Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Советы

Онлайн-курсы или офлайн обучение языкам?

В настоящее время онлайн формат обучения становится популярным: действительно, у него немало преимуществ. Но так ли сильно он выигрывает у занятий иностранным языком в классе? Сегодня расскажем про плюсы и минусы английских уроков онлайн и офлайн.

Время и место

Онлайн 

Большой плюс онлайн-курсов — занятия проходят у вас дома, не нужно тратить время на дорогу. Достаточно просто в нужное время зайти в приложение и перейти в конференцию с преподавателем.  

Офлайн

Во время занятий в классе дорога до языкового центра — неотъемлемая часть процесса обучения. Если вы живете далеко от школы, эта дорога может стать настоящей анти мотивацией к изучению английского языка: время, потраченное в пути, часто забирает энергию.

Ради экономии времени, онлайн-занятия — это отличный способ решения дорожных проблем. Но и офлайн-уроки не проигрывают из-за пути до школы: заходя в кабинет, вы, скорее, приобретаете новые силы для продуктивного занятия.

Концентрация

Онлайн 

Во время онлайн-урока преподавателю сложно отследить, чем на самом деле занят студент по ту сторону экрана. За время онлайн-занятия концентрация теряется, а домашняя атмосфера отвлекает своими звуками, и возможность полностью погрузиться в урок пропадает. 

Офлайн

На занятиях в классе просто невозможно отвлечься от самого урока: преподаватель точно знает, чем занимаются его студенты. Настрой человека, изучающего английский офлайн, немного иной — во время урока нельзя «отдохнуть», потому что задания сменяются быстро и делать их приходится на месте, не смотря в экран монитора. 

Эффективность офлайн-занятий может быть выше, чем у онлайн-курсов. Однако если вы точно знаете, что даже в онлайне ничего не будет отвлекать вас от урока, смело выбирайте этот формат обучения.  

Коммуникация с преподавателем

Онлайн 

Коммуникация с преподавателем здесь ничем не отличается от общения в жизни: педагог также отвечает на любые ваши вопросы и готов помочь преодолеть трудности. Единственный минус онлайна: здесь невозможно угадать стабильность звука и интернета. Небольшие сбои иногда случаются, и от этого не уйти. 

Офлайн

Очные занятия — отличный способ пообщаться с преподавателем лично и обсудить вопросы, ответы на которые трудно отыскать самостоятельно. В живом общении намного легче усвоить все тонкости и прочувствовать детали ответа на волнующий вопрос. 

В обоих случаях вы получаете поддержку со стороны преподавателя. Вопрос в том, как вы хотите ее чувствовать: лично или через экран монитора?

Мотивация 

Онлайн 

На онлайн-занятиях вас может мотивировать только преподаватель или вы сами. Вы не видите других студентов, ведь часто онлайн-уроки — индивидуальные. Групповые онлайн-занятия не позволяют полностью прочувствовать здоровую конкуренцию — мотивация к обучению может пропасть. Необходимо, чтобы учитель постоянно поддерживал ваш интерес к освоению языка. Или же вы сами можете дополнительно записаться в разговорный клуб, найти иностранных собеседников, чтобы мотивировать себя на изучение английского.

Офлайн

На мотивацию влияют внешние факторы, которые заставляют вас двигаться вперед. Когда вы изучаете иностранный язык в группе, вы видите других студентов: возникает желание не быть хуже других и чувствовать себя «сильным» в изучении английского. Поэтому важно быть внимательным и целеустремленным студентом. Мотивация очных занятий сильнее: вы приходите в школу и погружаетесь в атмосферу обучения.

«Живые» уроки (преимущественно в группе) сильнее мотивируют студентов на расширение кругозора и получение новых знаний, чем обучение в онлайн-формате. Домашняя обстановка проигрывает на фоне учебного класса: грань между домом и школой стирается.

Общение 

Онлайн 

Чтобы научиться воспринимать английский язык на слух, необходимо общаться с большим количеством разных людей: это могут быть как преподаватели, так и другие студенты. Сделать это в онлайне — нетрудно

Офлайн

Как и онлайн-занятия, офлайн-уроки также позволяют услышать речь другого человека: у каждого своя манера и скорость произношения, тембр и громкость голоса. Нужно быть готовым к восприятию и пониманию любой английской речи.
И онлайн-курсы, и очные занятия позволяют каждому студенту общаться не только с преподавателем, но и с другими учениками в группе, участвовать в дискуссиях, выражать собственное мнение. 

Языковой барьер 

Онлайн 

Онлайн-уроки подходят тем, кто осознает, что языковой барьер слишком силен: общение через экран увеличивает дистанцию между студентом и его собеседником — допустить ошибку становится не так страшно, как в реальной жизни.

Офлайн

В ходе очного общения можно с легкостью избавиться от страха «допустить ошибку». Разговоры на английском в реальной жизни разрушают языковой барьер.

Избавиться от языкового барьера можно в любом формате, главное — разговаривать и не боятся ошибиться, ведь это не тест и не экзамен, а обучение. Зачем учиться, если вы не допускаете ошибок?

Помните, что комфортный для вас вид занятий можете определить только вы. Не бойтесь пробовать и экспериментировать в своем обучении, ведь главное — эффективность и результат. Вам придется самостоятельно поставить решающую запятую в выражении «онлайн не хочу офлайн» — и это будет правильный выбор.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 728 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 730 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 487 просмотров

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 317 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

13 867 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 064 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

59 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

102 просмотра

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

160 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

150 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

187 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!