Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Уровни английского в ILS для детей и подростков

Уровни в языковой школе ILS для студентов от 2 до 17 лет: основные черты и базовые навыки

Международная языковая школа ILS помогает изучать английский студентам любых возрастов и уровней подготовки, от полного нуля до знатока. 

С каждым уровнем работаем в зависимости от навыков и знаний, используемых в речи и на письме. Оцениваем грамматику, лексику, устную и письменную речь, а также умение её воспринимать и понимать: аудирование и чтение. Чтобы было понятнее, какие шаги ждут малышей и подростков в ILS и по каким ступеням проще добраться до вершины, разобрали уровни английского в программах школы.

 

Бесплатная консультация

 

Для самых маленьких

Mom+baby

На этот уровень на офлайн-занятия приходят малыши 2–3 лет, онлайн — трёх. Занятия проходят с родителями — в этом возрасте ребёнок ещё не слишком усидчив, самостоятельно заниматься не умеет, нужна поддержка. 

Цель этого уровня — слуховая адаптация. К окончанию 9 месяцев занятий ребёнок на слух отличает английскую речь от русской и не пугается непонятных звуков, умеет взаимодействовать с преподавателем и другими ребятами, если занятия проходили в центре. Кроме навыка аудирования, у малыша на этом уровне есть базовый запас лексики по простым темам: “Домашние животные”, “Игрушки”, “Части тела”, “Цвета”, “Одежда”, “Праздники” и т.п. Из грамматики — короткие предложения на английском, элементарные структуры. Нельзя сказать, что на этом уровне ребёнок говорит по-английски, зато уже понимает и имеет достаточный запас знаний, чтобы вспомнить изученное и подобрать подходящий ответ.

Pre-Kindergarten

На этом уровне юный студент:

  • набирает словарный запас на знакомые и новые темы — те же “Игрушки”, “Одежда” и “Части тела”, добавляются не менее полезные “Эмоции”, “Дом с мебелью”, “Фрукты и овощи”, “Школа” и др.;
  • активно участвует в сценках, развивающих играх с преподавателем, который говорит на английском языке, общается на базовом уровне;
  • работает над навыком публичных выступлений;
  • обогащает набор конструкций и предложений в запасе;
  • умеет поддерживать беседу на простые и знакомые темы, составлять короткие диалоги на английском.

Kindergarten 1

Уровни группы Kindergarten скорее углубляют уже набранные навыки, чем добавляют новые. На этапе 1 ребёнок распознаёт больше слов на слух, реагирует на инструкции и указания учителя. На этом уровне уже знает названия предметов вокруг себя, называет на скорость, причём не только сами предметы, но и их форму, цвет и количество. Здесь уровень уже позволяет не только поддерживать, но и инициировать беседу, задавать простые вопросы и вести мини-диалоги на английском.

Kindergarten 2

Уровень Kindergarten 2 позволяет маленькому студенту 5–6 лет общаться, расширять словарный запас и строить расширенные фразы. И здесь школа подключает письменную речь — ребёнок знакомится с алфавитом, узнаёт, как читать и писать простейшие слова.

Kindergarten 3

На третьем подуровне Kindergarten студент уже:

  • читает и пишет простые слова и предложения на английском;
  • знает правильное произношение слов;
  • копит базовую лексику соотносимо возрасту;
  • использует элементарные грамматические конструкции: настоящее время, to be, указательные и личные местоимения, предлоги места и направления, множественное и единственное число существительных и т.д.
  • воспринимает на слух простые инструкции, указания, советы и вопросы;
  • использует разговорные навыки, набранные на предыдущих уровнях.

Начальная школа — Primary School

Primary School Starter 

На уровне Starter юный студент ILS прокачивает навыки, полученные раньше, и уже умеет:

  • читать и писать на своём уровне английского;
  • правильно произносить звуки;
  • пользоваться базовой лексикой;
  • строить грамматические конструкции настоящего и частично прошедшего времени и т.п.

Primary school 1

Кроме развития уже набранных навыков вроде готового словарного запаса по разным темам или тренировки чтения и письма, этот уровень наращивает новые знания и умения. Например, школьник на этом уровне осваивает грамматику посложнее: глаголы can и have got, указательные конструкции и настоящее время Continuous. Здесь же ребёнок практикуется строить рассказы о себе, как письменные, так и устные. А ещё умеет ловить смысл с воспринятых на слух коротких диалогов и монологов, пересказывать, пользуясь знакомой лексикой и грамматикой.

 

Primary School 2

На этом уровне школьник изучает:

  • лексику по знакомым и новым темам: спорт, транспорт, еда и мебель, распорядок дня и т.д.;
  • грамматические конструкции There is, There are, Would you like…
  • глаголы to have, to can и настоящие времена Simple и Continuous.

Кроме новых знаний и умений, ученик отрабатывает знакомые и наработанные. Для ребят этого уровня уже есть объективные экзамены вне занятий, оценивающие уровень. Например, Кембриджский экзамен Pre A1 Starters или Независимое тестирование ILS Pre A1 Kids. Этот уровень будет присвоен ребёнку после прохождения теста.

Primary School 3

На этом уровне ученик увеличивает словарный запас по школьным предметам, местам путешествий и современным технологиям. Ко грамматическим конструкциям добавляются модальные глаголы, новые предлоги и наречия, степени сравнения прилагательных, простое прошедшее время и фраза to be going to. Здесь ученик пробует экзамены на уровень повыше — не только Pre-A1, но и уже А1, как на Кембриджском, так и на Независимом тестировании.

Primary School 4

На уровне Primary School 4 ребёнок понимает простые и повседневные фразы даже от незнакомых людей и может поддержать с ними несложный разговор. Умеет представляться, рассказывать о себе и близких,  задавать вопросы о планах и местах, а ещё отвечать на них. К предыдущим грамматическим конструкциям прибавляется простое будущее время, а к объективным экзаменам — A1 Movers/A2 Flyers из Кембриджских или A1 Kids/A2 Kids из Независимого тестирования ILS.

Средняя школа — Secondary School

Secondary School Foundation

Переход на среднюю ступень отмечается по следующим пунктам:

  • слух ребёнка адаптирован к восприятию английской речи, развит навык аудирования;
  • грамматические конструкции и времена средне-лёгкого уровня изучены, ребёнок использует местоимения разных разрядов, артикли, модальные глаголы, умеет сравнивать классы настоящего времени и объяснять разницу;
  • набран словарный запас по школьным и внешкольным темам: прогулки по городу, месяца и даты, отдельные исторические события, одежда, описание человека;
  • по запросу выдаётся основная информация о себе, школе, знакомых, друзьях и родственниках, внеурочных занятиях, ребёнок ведёт простые диалоги на эти темы.

Начальные уровни ступени Secondary School пересекаются с финишными этапами из Primary School. И в первых, и во вторых делается упор на прокачку лексического запаса, отработку двух настоящих и одного прошедшего времени, распространённых грамматических конструкций, а ещё на подготовку к базовым детским уровням Кембриджского экзамена и Независимого тестирования ILS.

Secondary School 2

На это уровне ребёнок знает, как поддержать беседу на тему телевизионных шоу или знакомых мультфильмов, поговорить о погоде, самочувствии, музыке, деньгах и оттенках эмоций. Расширяется запас наречий — ребёнок сумеет обозначить частотность, образ действия, построить не только сравнительные, но и превосходные степени прилагательных. На этом этапе добавляется прошедшее продолженное время, условное наклонение, возвратные и неопределённые местоимения, делаются первые шаги во времена группы Perfect. Здесь ученик готов сдавать экзамены уровня A2 Kids/A2 teens в Независимом тестировании и уровни A2 Flyers/A2 Key for schools из Кембриджской группы.

Secondary School 3

На этом уровне юный студент уже в состоянии читать газетные статьи на знакомые темы, несложные книги и письма, писать записки и послания средних размеров. Простые и знакомые темы уже не вызывают трудностей, а лексический запас начинает включать слова из тематик природных явлений, суеверий, исторических и литературных произведений. В грамматическом багаже появляется больше времён и типов условных предложений, косвенная речь и пассивный залог. Ребёнок на этом этапе может подтвердить владение языком на уровне взрослого начального А2 или сдать экзамены A2 teens в Независимом тестировании и A2 Key for schools в Кембриджских экзаменах.

Secondary School 4

Студент четвёртой подступени Secondary School уже не ограничен знакомыми тематиками — лексики достаточно, чтобы строить короткие диалоги, рассуждения и эссе на темы новые, не встречавшиеся раньше. Грамматика и устная речь достигают уровня крепкого А2 для взрослых и подтверждаются экзаменами B1 teens в Независимом тестировании ILS или A2 Key for schools/B1 Preliminary for schools в Кембриджской группе экзаменов.

Старшая школа — High School

High School Foundation

Эта подступень — вступительная для старшей школы, а потому по набору освоенных навыков близка уровню Secondary School 2. Здесь ребёнок также готов воспринимать на слух и пересказывать тексты средней сложности, нарастил достаточный словарный и грамматический запас для знакомых и незнакомых тем, в состоянии составить небольший монолог и пересказать новую информацию. На эту ступень отбирают ребят старшей школы, которым уже поздновато идти в среднюю.

High School 1

Здесь:

  • лексикон включает не менее 1500 слов;
  • ученик строит простые диалоги и монологи на незнакомые темы;
  • грамматическая база пополняется будущим временем, исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, нюансами условного наклонения и Present Perfect;
  • по стандартам взрослых уровней ребёнок показывает умения и навыки на A2.

High School 2

Основные речевые навыки у студентов этого уровня уже отрабатываются комплексно, без разрыва. Здесь студент в состоянии вступать в аргументированные дискуссии, составлять художественные рассказы и публицистические тексты, вести беседы. В грамматический и лексический багаж добавляются фразовые глаголы, сложные предложения и устойчивые выражения, отрабатываются артикли и времена.

High School 3

На третьем подэтапе ступени High School подросток в состоянии подтвердить начальные навыки для взрослого уровня B1 или сдать Кембриджский экзамен A2 Key for schools или Независимое тестирование A2 teens. Студент уже использует простые и продолжительные времена в разговорной речи, умеет подбирать форму по ситуации и тематике беседы. Фразовые и неправильные глаголы становятся обыденной частью разговора, темы лексики расширяются: современные технологии и юмор, преступления и люди, развлечения, отношения, успех и т.д. Появляется навык сравнивать, соглашаться и отказываться, устанавливать приоритеты, советовать и рекомендовать, строить формальные диалоги. Ребёнок здесь умеет писать рассказы, статьи, официальные и неофициальные письма, заявления, отчёты и обзоры, а ещё составлять вопросы к тексту, писать аннотации и тезисные выжимки к большим текстам. 

High School 4

На этом этапе студент:

  • уверенно говорит на различные темы и бегло — на знакомые;
  • использует формы настоящего, будущего и прошедшего времени;
  • разбирается в использовании инфинитивов и форм с -ing;
  • строит сложные предложения;
  • увеличивает словарный запас на темы: метафорические описания, кулинария, идиомы, словообразование;
  • с небольшими подсказками и правками пишет официальные и неофициальные письма, статьи, обзоры и отчёты;
  • умеет сравнивать, соглашаться и опровергать, выражать намерения и предпочтения, советовать и рекомендовать.

Студент, прошедший уровень High School 4, готов сдать Независимое тестирование A2 teens/B1 teens и Кембриджский экзамен A2 Key for schools/B1 Preliminary for schools

High School 5

Студент на этом этапе свободно владеет устной и письменной речью в зависимости от тематики, может опознать, понять и использовать терминологию в контексте. Здесь уже пора приступать к неадаптированной современной художественной литературе и участвовать в дебатах, обсуждать новые контексты и учиться отлавливать собственные ошибки. Здесь уже освоены нюансы сложных конструкций и их употребления, наращивается сложность лексики и оборотов речи. Упор на этом этапе идёт не на наращивание лексического запаса, а на беглость употребления и правильность конструкций. Знаний достаточно, чтобы понимать тексты уровня B1 и начального B2 и продуманно дискутировать на темы этих текстов. Кембриджские экзамены B1 Preliminary for schools/B2 for schools и Независимое тестирование B1 teens/B2 teens на этом уровне уже посильны, а по меркам взрослого уровня студент занимает промежуточное положение между B1 и B2.

High School 6

Студент, завершивший высший подэтап ступени High School, готов к переходу на взрослые мерки языка. Английским владеет гибко и в состоянии выразить оттенки значений, объяснить разницу синонимичных выражений. Богатый запас сложных конструкций одинаково свободно используется и в устной речи, и в письменной, ограничения в тематиках диалогов, монологов и письменных задач нет. Незнакомая лексика не смущает, студент уже в состоянии перефразировать мысли, выразить идею несколькими способами и разобраться в тонкостях грамматических конструкций. Лимиты слов в письменных заданиях перестают быть затруднением, тексты становятся сложнее, замысловатее и богаче. Становится доступна аргументированная дискуссия даже на незнакомые темы — логические рассуждения и высказывания предположений теперь под силу. На языке экзаменов этот уровень означает B2 teens в Независимом тестировании, B2 for schools в Кембриджских экзаменах и тот же B2 во взрослых стандартах. Дальше студент и по возрасту, и по уровню уже переходит на стандарты взрослых экзаменов.

А как узнать уровень своего ребёнка?

Записывайтесь на бесплатную консультацию — перезвоним, расскажем, ответим на вопросы, подберём расписание, проведём диагностику и поможем записаться на подходящий курс.

 

Бесплатная консультация

 

Ждём на занятиях!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи