Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Учебники английского ILS для юных студентов

Рассказываем об учебниках и рабочих пособиях ILS по английскому для юных начинающих студентов 6–8 лет

В Международной языковой школе ILS подход к обучению английскому языку получился очень уж серьёзным. Если программы, то по Кембриджским стандартам, если преподаватели, то носители, если учебники, то собственного написания. Работать по чужим пособиям и бездумно идти по стандартным программам здесь не любят, поэтому в ILS разработали собственную линейку учебников. Расскажем о линейке пособий для малышей — как учим алфавит и знакомим с первыми словами на английском.

 

Бесплатная консультация

 

AВС Book

Учебник-тренажёр AВС Book используем на курсе Primary School Starter для ребят 6–8 лет, которые только учатся читать. Если ребёнок занимается в ILS с трёх лет, к начальной школе английская речь уже не звучит незнакомо, но программа и учебник разработаны так, что подойдут даже самому начинающему студенту. AВС Book — это дополнительное пособие, потому что основная работа ведётся устно, с опорой на знания и способности ученика. По страницам ведут персонажи ILS: совёнок Фил, лисёнок Фокси и крокодил Кроко.

Цели курса (и пособия тоже) — научить читать и писать, адаптировать слух к английской речи, а визуальное восприятие — к английскому написанию слов; набрать словарный запас, достаточный на начальном уровне; научить взаимодействовать с одногруппниками, понимать инструкции и выполнять задания учителя. За 26 уроков ребёнок изучит буквы и звуки английского языка, базовые правила чтения. 

AВС Book — это не учебник в классическом понимании, потому что в ILS решили совместить теоретическую и практическую части под одной обложкой. Урок в пособии разбит следующим образом: две странички выполняются на уроке вместе с преподавателем, одна остаётся в качестве домашнего задания. Так, получается, что работа идёт задания на тех же страницах, на которых ведётся знакомство с новыми буквами и правилами. Однако это не обязательное правило — упражнения из книги внесены на платформу Pencils Box, так что при желании работать можно и онлайн. К тому же на платформе удобнее тренировать чтение: к каждому тексту приложены аудиофайлы с записью корректного произношения. Кроме типичных “прочитай” и “впиши”, среди форматов есть и непривычные в школьном понимании: поиск слов и объектов, раскраски, кроссворды и задания нарисовать по описанию.

Момент, который хочется отметить отдельно: буквы в книге расположены не по алфавиту. Подход, разработанный педагогами-носителями английского, отличается от стандартного: буквы даются в таком порядке, что с первого же занятия ребёнок знает, как составить, записать и прочитать сразу несколько слов, а то и простейших предложений.

Вдогонку в учебник вложены:

  • проверочные и обобщающие задания через каждые 2 урока;
  • словарик с основными понятиями;
  • словарные карточки и памятки по грамматике;
  • наклейки;
  • финальный тест;
  • страничка для родителей со шпаргалками: перевод формулировок заданий и типы упражнений.

Через 3-4 месяца интенсивной работы пустые странички в пособии должны закончится — это нормально, на то и расчёт. Здесь проводится АВС Day — открытый урок для родителей, где дети показывают, чему научились, и получают подарки: сертификаты и первые книги для чтения, чтобы продолжать тренироваться с родителями.

My Handwriting Book

Если тяга к знаниям у юного школьника настолько велика, что учебника AВС Book не хватает, то на этот случай к тому же курсу Primary School Starter школа ILS подготовила дополнительное практическое пособие — рабочую тетрадь My Handwriting Book. Пособие необязательное, создано для того, чтобы добавить практики ребятам, которым мало стандартной программы. Тетрадь создана для студентов, которые занимаются онлайн, и при желании её можно найти на маркетплейсах, например, Ozon или Яндекс.Маркет

В тетради, по сравнению с учебником-тренажёром, больше упражнений для прописывания букв и слогов, расширен блок прописей, добавлена лексика из расширенного набора тем — поэтому тетрадь подойдёт для всего года обучения. Также добавлены цифры, цвета, некоторые грамматические конструкции из продвинутых этапов.

Primary Reading

Когда ребёнок познакомился с буквами, слогами и словами, наступает очередь более продвинутого навыка — осмысленного, осознанного чтения. И тут уже букварём не обойтись — на смену приходит книга для чтения Primary Reading Book.

Эта книга используется во второй половине года, как продолжение ABC Book, когда ученик уже в состоянии распознать, записать и прочитать отдельные слова и короткие предложения. Рассчитана на 3-4 месяца, те же 26 уроков, тот же принцип 2:1 в расчёте работы на занятии и самостоятельно, те же персонажи: совёнок, лисёнок и крокодил. Даже форматов работы меньше не стало: те же раскраски, кроссворды, наклейки и карточки.

Материал, правда, уже усложнён: 

  • дифтонги, сложные буквосочетания, вариативность чтения;
  • больше заданий на аудирование;
  • крупнее тексты для чтения;
  • добавлены упражнения на понимание, анализ и перевод;
  • появляются задания на говорение и работу в парах.

Организация уроков похожа: после блока уроков идёт обобщающий тест, в конце учебника — финальный, есть словарик, наклейки и шпаргалки для родителей. Аудиозаписи текстов для чтения тоже присутствуют.

“Учебник” — слово обычно пугающее и создающее не слишком приятные ассоциации: тяжёлый, пыльный,  нужно таскать с собой на занудные занятия, а внутри тонна занудного текста и хорошо если три иллюстрации на пятьдесят страниц. ILS отказывается от таких шаблонов и разрабатывает учебники, которые хочется открывать просто так, для удовольствия. Приводите малышей на занятия и проверяйте!

 

Бесплатная консультация

 

Ждём на занятиях!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Показать все статьи