каникулы. Для тех малышей, кто только собирается идти в первый класс, эти три месяца будут временем подготовки к школе. В некоторых учебных заведениях английский язык вводится в программу со второго класса, в некоторых прямо с первого. Как подготовить вашего ребенка к началу изучения нового языка? Как привить ему интерес?

Итак, у нас есть целое лето и ТОП-10 полезных советов от учителей английского языка!

  1. Естественный интерес

Самым главным фактором успеха является интерес самих родителей к английскому. Если вы еще не начали изучать, сейчас самое время приступить к основам основ вместе со своим ребенком!

  1. Игры

Дети естественным образом познают все, что их окружает в игровой форме. Они экспериментируют, пробуют новое с увлечением. Поищите в интернете легкие игры на английском языке и втяните ребенка в эти затеи. Например, поиграйте в догонялки, и каждый раз, когда ловите друг друга, говорите “tag!”.

Можно организовать игру в переодевания, называя каждый предмет одежды на английском.

Другими словами, изучайте английский язык, так же, как изучали русский - в игре!

  1. Чтение

На ночь можно вместе с ребенком почитать самые простые книги на английском, обязательно с иллюстрациями к каждому слову. Отличной альтернативой могут быть аудио-истории. Можно поиграть в “Угадай сказку”. Поставить, к примеру, аудиокнигу “Красная Шапочка” и спросить ребенка, догадался ли он, какая это сказка. Обязательно поощрять за правильные ответы.

  1. В повседневной жизни тоже необходимо внести английский язык.

Пусть на фоне готовки обеда или других бытовых занятий у вас будет включена англоязычная радиостанция. Сейчас множество радиоканалов работают специально для детей. Но даже банальные новости на английском сделают звучание языка более привычным для вашего ребенка.

  1. Экспериментируйте со звуками!

Многие звуки в английском языке разительно отличаются от русской фонетики. Для того, чтобы эти различия дались ребенку легче, в начале его обучения в школе, будет не лишним потренироваться дома!

Вам может пригодиться популярное детское шоу “Сезам” на английском языке, где каждая серия посвящена отдельной букве и ее звучанию. Рекомендуем также мультфильмы и игры “Word World”, занимательно и эффективно!

Если ребенок уже немного знает английский, поищите легкие скороговорки и вместе научитесь проговаривать их без запинок и фонетически правильно.

Вот небольшой перечень скороговорок:

  • She sees cheese
  • Red lorry, yellow lorry
  • He threw three balls
  • Four fine fresh fish for you
  1. Давай порукодельничаем!

Дети обожают рисовать, клеить, мастерить. Почему бы нам не воспользоваться этим и не внести немного английского в процесс. Занимаясь аппликацией, попросите ребенка передать вам клей: “Could you pass me the glue, please?” Обязательно поблагодарите: “Thank you!” После завершения работы, спойте элементарную песенку для уборки, которую используют воспитатели в англоязычных детских садах: “Tidy up! Tidy up!” - на любой мотив. Если вы сами не знаете язык, поищите простые слова для любимого вида деятельности ребенка в словаре и знакомьте с ними детей (и себя заодно) в процессе. Это, безусловно, поможет в скором времени на начальном этапе изучения английского.

  1. Пойте песни на английском!

Множество детских английских песенок очень легки в запоминании. На Ютубе и в музыкальных приложениях достаточно ввести в  поиске “Nursery Rhyme” и выбрать наиболее приглянувшуюся песенку. Пойте вместе, чтобы ребенок видел и ваш интерес!

  1. Цифровой английский.

Детский интерес к онлайн играм и игровым приставкам можно обернуть в пользу. Предложите ребенку переключить настройки его любимой игры на английский язык. Хотя бы на день или на одну игру. Спросите его, сможет ли он справится? Со временем, ребенок научится распознавать и понимать значение слов и функций, что только повысит его уровень английского.

  1. Друзья.

Если у вас есть англоговорящие друзья или знакомые носители языка, пригласите их в гости или на прогулку. В отпуске заграницей вовлекайте ребенка в диалоги с обслуживающим персоналом или с новыми англоговорящими друзьями.

  1. Расслабьтесь

Не переживайте, если ваш ребенок не дает обратную связь на предпринятые попытки. Детский мозг требует определенного времени для запуска процесса изучения новых навыков. Языковые успехи проявляются не сразу.

Летние месяцы перед школой - самое время для подготовки ребенка к новому языку в игровой и занимательной форме. Задача родителей - сделать этот процесс увлекательным и повседневным, тем самым упрощая детям первые шаги в изучении английского языка в школе. Поверьте, ваши усилия не пройдут даром!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 798 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 720 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 358 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 131 просмотр

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 159 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

139 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

119 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

187 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

163 просмотра

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

198 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!