Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Детям, Немецкий язык

15 ценных советов от экспертов ILS, как преодолеть языковой барьер в английском языке

Многие боятся разговаривать на иностранным языке, так как не могут преодолеть языковой барьер. Чаще всего под языковым барьером подразумевается страх из-за неуверенности в собственных знаниях. Эксперты Языковой школы дали 15 полезных советов, которые помогут вам преодолеть языковой барьер и начать общаться с людьми на английском языке без посторонней помощи.

1. Не бойтесь говорить то, что думаете: даже если ваша грамматика не будет идеальна на 100%, собеседник все равно вас поймет.

2. Не думайте, что вас посчитают странным, если вы дадите себе время на «подумать» над ответом: вспомните знакомую лексику по теме, составьте предложение и произнесите его. Всегда можно попросить собеседника немного подождать и посмотреть в словаре слово, которое вы забыли. Или при необходимости даже обратиться за помощью к онлайн-переводчику, в этом нет ничего зазорного.

3. Не стесняйтесь акцента: говорить как носитель языка у вас все равно вряд ли получится в ближайшее время. Главное, не стесняться и не испытывать страха в общении. У собеседника нет цели над вами посмеяться или как-то унизить, ему важно вас понять. Для этого он сделает все возможное, чтобы помочь вам корректно донести свою мысль.

4. Слушайте иностранную музыку и подпевайте, смотрите фильмы и сериалы на английском языке. Одним из самых любимых сериалов для изучения английского языка являются «Друзья» (Friends). Во-первых, в оригинале шутки культовой шестерки еще смешнее. Во-вторых, благодаря просмотру видео вы лучше запоминаете материал, который изучили, читая учебники и книги. Кроме того, при просмотре фильмов и сериалов в оригинальной озвучке вы запоминаете не только сухие правила и слова, но и ситуации, в которых они употребляются.

5. Подберите интересные книги для чтения, слушайте подкасты и смотрите видео: на том же самом YouTube есть масса англоязычного контента, выбрать можно то, что близко именно вам.

Рекомендуем прочитать серию из семи книг про всеми любимого мальчика-волшебника Гарри Поттера. С каждой книгой язык произведения усложняется: в начале он простой и даже веселый, как в детских книжках, в конце становится более нейтральным, а временами даже немного зловещим.

Из YouTube-каналов можно посмотреть серию конференций TED. Если вам неудобно смотреть видео, можно найти подкаст TED как на английском, так и на русском языках, и слушать его в дороге или во время уборки.

6. Запишитесь в разговорные клубы: практика — это основа обучения. В Языковой школе ILS есть клубы есть языковые клубы по интересам, как офлайн, так и онлайн. Чем больше вы разговариваете на иностранном языке, тем быстрее его выучите.

7. Даже если ваш словарный запас не очень велик, знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! Ведь именно благодаря живому общению вы сможете «подтянуть» английский и обзавестись новыми знаниями, обогатить свой язык и узнать выражения, которыми пользуются только его носители.

8. Если вы не поняли, что сказал ваш собеседник, запомните фразу «Repeat, please» или вопрос «Could you, please, repeat that?» Переспрашивать — это нормально, никто вас за это не осудит. Вы будете гораздо хуже выглядеть, если проигнорируете сказанное человеком, с которым вы вели диалог.

9. Улыбнитесь своему собеседнику и не «зажимайтесь» при беседе: не стесняйтесь говорить, пробуйте и не бойтесь. Кто знает, может, иностранцу, разговаривающему с вами, еще страшнее. Так поддержите друг друга в этом нелегком начинании!

10. Читайте вслух: новости, стихи, книги. Так вы тренируете скорость речи, произношение и понимание текста. Можно попробовать записывать себя на диктофон, при прослушивании вы сможете более точно определить ваши слабые места и уделить им больше внимания.

11. Попробуйте учить по одному новому слову или выражению каждый день, тем самым вы пополните свою «лексическую копилку» и общаться станет намного легче! Есть масса приложений для смартфонов, предлагающих по слову в день для запоминания. Также можно прибегнуть к старому доброму способу — выписывать новые слова на карточки (на одной стороне слово на английском языке, на другой — его перевод).

12. Не переживайте из-за ошибок: никто не будет вас старого оценивать и выставлять балл вашему ответу. Перед вами стоит основная задача, чтобы вас поняли. А каким образом вы этого добьетесь, в целом, совершенно не важно.

13. Участвуйте в бесплатных вебинарах по английскому языку: их можно подобрать под любой возраст и уровень, чтобы вам было интересно и полезно.

14. Принимайте участие в английских марафонах: вы точно получите практические навыки и отшлифуете имеющиеся знания!

15. Составьте план самостоятельной работы, ежедневно уделяйте время английскому, хотя бы по паре часов в день. Помните: Practice makes perfect!

Немаловажно в процессе обучения английского место, где вы учитесь. Если вы до сих пор в поисках хорошей языковой школы или хотите избавиться от языкового барьера, приглашаем вас в школу ILS на бесплатный пробный урок!
Обращайтесь к менеджерам Языковой школы ILS ? +7 495 215 58 28

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 787 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 796 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 708 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 355 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 107 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 151 просмотр

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

136 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

119 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

183 просмотра

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

161 просмотр

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

197 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!