Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Начальный уровень (A1-2), Детям

Раннее изучение английского языка

"Я против раннего обучения английскому. Пусть у ребенка будет детство!" - такую фразу часто можно услышать от родителей детей 2-4 лет.

Сегодня в статье рассказываем про все «за» и «против» изучения иностранных языков в раннем детском возрасте.

Данный вопрос сугубо индивидуальный, существует множество мнений на этот счет: одни выступают за раннее обучение, другие же против, аргументируя свою позицию тем, что не хотят лишать ребенка детства.

При этом научно доказано, что билингвальные дети учатся быстрее и легче, имеют улучшенные навыки решения проблем и творческие способности, а также больше возможностей для карьеры во взрослом возрасте. Но самое главное, гораздо легче выучить второй язык в раннем возрасте.

Кроме того, изучать второй язык уже не так сложно, как раньше. Специалисты постоянно разрабатывают новые методики, чтобы помочь детям учиться быстрее. При этом растущий спрос на языковые программы создал целый новый рынок международных летних лагерей с языковыми классами, где дети могут наслаждаться занятиями и одновременно изучать новый язык.

Учить второй язык легче в детстве

Одним из главных преимуществ изучения второго языка в раннем возрасте является то, что дети учат языки быстрее и легче. У них есть больше времени для обучения, меньше запретов и бесконечное желание узнавать что-то новое. Давайте рассмотрим наиболее распространенные аргументы «за» и «против».

• «ЗА»: Структура мозга облегчает изучение второго языка. В метафоричном смысле дети подобны губкам. Мозг ребенка устроен так, чтобы неосознанно усваивать новую информацию. Они делают это подобно тому, как мы, взрослые, бессознательно изучаем тексты песен, ритмы и мелодии.

• «ПРОТИВ»: Ребенок будет путать слова и буквы. Это правда, но до определенного времени. К школьному возрасту это проходит у 99% учеников.

• «ЗА»: Детям приходится учиться меньше, чем взрослым. Еще одним преимуществом изучения второго языка в раннем возрасте является то, что дети думают проще, чем взрослые. Они используют меньше слов, более простые структуры предложений и мыслят менее абстрактно. Дети, которые изучают второй язык, не перегружены задачей передачи своих абстрактных мыслей и чувств на своем втором языке, потому что у них их просто нет.

• «ПРОТИВ»: Второй язык перегружает мозг ребенка. Это заблуждение. Напротив, занятия побуждают мозг ребенка работать более интенсивно и способствуют развитию мышления.

• «ЗА»: Изучение второго языка означает постоянную умственную тренировку. У билингвов постоянно работает мозг, поскольку они сортируют более чем одну языковую систему для общения.

• «ПРОТИВ»: В XX веке исследователи и педагоги препятствовали изучению второго языка. Считалось, что второй язык препятствует интеллектуальному и когнитивному развитию детей. Современные ученые доказали, что внутренний конфликт, который испытывают двуязычные дети, готовит их к тому, чтобы быть экспертами по решению проблем.

Как видите, каждый аргумент «ПРОТИВ» имеет контраргумент, опровергающий очередное распространённое мнение. Безусловно, обучение иностранным языкам в раннем возрасте имеет массу нюансов, но грамотный педагог, имеющий безупречные профессиональные навыки, сможет обучить ребенка разговаривать на иностранном языке в легкой, игровой форме, что сделает процесс более простым и эффективным. 
Именно так мы обучаем 

 

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 924 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

17 109 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 438 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 472 просмотра

Английский язык

Как правильно употреблять вопросы “с хвостиком” - Tag Questions

20.03.2023

13 687 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как не забыть английский за лето: 10 лайфхаков

25.04.2024

16 просмотров

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

165 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

132 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!