Языковые курсы
Языковые курсы
Экзамены
Экзамены
Другие услуги
Другие услуги
Онлайн-тест
О нас
Английский
Китайский
Испанский
Итальянский
Французский
Немецкий
Международные экзамены
Независимое тестирование ILS
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ
Языковой лагерь в Подмосковье
Летние программы
Тест на знание английского
Наши школы
Программы и курсы

Фильмы, книги и музыка, Итальянский язык

Учиться никогда не рано

Родители часто задаются вопросом: в каком возрасте оптимально начинать изучение английского языка. Одни боятся опоздать, другие не хотят перегружать малыша занятиями и «отнимать детство». Давайте разберемся в этом вопросе и расставим все по местам.

Родители часто задаются вопросом: в каком возрасте оптимально начинать изучение английского языка. Одни боятся опоздать, другие не хотят перегружать малыша занятиями и «отнимать детство». Давайте разберемся в этом вопросе и расставим все по местам.

Существует мнение, что обучение языкам можно начинать в возрасте 8‒9 лет. Именно так происходит сейчас в общеобразовательной школе: английский язык вводится со второго класса. Мол, ребенок только с этого возраста способен изучать язык осознанно, готов к языковым нагрузкам, и раньше второго класса незачем нагружать детей непрофильными предметами. Времени впереди еще много, не то что в СССР, когда начинали учить язык с пятого класса…

В нашей языковой школе ILS мы придерживаемся другого мнения. У нас есть группы английского для детей с 2 лет. Некоторые удивляются: неужели будет толк? Ведь многие дети в этом возрасте еще даже на родном языке не говорят. А тут иностранный, занятия по расписанию, учебники и «домашка».

Обучение английскому в раннем возрасте  Обучение английскому в раннем возрасте

Аргументов в пользу раннего обучения много:

  1. Восприимчивость нервной системы
    Действительно, в возрасте 2‒3 лет ребенок проходит этап становления речи. Его органы чувств и мозг в этот период тонко настроены на восприятие, копирование, запоминание, воспроизведение всего услышанного. Его артикуляционный аппарат наиболее гибок, что позволяет ему точнее копировать правильное произношение.
  2. Дополнительные бонусы в развитии
    У детей, занимающихся языком, быстрее, чем у их сверстников, развивается память, мышление, креативность. Например, занятия для детей 2‒3 лет в Языковой школе ILS очень похожи на «развивашки», только проводятся они на английском. Родитель получает занятие «два в одном», а ребенок ― бесконечное удовольствие и пользу.
  3. Позитив с самого начала
    В этом возрасте любая движуха ребенку в радость. Начиная изучение языка в детском формате, в виде игры, ребенок и в будущем будет позитивно относиться к урокам английского.
  4. Раннее понимание глобального мира
    Если ребенок с малых лет посещает уроки английского, то для него становится очевидной необходимость уметь говорить на другом языке. Как и способность ходить, плавать, рисовать, играть в футбол, умение говорить на английском открывает границы и дарит удовольствие.
  5. Повышение кругозора
    Как правило, на занятиях английским ребята знакомятся с окружающим миром, культурой и праздниками англоговорящих стран, узнают факты из жизни животных и многое другое.

Английский для дошкольников  Английский для малышей

Все эти аргументы имеют вес только в случае, если занятия для детей организованы грамотно: в игровой интерактивной форме, с задействованием всех органов чувств, с частой сменой деятельности. Самым маленьким ученикам 2‒3 лет хорошо бы предоставить возможность посещать занятия вместе с мамой. Занятие не должно длиться более 40 минут.

Именно так и происходит в ILS. Такой подход к раннему обучению английскому действительно дает свои плоды. За 16 лет существования Языковой школы ILS на наших глазах полный цикл обучения прошли сотни детей. И вот что говорят родители. Дина Масловатая привела старшую дочку на английский в ILS в 3,5 года. Сейчас Кристине уже 13 лет, и она успешно сдала пять Кембриджских экзаменов. Но тогда, 10 лет назад, Дину терзали сомнения: стоит ли начинать изучать язык так рано. Знакомые отговаривали, советуя экономить силы и деньги, логопеды предупреждали о том, что до становления русских шипящих другим языком заниматься опасно, рассказывали много других «страшилок». «Все у нас в итоге прекрасно и с шипящими, и с английским.

Видя успехи дочери, младшего сына Марка на английский отдала еще раньше – в 2 года. И, сравнивая успехи обоих детей, точно могу сказать, что этот ранний старт сыграл важную роль. В свои 7 лет сын говорит на английском свободнее и увереннее, чем дочь в этом же возрасте. Этот год с 2 до 3 лет оказался невосполнимым. А поначалу я смотрела и думала: неужели все эти смешные песенки, игры, развлекалочки дадут эффект? И первое слово Марк сказал на английском», ‒ вспоминает мама Дина.

Конечно, если ребенок начал учить язык не с 2 лет, а позднее, допустим, с 7‒8 лет, то при усердии и желании он к старшим классам освоит всю программу и будет отлично говорить на английском. Разница в том, что ему потребуется больше усилий, чем тому, кто пришел еще в ясельном возрасте. И с точки зрения психологической подготовки к англоязычному окружению малыши выигрывают.

В любом случае, сколько бы лет ни было сейчас вашему ребенку, советуем задуматься – не упускаете ли вы драгоценное время? Учиться никогда не поздно и никогда не рано! У каждого возраста свои преимущества. Выбор за родителями.

Мы же со своей стороны предоставляем все возможности для любого возраста и уровня знания языка и гарантируем, что в каком бы возрасте к нам ни пришел студент, он обязательно заговорит на английском. В Языковой школе ILS есть для этого все компетенции, возможности и условия.

Английский для малышей  Английский для малышей

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 785 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 793 просмотра

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

16 693 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 351 просмотр

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

14 087 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

13 145 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

10 синонимов глагола to think

15.04.2024

135 просмотров

Английский язык

Английский в спортзале: полезные выражения

07.04.2024

118 просмотров

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

175 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

158 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

196 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!