Взрослым
Китайский язык онлайн
Немецкий язык онлайн
Французcкий язык онлайн
Испанский язык онлайн
Итальянский язык онлайн
Для подростков
Китайский язык
Немецкий язык
Французcкий язык
Испанский язык
Итальянский язык

Испанский язык

День королей-магов, или зимняя фиеста в Испании: интересные факты о празднике

Вы знаете, кто такие три волшебных короля? В отличие от других рождественских традиций, в Испании самым важным праздником для детей является Fiesta de Los tres Reyes Magos (Фестиваль трех волшебных королей) 6 января, также известный как крещение (Epiphany). 

Отмечаемый в течение двух дней ежегодный фестиваль трех королей-магов в Испании включает в себя красочные уличные парады, поедание вкусного торта со спрятанным внутри сюрпризом и яркую демонстрацию интересных костюмов.

Рождество празднуется, как и во всем христианском мире, но дети получают сначала один небольшой подарок, а затем один большой, только уже 6 января.

В этот день люди вспоминают трех королей или мудрецов, которые последовали к месту рождения Иисуса Христа и принесли ему дары: золото, ладан и смирну.

Каждый год вечером 5 января в испанских городах и поселках проходят красочные парады в честь празднования прибытия трех мудрецов в Вифлеем после рождения Иисуса.

Такие парады известны как Cabalgata de Reyes Magos.

Эти парады представляют собой путешествие, совершенное тремя королями-магами, чтобы добраться до Младенца Иисуса: короли бросают конфеты со своих верблюдов в толпу, а люди приносят зонтики и держат их вверх ногами, чтобы собирать сладости во время процессии.

Сладости, предположительно, предназначены только для детей, для которых этот ежегодный праздник стал самым большим событием. Но, учитывая любовь испанцев к призам, можно лицезреть, как многие взрослые с перевернутыми зонтиками пытаются поймать как можно больше сладостей. 

В крупных городах, таких как Мадрид и Барселона, парады королей, бросающих сладости, привлекают сотни тысяч зрителей и транслируются по телевидению по всей стране, но каждый испанский город устраивает свой уникальный праздник 5 января.

Атмосфера праздника дружелюбная и немного похожа на Semana Santa, но без атмосферы мрачной религиозности. К тому же, парады обычно проходят ранним вечером, чтобы маленькие дети могли посмотреть их перед сном.

В течение дня дети пишут мудрецам письмо с просьбой о том, что они хотели бы получить, и перед сном оставляют обувь на подоконниках или под рождественской елкой, чтобы ее наполнили подарками.

Обычно они также оставляют что-нибудь поесть и попить для трех королей и их верблюдов, чтобы они могли немного отдохнуть, прежде чем продолжить свое путешествие.

Три короля или мудреца выполняют ту же роль, что и Санта-Клаус на Рождество. Опрос, проведенный в 2015 году испанской ассоциацией производителей игрушек AEFJ, показал, что короли, или маги, как их иногда называют, гораздо более популярны среди испанских детей, чем Папа-Ноэль: 68% сказали, что предпочитают получать подарки от мудрецов, и только 27% «болеют» за Деда Мороза. Как и в случае с Сантой, дети пишут письма королям, и им рекомендуется оставлять вкусности для измученных верблюдов королей-магов, прежде чем лечь спать 5-го числа. Хорошие дети получают подарки, а плохие дети должны получать кусок угля.

6-го числа, после открытия подарков, люди традиционно завтракают Roscón de Reyes, восхитительным круглым тортом, украшенным засахаренными фруктами, символом драгоценных камней, которые украшали одежду мудрецов.

Но следует быть осторожным, ведь торт содержит две фигурки в пластиковой упаковке, маленького короля и фасоль: если вы найдете короля в своем куске торта, вам повезет до конца года, если вы найдете фасоль, вам придется заплатить за торт!

Для многих испанских семей праздник королей-магов является важным государственным праздником, когда все собираются вместе, чтобы посмотреть, как дети разворачивают свою вторую партию подарков, приятно провести время вместе. Этот праздник пользуется огромной популярностью и ознаменовывает начало Нового года у испанцев, дарит огромное количество положительных эмоций и радости. 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 296 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 339 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 076 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

14 839 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

12 486 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

12 464 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

25 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

95 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

147 просмотров

Английский язык

Модальный глагол CAN в английском: случаи употребления

18.03.2024

126 просмотров

Английский язык

Английские женские имена: значения и перевод

14.03.2024

607 просмотров

Английский язык

Розы и тюльпаны: названия цветов на английском

11.03.2024

203 просмотра

Английский язык

Чем заменить слово “beautiful”: 30 синонимов

07.03.2024

205 просмотров

Английский язык

Как подготовиться к TOEFL: стратегия, ресурсы и советы

05.03.2024

211 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!