Взрослым
Китайский язык онлайн
Немецкий язык онлайн
Французcкий язык онлайн
Испанский язык онлайн
Итальянский язык онлайн
Для подростков
Китайский язык
Немецкий язык
Французcкий язык
Испанский язык
Итальянский язык

Испанский язык, Китайский язык, Немецкий язык

Советы по изучению китайского, испанского, немецкого, французского: быстро и эффективно

Давно хотели выучить иностранный язык, но не знаете с чего начать? Если у вас есть мотивация и желание — стоит попробовать! Вот несколько советов по изучению нового языка. 

Китайский 

  • Фонетика китайского языка заслуживает отдельного внимания: начните с освоения тонов, учите слова сразу с той интонацией, с которой они будут употребляться в живом общении. 
  • Китайская письменность — тот же рисунок. При написании иероглифов есть четкая логика и определенные правила: все не так сложно, как кажется в начале пути. Главное для быстрого написания — это регулярные тренировки. 
  • Слушайте китайскую речь и читайте китайские тексты, чтобы улавливать тоны и запоминать правописание иероглифов. Расширяйте границы языка, выходите за пределы учебников.
  • С самого начала не пытайтесь отойти от установленных речевых оборотов и фраз — используйте клише в своей речи. Иногда креативность в китайском может вызвать смешанные чувства: от улыбки до неприятного удивления. Заботьтесь не о «яркости» речи, а об ее точности, ведь красота приходит с опытом. 

Немецкий 

  • Важно помнить, что в немецком языке не существует ограничений на количество корней (корневых слов), которые могут образовывать слово. Например, не стоит пугаться таких слов, как Grundstücksverkehrsgenehmigungszuständigkeitsübertragungsverordnung (да, это одно слово, которое значит «постановление о передаче обязанностей по правовым сделкам, связанным с земельными участками»). Разберите его по частям — корням — и все станет понятно.
  • Обратите внимание на разницу в произношении слов с «умляутами» (ü, ö, ä), ведь от этого зависит значение произносимого слова — тренируйтесь. Послушайте, как говорят носители языка, попробуйте повторять за диктором.
  • Запомните: все существительные в немецком языке пишутся с большой буквы. Этот совет поможет всегда определить, какая часть речи перед вами.
  • Немецкий язык — язык логики. Изучите отдельную грамматическую структуру, запомните  правило ее построения и смело используйте: здесь мало исключений. 
  • В немецком языке глагол всегда занимает второе место в предложении. «Окружите» глагол другими словами — экспериментируйте с предложениями, но оставайтесь в рамках правильной грамматики. 

Французский 

  • Фонетика французского языка нелегка: с ней придется «побороться» в первую очередь. В самом начале обучения выучите правила чтения. Особенность французского языка в том, что слова пишутся с бóльшим количеством букв, чем произносятся (beaucoup = «боку»).
  • Одна из наиболее заметных особенностей французского языка — все гласные в слове должны четко произноситься, никакие звуки не могут «пропадать» из слова.  
  • Старайтесь использовать в речи не единичные слова, а целые словосочетания и фразы — так язык лучше запоминается, а все слова находятся в контексте. 
  • Тренируйтесь в произношении французских слов — утонченная французская «р» и множество сонорных звуков могут показаться непростыми для произношения, но все точно получится.
  • Не оставляйте грамматику «на потом»: начните с основ, например, запоминайте существительные сразу с артиклями — это значительно упростит изучение языка в будущем. 

Испанский 

  • Начните изучение с правил чтения: с гласными в испанском языке все просто, а вот с согласными нужно будет потрудиться. Например, B и V здесь читаются одинаково (Vamos a bailar — «Бамос а байлар» (Давайте танцевать)), H не читается никогда (Hola — «Ола» (Привет)), и это только часть того, на что стоит обратить внимание.
  • В испанском языке не обязательно ставить местоимение в предложение — все понятно по форме глагола. Например, вместо того, чтобы сказать «Yo aprendo español», мы скажем просто «Aprendo español» — Я учу испанский. 
  • Так как местоимения «опускаются», важно сразу запоминать спряжение испанских глаголов, чтобы говорить максимально без ошибок.
  • Испанский — громкий язык, его произношение такое же. Не бойтесь говоря на нем четко произносить каждую букву в слове (в испанском в большинстве случаев нет непроизносимых звуков). Не забывайте разделять звучание «r» и «rr», делая вторую более раскатистой.
  • В испанском существует всего два рода существительных: мужской и женский. Чтобы избежать путаницы в словах, нужно не только учить испанские слова, но и то, к какому роду они принадлежат, так как наша «машина», например, — женского рода, но у испанцев она — el coche — род мужской. Запомните, что слово, оканчивающееся на «о», чаще всего будет мужского рода, а слова, которые заканчиваются на «а» — женского.

Каждый язык уникален, но есть и общие лайфхаки, которые помогут сделать изучение иностранного языка проще и ярче: 

  • записывайте новые слова в «тетрадь-словарь» — это старый способ, но он самый проверенный 
  • переключите свой телефон в настройках с русского языка на изучаемый — запоминайте слова, используйте «живой» язык в контексте
  • уделяйте языку 10-15 минут в день (можно пользоваться специальными приложениями для изучения иностранного языка или слушать музыку, смотреть фильмы — все это погружает в языковую среду)
  • не стесняйтесь тренироваться перед зеркалом — разговаривайте с собой, пробуйте новое, следите за артикуляцией, тренируйте правильное произношение
  • запишитесь на групповые или индивидуальные занятия, чтобы изучения языка было максимально эффективным  
  • не бойтесь ошибок, ведь именно они приведут вас к наилучшему результату и не позволят выработаться языковому барьеру 

Помните, чтобы выучить новый язык нужно упорно трудиться, но этого не надо бояться. Учите иностранные языки с удовольствием — на занятиях в ILS вам улыбнется лингвистическая удача! 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 335 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 068 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

14 817 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

12 471 просмотр

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

12 456 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

21 просмотр

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

88 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

142 просмотра

Английский язык

Модальный глагол CAN в английском: случаи употребления

18.03.2024

123 просмотра

Английский язык

Английские женские имена: значения и перевод

14.03.2024

599 просмотров

Английский язык

Розы и тюльпаны: названия цветов на английском

11.03.2024

199 просмотров

Английский язык

Чем заменить слово “beautiful”: 30 синонимов

07.03.2024

202 просмотра

Английский язык

Как подготовиться к TOEFL: стратегия, ресурсы и советы

05.03.2024

208 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!