Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Советы, Начальный уровень (A1-2), Детям

Что делать, если ребенок не хочет учить иностранный язык?

Как заинтересовать ребенка английским языком? В юном возрасте совершенно не хочется учиться, ведь это скучно и хочется гулять! Но что, если обычную учебу совместить с игрой? А мотивацию сделать правильной? Сегодня расскажем, что делать, если ребенок не хочет учить иностранный язык. Читайте полезные лайфхаки — берите на заметку!

 

Мотивация 

Все начинается с мотивации. Расскажите ребенку о том, что его ждет: он идет не в обычную школу с типичными уроками, а в яркое место, где все совсем  по-другому: заинтересуйте будущего студента! 

Если ребенок совсем не хочет учить иностранный язык, покажите собственным примером, что это не страшно и увлекательно. Дети всегда повторяют за родителями — подавайте правильный пример. 

Подход

Каждый поход в языковую школу не должен ограничиваться заучиванием и «проверкой» знаний после занятий. Хвалите ребенка и разделяйте его начинание. Например, после урока можно задать пару простых вопросов (How are you? Do you like it?) и послушать, что ребенок скажет в ответ — разделите эмоции вместе с юным учеником. 

Цели

Поставьте перед ребенком цель. Нет, не сдать экзамен и поступить в институт — это слишком далекие мысли. Пусть ребенок знает, что с помощью иностранного языка он сможет найти друзей за границей или общаться в интернете со всем миром — это намного интереснее для него, ведь поступление в универ и работа для ребенка что-то абстрактное, а иностранных друзей можно с легкостью представить. Дружба в юном возрасте очень важна. 

Ошибкам — да

Не нужно ругать ребенка за каждую ошибку: произнес слово ball ([бол]) как [бал] — похвалите за попытку и помогите исправиться. В спокойной атмосфере ребенку легче освоиться, а языковой барьер не возникнет — ведь английского можно не бояться. На ошибках учатся!

Не опускать руки

Если что-то не получается с первого раза, не надо опускать руки — нужно идти вперед и пробовать снова и снова. Когда, если не сейчас? Поддерживайте ребенка, помогайте и подсказывайте: у всех есть способность к иностранному языку, нужно только раскрыть этот талант. 

Положительные эмоции

Иностранный язык должен приносить позитивные эмоции. Разбавьте уроки увлекательными клубами на иностранном языке, почитайте английскую книгу, посмотрите мультфильм или фильм. Помимо языка в учебнике, у иностранного есть и другая, более интересная, живая жизнь. 

Маленькие шаги к большой цели

Не стоит спешить! Учите второй язык столько времени, сколько потребуется. Если есть тема, которую нужно пройти заново — проходите. «Живите» в языке в комфортном темпе, не торопите и не подгоняйте ребенка.

Ошибки, которые допускают многие родители: избегайте этого и ваш ребенок заговорит на иностранном после первого года обучения:

 

  • запугивание

 

Не надо говорить ребенку о жизни, которой может «не случиться», если он не выучит второй язык. Такие фразы, как «не выучишь английский — не поступишь в университет» или «без иностранного языка тебя ни на одну работу не возьмут» только губят мотивацию, и ребенок точно не захочет сесть за учебники или посещать группу. 

 

  • манипуляция

 

Не стоит не только пугать, но и манипулировать. «Если ты не пойдешь сегодня на занятия, никакого компьютера вечером»: ребенок будет учить иностранный язык, зная, что он делает это только ради вечерних компьютерных игр — это неправильная мотивация, которая не приносит положительных эмоций. 

 

  • авторитетность

 

Не нужно «давить» своим авторитетом, ребенок и так знает, что вы — главный человек в его жизни. Высказывания по типу «Я сказал(-а) ты пойдешь на занятия, ты обязан меня слушаться» стоит оставить в стороне. Ребенок должен учить английский не потому, что ему так сказали (или приказали), а по собственной воле.

 

  • подкуп

 

Подкуп — это неправильная постановка цели перед ребенком, ведь он будет ждать подарка после обучения и будет стремиться поскорее закончить занятия, чтобы получить то, что ему было обещано. «Вот отучишься еще недельку, я куплю тебе новый телефон» — после недели обучения ребенок точно забудет про учебники и язык, ведь цель выполнена — телефон у него в руках.

 

  • сравнение

 

Никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другими. «А вот у Маши и Пети получается намного лучше, чем у тебя. Ты что, хочешь быть хуже других?». Скорее всего ответ будет очевиден — «да, я хуже других, у меня ничего не получается, а раз так, я больше никогда не буду учить иностранный язык». Сравнивайте ребенка только с ним же — говорите о его успехах, показывайте его в начале и середине пути, ведь многое уже сделано и осталось позади.

 

Помните, что выучить иностранный язык способны абсолютно все — главное «показать» его правильно и «подать» с легкостью. Желание должно исходить от человека, которому предстоит языковой путь, но на этом пути могут и должны быть преграды, которые нужно преодолевать. Мотивация, поддержка, внимание и время — главные критерии при изучении второго языка.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 860 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 860 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 942 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 401 просмотр

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 329 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

161 просмотр

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

126 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

204 просмотра

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!