Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Английский язык

Как заставить ребенка учиться на пятерки

Английский – язык, открывающий перед современным молодым специалистом многие двери. Это хочется с ранних лет объяснить ребёнку, но интересы школьников и родителей не всегда совпадают. Как заставить сына или дочь учиться на пятёрки, чтобы результат позволил в будущем поступить в хороший вуз и найти престижную работу?

Мотивируем школьника выучить английский: ошибки родителей

Ребёнка нельзя заставлять делать что-то против воли. Если он не заинтересован в изучении нового языка, результатом станут недовольство и испорченное настроение. Гораздо правильнее подобрать интересный курс, который бы вдохновил его с энтузиазмом взяться за английский. Важна и правильная мотивация: если школьник хочет посетить европейскую страну, мотивируйте его тем, что там говорят по-английски. Для фанатов музыкальных групп хорошим аргументом станет возможность подпевать любимому исполнителю.

Конструктивная критика важна в любом деле. Но, в случае с английским, предоставьте преподавателю возможность указывать ребёнку на ошибки. Постоянное недовольство родителей лишь натолкнёт его на мысль: вы не будете удовлетворены его стараниями никогда. А это отобьёт желание изучать иностранный язык. Как и постоянные сравнения с другими детьми, негативная реакция лишь расстроит и сведёт к нулю мотивацию.

Если у ребёнка возникли сложности с освоением темы, а вы хорошо знаете английский и можете помочь, не спешите выполнять домашнюю работу за него. Конечно, помощь взрослого уместна, особенно в начале курса. Но лучше не переписывать задания за школьника, а аккуратно подвести его к правильному ответу, объяснив материал. Это мотивирует ребёнка в следующий раз разобраться самостоятельно.

Родитель – живой пример для ребёнка.

Будьте для сына или дочери взрослым, на которого хочется равняться. Если вы постоянно твердите, что английский очень важен, но сами не можете перечислить буквы алфавита, это серьёзно подорвёт родительский авторитет в глазах школьника. Изучали в школе немецкий или французский? Никогда не поздно записаться на курсы для взрослых и приобрести новый полезный навык. Вместе учиться ещё интереснее. Вы можете делиться полезными приёмами для запоминания слов и проводить домашние занятия в игровой форме. Так ребёнок заинтересуется гораздо больше, и его оценки улучшатся.

У вас есть любимый фильм или мультик, содержание которого вся семья выучила наизусть? Попробуйте вместе посмотреть его на английском, для лучшего понимания можно включить субтитры. Это точно заинтересует ребёнка, и он будет следить за сюжетом, замечать знакомые слова в речи героев, слушать правильное произношение и запоминать интересные фразы. Иногда у детей возникает проблема с восприятием английской речи на слух, если они не общаются постоянно с носителями языка. Просмотр фильмов в оригинале – её решение.

Как мотивировать ребёнка на изучение английского

Ребёнку нужен родительский отклик. Постоянно критиковать его не стоит, но от похвалы хуже точно не станет. Если преподаватель на курсах говорит, что сын или дочь старается и делает успехи, важно это поощрить. Дайте ребёнку понять: вы видите и цените его усердие. Позитивная мотивация работает более эффективно. С детьми можно и нужно обсуждать, как проходят их занятия. Вы поймёте, интересно ли школьнику на курсах и какую полезную информацию он получает. А для него это хорошая возможность поделиться с родителями новыми открытиями.

Если вы хотите, чтобы ребёнок с удовольствием изучал английский и делал успехи, не нужно его заставлять. Важно найти правильную мотивацию и дать ему поверить в свои силы. Помните: каждый ребёнок уникален, развивается в своём темпе, и подход к нему нужно выбирать осознанно.

Надеемся, статья была Вам полезна. Будем признательны за репост в соцсетях :)

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 790 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 797 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 714 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 357 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 118 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 158 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

138 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

119 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

185 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

162 просмотра

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

197 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!