Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

13 страшных книг на английском на Хэллоуин

Хэллоуин знаменит не только жуткими костюмами и тыквенными фонарями. Не в последнюю очередь Хэллоуин — время пугающих историй и мрачных легенд. Страшные сказки рассказывают друг другу, сидя у камина со стаканом горячего пунша в руках, но не хуже такие сказки щекочут нервы и одиночкам. Собрали список пугающих Хэллоуинских книг на английском для уровней от начального до высочайшего: погонять мурашки и подтянуть язык.

Только начинаем учить язык (A0–A1) 

Здесь полезнее обратиться к детским книжкам — конечно, пугающего тут будет мало, зато подтянете лексику и насладитесь иллюстрациями, особенно в печатных изданиях. 

  • The Room on the Broom, Julia Donaldson. 0+. ‘Место на метле’ — забавная детская книжка о ведьме-путешественнице, которая, взяв верного кота, отправилась в полёт. По дороге ведьма подбирала встречных зверей, и в итоге на метле стало тесновато.

Добрый сюжет о дружбе, щедрости и взаимопомощи, базовая повторяющаяся лексика и пёстрые иллюстрации — привычное сочетание для детских книжек Джулии Дональдсон и подходящий набор для изучения языка. После прочтения посмотрите анимированный фильм по тому же сюжету: авторы добавили деталей и поворотов сюжета, и писательница одобрила дополнения.

  • The Gruffalo, Julia Donaldson. 0+. Та же сказочница, что и в книге выше, но с другим сюжетом. Груффало — страшный лесной монстр, который обожает лакомиться страшными хищниками. По крайней мере, так давнего знакомого описывает Мышонок, которому на пути встречаются Лиса, Змея и Сова. Хищники бы не прочь съесть Мышонка, но не хочется наживать такого жуткого врага.

Книга о Груффало в Великобритании занимает первое место в списке любимых детских книг, переведена на десятки языков, напечатана общим тиражом в  миллионы экземпляров. А ещё это пособие для начинающих любителей английского: короткие и простые стишки, базовая лексика и линейный сюжет, за которым несложно следить, даже когда с языком нелады.

  • Big Pumpkin, Erica Silverman. 0+. Эта сказка напоминает одну хорошо известную в России. Одна ведьма посадила тыкву. Тыква эта выросла такой большой и тяжёлой, что поднять и унести невозможно. На помощь к ведьме пришли и другие жуткие существа: вампир, мумия, призрак и даже летучая мышь.

Плавно вводится новая лексика, нужные фразы повторяются многократно — сложно придумать что-то полезнее для изучения английского. После книжки попробуйте поставить сценку или спектакль по сюжету. Удостоверьтесь только, что актёров хватит. 

Знаем побольше (A2–B1)

На этом уровне переходим к текстам посложнее и сюжетам позаковыристее. Далеко не убегаем, правда, но уже смотрим подростковые и взрослые сюжеты и обращаемся к графическим романам и новеллам — сюжет, если нужно, подскажут иллюстрации.

  • Batman: The Long Halloween. Jeph Loeb, Tim Sale. 16+. Одна из классических историй о становлении Бэтмена: в Готэме появляется серийный убийца, который появляется только по праздникам. Мелькают главные злодеи и союзники Бэтмена, часть сюжета посвящена становлению Двуликого.

Да, комикс. Да, Бэтмен. Не удивляйтесь: комикс на английском, лексика доступна, иллюстрации добавят то, что не получилось уловить из текста. Заодно выучите названия американских праздников, узнаете побольше о белом и тёмном Рыцарях Готэма.

  • Grimms' Fairy Tales. Jacob Grimm and Wilhelm Grimm. 0+. Тексты изначально немецкие, но возьмитесь за английский перевод, не разочарует. Знакомые с детства сказки о Рапунцель и Храбром портняжке, Гензеле и Гретель, Красной шапочке и Белоснежке поведут теперь и по английскому языку, а факт, что сюжеты давно известны, только поможет сосредоточиться на тексте и незнакомых словах.

Если не готовы к кровавым и жестоким подробностям, не открывайте оригиналы этих сказок, лучше адаптированные Гриммами варианты: и для английского полезнее, и для нервов. А то могут и напугать некоторые детали, о которых детям не принято говорить, — вроде отрезанных пяток у сестёр Золушки или раскалённых башмаков на свадьбе Белоснежки. Но если готовы — добро пожаловать!

Можем прочитать и обсудить (B2)

Если добрались до B2, пора уже начинать анализировать прочитанное на том же языке, на котором читали. Составляйте краткие пересказы, пишите рецензии, посещайте или организовывайте книжные и разговорные клубы. Например, как в ILS — заглядывайте!

  • Coraline. Neil Gaiman. 12+. Сказка о девочке, которая нашла в новом доме портал в параллельную вселенную, где её мама и папа только и делают, что заботятся о дочке. Правда, вместо глаз у них пуговицы, и Коралину уговаривают пришить их тоже.

Пусть сюжет изначально и вырос из сказок на ночь, но в детской книжке немало взрослых вопросов и жутких моментов. Гейман знаменит пугающими рассказами, пусть не так, как Стивен Кинг, но близко, да ещё и с уклоном в мифологию. После прочтения включите кукольный мультфильм, поставленный под строгим надзором автора, и сравните ощущения.

  • The Graveyard Book. Neil Gaiman. 12+. Ещё одна работа автора Коралины для детей, которая и взрослого напугает. В жестокой бойне, устроенной Джеком Фростом, выживает малыш, чудом уползший из дома на кладбище. Местные призраки, вампиры, оборотни и прочая нежить даёт ребёнку кров, имя — Никто — и поддержку, которой от живых малыш получить не успел. Обитатели кладбища учат Никто тому, что умеют сами, а ещё помогают справиться с внешним миром, который по мере взросления наступает на пятки.

Нил Гейман написал эту книгу под впечатлением от Книги Джунглей — сборника рассказов о Маугли — и нескольких лет жизни напротив кладбища, где часто наблюдал, как его собственный сын со смехом катался между могил на трёхколёсном велосипеде. Если читали первоисточник, подумайте о параллелях, которые найдёте.

  • The Mist. Stephen King. 16+. На город опускается непроглядный туман, а главный герой с сыном застревает в супермаркете с кучкой других покупателей. И постепенно туман перестаёт быть просто туманом.

Как обойтись без короля жанра ужасов в подборке жутких книг. Язык Кинга сложноват для начальных уровней, но на B2 уже стоит заняться его средними жанрами. Повесть считается чуть ли не образцовой Кинговой работой, экранизировалась дважды в форматах фильма и сериала. Ни в одном случае концовка не совпадает с оригинальным сюжетом, так что есть смысл познакомиться с тремя интерпретациями. Сравнить, что кажется более правдоподобным. 

Умеем читать между строк (C1)

На этом уровне уже можно приступать к классическим хоррорным книгам — пусть написаны эти тексты сложным и устаревшим языком, здесь уже хватит знаний и опыта, чтобы понять большую часть и провести небольшое исследование: а как трансформировался сюжет спустя столько времени. 

  • Dracula. Bram Stoker. 16+. Эпистолярный роман, рассказывающий, как молодой юрист Джонатан Харкер прибывает в Трансильванию к графу Дракуле, которого заинтересовала недвижимость в Британии. Однако жилище графа, как и сам владелец, навевают ужас и творят немыслимое. А ведь это немыслимое скоро проникнет на территорию Англии.

Брэм Стокер, автор культовой и классической работы о вампирах, подарил маленькой области в современной Румынии неувядающую славу. До сих пор Трансильвания живёт за счёт туристов, мечтающих побывать на родине самого знаменитого вампира в истории. Экранизаций, переосмыслений и продолжений этого романа произведено столько, что пересчитать не удастся, а уж кроссоверов — объединений с другими популярными персонажами других произведений — ещё больше.

  • Pet Sematary. Stephen King. 16+. Семья переезжает в новый дом вдали от цивилизации, и местный старик знакомит главного героя с местной достопримечательностью — могильником, на котором хоронят любимых домашних питомцев, чтобы они… вернулись обратно домой. И когда у главного героя погибает трёхлетний сын, не лучшие идеи посещают его голову.

Наконец можно насладиться Кингом полноценно, без ограничений в языке. «Кладбище домашних животных» — жуткая история о страхе потери и нежелании мириться с ней, о родительской боли и любви. Идея книги появилась у Кинга, когда его собственный трёхлетний сын чуть не попал под грузовик. К счастью, обошлось, но мысль «А что было бы, если бы не…» преследовала писателя до тех пор, пока не реализовалась на бумаге.

  • Frankenstein: or, The Modern Prometheus. Mary Shelley. Не менее классическая и не менее известная, чем работа о графе Дракуле, работа о сотворении жизни научными методами. Виктор Франкенштейн рассказывает историю жизни и смерти случайному встречному.

Одно лето 1816 года подарило миру и первого знаменитого вампира — нет, не Дракулу, до него был Ратвен, персонаж Джона Полидори, — и знаменитое чудовище, собранное из кусков мёртвых тел и оживлённое Франкенштейном. Интерес к истории не угасает до сих пор, и количество спектаклей, экранизаций, отсылок и переосмыслений только множится от года к году.

 Знаем английский как родной (C2)

  • Cthulhu Mythos. Howard Lovecraft. Инопланетные существа, древние божества, ужасы и мистика — Лавкрафт не поддаётся подробному описанию и не подчиняется никаким законам жанра. Автор пишет о никчёмности человека перед силами природы и божественными созданиями, о страшных проклятиях и фантастических мирах.

Отдельное направление в жанре хорроров, собственное течение, названное «лавкрафтовскими ужасами», неповторимый мир, выбравшийся за собственные пределы — это Говард Лавкрафт и его истории о мире Ктулху. Сложный язык, обилие собственных наименований, таинственные и запутанные сюжеты — английский тут нужен на высоком уровне.

  • American Gods. Neil Gaiman. 18+. История о войне между Старыми Богами, давно потерявшими последователей, и Новыми, вроде Интернета или Транспорта, ставшими богами из-за повсеместной популярности.

Не детскими книжками едиными знаменит Гейман. Роман о новых и старых богах, о причудливой трансформации человеческой веры и неверия и о том, как тяжело менять уклад жизни, сформированный века назад. Для того чтобы совладать с книгой, нужен не только крепкий уровень английского, но и познания в африканской, скандинавской, ирландской и даже русской мифологии.

Уютный плед, горячий напиток и книжка с жуткой историей — отличный коктейль для октябрьского вечера рядом с Хэллоуином. А если делиться сюжетом с близкими и друзьями, уже становится не так страшно. Давайте не бояться вместе: Международная языковая школа ILS открывает бесплатный короткий курс «Английский — это не страшно» в чат-боте в Telegram. Разберём самые жуткие темы, от холодящих кровь артиклей до вызывающих мурашки времён английского языка. Ждём в Телеграм!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

20 041 просмотр

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 346 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 485 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 735 просмотров

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

14 128 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!