Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как отмечают новогодние праздники в США и в России: сходства и различия

Традиции встречи Нового года в России и в США имеют много как сходств, так и отличий. Самое большое сходство – новогодние и рождественские праздники и здесь, и за океаном – одни из самых любимых. Причем как для детей, так и для взрослых.

❆ НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО В РОССИИ И АМЕРИКЕ❆

В США и в Росии в это время принято обмениваться подарками. И там, и тут в семьях существует традиция собираться «большим семейным кругом» за таким же большим праздничным столом.

И, разумеется, ни один Новый год по обе стороны океана не обходится без праздничной ели, под которую и кладут подарки!

Присоединяйтесь к нашим разговорным и грамматическим клубам!

На занятиях вы узнаете больше о традициях в разных странах, выучите новые слова и фразы, закрепите наиболее часто используемые грамматические конструкции. Разговорные и грамматические клубы доступны для детей и взрослых. Вы можете выбрать разовое клубное занятие или абонемент на месяц. Важно, что по одному абонементу может заниматься вся семья. Вам будут доступны клубы для любого возраста и уровня.

Выбрать клубное занятие

А дальше в традициях отмечания новогодних праздников идут различные отличия – как малые, так и большие. Сейчас расскажем о них подробнее!

Из несущественных различий – и в Америке, и в России есть свой «новогодний дед» - у нас Дед Мороз, у них – Святой Клаус (но мы называем его на американский манер – Санта Клаус). Правда, их «дедушка» предпочитает ездить на оленьей упряжке, которая умеет летать. А наш обходится обычными лошадьми. Зато компанию ему составляет прекрасная сказочная внучка – Снегурочка.

Еще из не очень важных (но только на первый взгляд) отличий – у американцев главный праздник – «католическое» Рождество, то есть 25 декабря. К самому факту Нового года они относятся значительно спокойнее. У нас же все дружно сначала отмечают Новый год (это все-таки главный праздник у нас), а затем уже и православное Рождество. И, наконец, только у нас и некоторых других странах экс-СССР есть еще и «старый» Новый год – 14 января. Поистине уникальный праздник!

Едем дальше – в США принято начинать украшать ель примерно за месяц до Рождества. У нас – как правильно, всего за 5-7 дней до Нового года. Кроме того, американцы очень тщательно и нарядно украшают свои дома, внешне все это напоминает кадры из известного фильма «Один дома»? Все в огоньках не только в кино, но и в жизни. И тратят они на эти  гирлянды и прочую красоту поистине баснословные суммы – тысячи долларов на сами украшения плюс существенные расходы на электроэнергию для их иллюминации.

А еще в Америке принято самостоятельно рубить ель – для этого существуют специальные «рождественские» фермы. В России при желании также можно выписать разрешение и срубить ель самостоятельно, но такого массового характера подобное явление не имеет. Обычно у нас либо покупают елку на рынке, либо вообще обходятся ненастоящей елью, которую перед праздником можно приобрести почти в каждом супермаркете

В США до сих пор принято массовое отправление рождественских открыток – как правило, это фотографии с семейного торжества на Рождество и просто красивые рождественские открытки, купленные по случаю в магазине. Страшно представить – рынок новогодних открыток в США измеряется миллиардами (!!!) долларов! В России же давно уже не используют ни открытки, ни телеграммы – многие современные дети и молодые люди даже не знают, что такое это самая «телеграмма» представляет из себя.

И, наконец, в США считается абсолютной нормой положить вместе с подарком чек – чтобы обменять подарок на деньги, если он оказался «не мил». В итоге в США новогодние возвраты – самый большой «манибэк» во всем календарном году. Иногда возвращаются до 50 процентов подарков. Поэтому окончательную выручку от новогодних продаж считают совсем не 1 января. В России пока что люди относятся к праздникам и подаркам сентиментальнее и трепетнее.

Разумеется, есть еще масса всяческих отличий – в елочных игрушках, в работе увеселительных заведений и ресторанов, в украшении входных дверей. Всего и не перечислишь.

Но главное – это самый любимый и долгожданный праздничный сезон и в России, и в США, и в Европе. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 939 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 962 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 203 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 452 просмотра

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 582 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

60 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

168 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

133 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!