Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как отмечают Рождество в Англии

Рождество – главный западный праздник. Его празднуют всей семьей, обмениваются подарками и отдыхают. Больше о традициях Рождества и словах, связанных с ним, в нашей статье.

Семейные рождественские традиции в Великобритании

Подготовка к Рождеству в Англии начинается за 4 недели до, и этот период носит название Адвент. Главная традиция - свечи Адвента, которые располагаются по кругу в венке и зажигаются по одной в каждое воскресенье Адвента. У каждой из свечей свое особое значение, и они обязательно отличаются по цвету - три фиолетовых (Свеча Ийсайи и пророков, свеча любви, веры и яслей Христа, Свеча пастухов и Ангельская свеча).В Рождество зажигается белая свеча в центре венка, олицетворяя приход Иисуса, который осветил этот мир. Еще одна традиция Адвента - адвент-календари в виде домиков с открывающимися окошками (всего 24 окошка, по числу дней до праздника). Каждый день разрешается открыть только одно. Особенно любят эту традицию дети.

Главным украшением любого дома становится рождественская ель, которая символизирует вечную жизнь. Традиционно в украшении используются религиозные элементы, такие как колокольчики (ассоциируются с колоколами во время церковной службы), звезды (Вифлеемская звезда), и ангелы.

Также дома изнутри и снаружи (в виде венков) украшают другими растениями, такими как плющ, остролист и омела.

Отмечают Рождество в Англии исключительно в кругу семьи, поскольку праздник этот семейный. 

С утра по обычаю ходят в церковь, а затем собираются все вместе за накрытым праздничным столом. 

Перед тем как сесть за стол, принято взрывать «Christmas Cracker» — хлопушку, в которой всегда находится шутливое послание и небольшой сувенир. 

Затем все приступают к обеду. На стол подают особый рождественский хлеб, украшенный зеленью и узорами. Пекут его по уникальным рецептам.Когда изделие разрезают на части, все присутствующие должны обязательно отведать хоть кусочек лакомства. Затем добрую долю хлеба отдают нищим, птичкам и домашним животным. В это день запекают индейку с овощами и готовят пудинг, в который добавляют цукаты и сухофрукты. Перед подачей сладкий пудинг обливают коньяком или ромом и затем поджигают.

В три часа дня вся Англия смотрит или слушает обращение Королевы

Далее следует обмен подарками, семейные посиделки, беседы и настольные игры. Что касается подарков, большое внимание в этом плане уделяется детям. В красивые коробочки и цветную бумагу упаковываются даже самые мелкие сувениры. 

После застолья многие англичане выходят на улицу, чтобы продолжить веселье, поздравить знакомых, поучаствовать в массовых гуляниях.

Присоединяйтесь к нашим разговорным и грамматическим клубам!

На занятиях вы узнаете больше о традициях в разных странах, выучите новые слова и фразы, закрепите наиболее часто используемые грамматические конструкции. Разговорные и грамматические клубы доступны для детей и взрослых. Вы можете выбрать разовое клубное занятие или абонемент на месяц. Важно, что по одному абонементу может заниматься вся семья. Вам будут доступны клубы для любого возраста и уровня.

Выбрать клубное занятие

Другие традиции:

  • Традиция обмениваться открытками в праздник Рождества зародилась именно в Англии в 1843 году, когда была напечатана первая открытка.
  • Кристингл (Christ Light) – традиционное рождественское изделие известное во всей Великобритании. В переводе означает «Свет Христа». Праздничный атрибут представляет собой апельсин (круглый мир) с вычищенной серединкой и свечой внутри (освещающей путь, подобно любви Господа). Апельсин украшен красной лентой (символ крови) и 4 палочками, направленными во все стороны света.
  • Карамельная конфета в форме трости (candy cane) – еще один символ Рождества, представленный в виде белой сладости в красную полоску со вкусом мяты или корицы. Изготовлена она в форме буквы J (Jesus). Такую конфету от родителей получают все детишки на праздники.
  • Самым старым и милым обычаем считается поцелуй под омелой. Согласно традиции, любую девушку, задержавшуюся под веткой или украшением из омелы, можно было поцеловать.
  • Второй день торжества – 26 декабря – посвящен в Англии Святому Стефану. Его еще называют «Boxing Day». За несколько дней до Рождества перед церквями ставят большие ящики, коробки для пожертвований, а в праздник их открывают и раздают содержимое всем нищим и нуждающимся.
  • Традиционными для Рождества являются также рождественские гимны, в которых поется об Иисусе и его рождении. Их исполняют люди на улицах, а также некоторые благотворительные организации проходят с песнопениями по домам, собирая таким образом пожертвования.

Понравилась статья? Будем рады, если Вы поделитесь ей в соцсетях!

Другие статьи о секретах английского читайте в нашем блоге :)

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 778 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 787 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 668 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 346 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 063 просмотра

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 132 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

133 просмотра

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

118 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

175 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

157 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

195 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!