Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

С чего начать учить английский?

Начинать страшно, тем более — начинать новый язык. Ничего не понятно, всё незнакомое, странное, неправильное. Но не беспокойтесь: этот путь уже пройден многими, и на их ошибках можно учиться. Собрали гайд, как учить английский с самого начала.

Готовимся учить английский

Прежде чем начать, задумайтесь: а зачем? Стоит чёткая цель или «было бы неплохо»? Чем точнее и конкретнее будущий результат (например, «провести презентацию нового продукта» или «прочитать Поттера в оригинале»), тем больше шансов не перегореть в процессе.

Заинтересуйте себя в изучении английского, сделайте изучение увлекательным. Разбейте цель на этапы, продумайте награды. Разобрали четверостишие новой песни без словаря — отвлекитесь и прослушайте до конца, чтобы расслабиться.

Сделайте изучение предсказуемым и комфортным. Определите время, в которое будете заниматься, и следуйте расписанию. Отложите планшет с начатым уровнем Zuma, отключите оповещения соцсетей, закройте рабочие чаты. 

Начинаем с первых шагов

Если английского в жизни не было, или был, но так давно и вскользь, что даже букв не помните, то с этого и начните. Выучите алфавит, запомните названия букв (их даже меньше, чем в русском). Интернет переполнен забавными песенками, которые делают зубрёжку алфавита легче, выберите ту, что больше нравится.

За буквы цепляются звуки, и вот тут сложнее: принцип «что слышу, то пишу» в английском работает хуже, чем в русском. Однако и тут есть закономерности, созданы целые таблицы правил и буквосочетаний. Вместе с правилами чтения слов изучите правила транскрипций, и слова в словарях перестанут выглядеть набором странных символов.

Формируем словарный запас английского для начинающих

Всё верно, сначала наберите слов и готовых шаблонов, а уж потом составляйте из них серьёзные предложения. Английский кажется катастрофой из-за двенадцати времён и десятков сложных форм предложений. Так отложите это на день, когда будете уверены в силах и знаниях (и спойлер: 3–5 времён достаточно для бытового общения). Начните с отдельных слов и коротких фраз на общие темы: как пожелать доброго утра, заказать латте, попросить счёт или отказаться от трёхсот граммов орехов в лавочке у дома. 

Работаем с грамматикой

Сюда переходите, когда слов в запасе хватит, чтобы собрать из них маленький текст. Для односложных ответов правила редко нужны, но если цель — презентация или монолог, лучше обремениться грамматикой. Подберите учебник, в котором правила расскажут понятным языком. Благо, учебников английского для начинающих достаточно, нетрудно подобрать подходящий, например, Grammarway или New Round Up. 

Ищем помощников 

Конечно, их можно искать на любом этапе, просто здесь без них уже никуда:

  • онлайн-курсы и онлайн-самоучители английского подтянут письмо и чтение, а если поискать, то и аудирование;
  • подкасты, аудиопьесы и YouTube-видео работают с восприятием речи на слух. Начинайте с коротких записей, наращивайте сложность постепенно. В нашем канале, например, мы выкладываем крутые полезности. Или заглядывайте в подкаст The English We Speak — британские идиомы простым языком. Заодно тренируйтесь понимать слова по контексту — не всегда словарь под рукой;
  • англоязычные сайты новостей и тексты блогеров погружают в живой язык. Эти помощники станут полезны, когда уровень позволит читать тексты почти без словаря. «Почти» — это одно слово за 2–3 предложения;
  • приложения вроде Memrise или Duolingo превращают изучение в игру и сами делают за вас работу по мотивации: строят этапы, увлекают и награждают за достижения;
  • друзья по общению или переписке — вот кто не даст забыть об английском. Найдите единомышленников, поддержите друг друга в сложных моментах, порадуйтесь друг за друга в победных. Человек — существо социальное, и это стоит использовать.

 К счастью, всё это не нужно выполнить за полчаса, сутки или неделю. Изучение английского — процесс непростой, но захватывающий, если правильно выстроить. ILS берёт на себя сложную часть обучения — выстраивание пути к цели, подбор тем, материалов и помощников — и помогает пройти этот путь с интересом и огнём в глазах. Записывайтесь на пробное занятие!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 914 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 935 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 158 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 444 просмотра

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 517 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

39 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

167 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

133 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!