Взрослым
Китайский язык онлайн
Немецкий язык онлайн
Французcкий язык онлайн
Испанский язык онлайн
Итальянский язык онлайн
Для подростков
Китайский язык
Немецкий язык
Французcкий язык
Испанский язык
Итальянский язык

Фильмы, книги и музыка, Китайский язык

Онлайн-обучение. Очевидные плюсы и скрытые минусы

Модный формат онлайн-образования имеет массу преимуществ, весьма привлекательных для занятых родителей и не менее занятых детей:

  • удобное расписание уроков;
  • отсутствие временных и финансовых затрат на дорогу;
  • обучение из любой точки планеты – на работе, дома и в путешествии;
  • индивидуальная программа, свой комфортный темп освоения материала;
  • возможность не останавливать учебный процесс при неблагоприятных внешних обстоятельствах.

Изучение английского non-stop – это важная составляющая успеха наших целеустремленных студентов, но есть и подводные камни в онлайн-обучении:

  • проблемы с интернетом могут стать причиной несостоявшегося занятия;
  • не все методики применимы в сфере онлайн-обучения. Например, выполнение и проверка письменных заданий сопряжены с рядом трудностей и дополнительных действий со стороны студента и педагога. Популярные учебники, по которым, как правило, ведется обучение в классах языковых школ, в случае онлайн-платформ не используются совсем, либо применяются не в полном объеме;
  • фокус удаленного обучения - развитие навыков аудирования и говорения. Именно в этих направлениях изучения иностранных языков студент быстро получает ощутимый результат, а вот качество обучения грамматике и письму зависит от профессионализма преподавателя;
  • не всегда есть возможность получить точную информацию о преподавателе, его опыте и квалификации. Кроме того, в виртуальных языковых школах педагогический состав часто меняется;
  • необходима высокая степень самоорганизации студента. Обычно работа в классах на групповых занятиях с учителем больше дисциплинирует детей, нежели индивидуальные занятия на онлайн-платформах.

Так как же убить всех зайцев и не сесть на мель? Держите 5 полезных советов.

Совет 1. Организуйте учебный процесс

Запросите у организатора онлайн-обучения пошаговые инструкции по установке, настройке и проверке онлайн-платформ для проведения занятий. Желательно предварительно изучить интерфейс новой программы и освоиться в ней. Заранее, а не перед самым началом урока убедитесь в устойчивости интернета, работоспособности компьютера, микрофона и камеры. В случае непредвиденных обстоятельств имейте под рукой номер телефона горячей линии языковой школы для оперативной связи.

Совет 2. Выбирайте опытного педагога

Заранее ознакомьтесь с информацией о преподавателе, который будет проводить онлайн-уроки. Узнайте, какой у него опыт работы, какое образование и есть ли международные сертификаты. Пробный урок – отличный способ составить личное впечатление и сделать это перед оплатой основного курса обучения.

Совет 3. Отнеситесь к занятиям серьезно

Настройтесь на новый формат изучения английского со всеми его нюансами. Да, не нужно ехать в школу и тратить свое драгоценное время в пробках, но необходимо быть готовым к занятию за 3-5 минут – иметь тетрадь и письменные принадлежности под рукой, включить компьютер и настроить гарнитуру. Онлайн-формат образования не отменяет требований к пунктуальности студента и выполнению домашних заданий в срок. Результат во многом зависит от дисциплинированности. Особое внимание стоит уделить маленьким студентам - дошкольникам и ученикам младших классов. К сожалению, домашняя обстановка детей расслабляет. В этом случае, нужен дополнительный родительский контроль во время занятий.

Совет 4. Сфокусируйтесь на развитии определенных навыков владения языком

Онлайн-обучение эффективно в совершенствовании навыков аудирования и говорения. Делайте акцент на разговорную практику, и вы быстро заметите прогресс в борьбе с пресловутым языковым барьером. Но не стоит забывать о грамматике. У опытного преподавателя есть большая база цифровых материалов - текстов, тестов, интерактивных заданий, фотографий и картинок, видеороликов и аудиозаписей, которые он активно применяет для всестороннего развития языковых навыков студентов.

Совет 5. Сосредоточьтесь на результате

Часто целью онлайн-уроков английского становится не конечный результат, например, освоение определенного уровня, а просто процесс – занятия ради занятий. Выбирайте языковую школу, которая предоставляет инструменты для контроля успеваемости, промежуточной оценки результатов и корректировки обучения со смещением акцентов. Личный кабинет, где родитель может узнать об успехах ребенка, а студент получит домашнее задание, просто необходим.

В заключение затронем вопрос формата онлайн-занятий – индивидуальных и групповых. Уроки один на один с учителем или "родитель + малыш" с учителем весьма популярны. В то же время групповые онлайн-занятия – новинка на рынке дополнительных образовательных услуг. Интересный вариант – разговорные языковые клубы, где студенты активно общаются с преподавателем и между собой на заданные темы, обсуждают книги, фильмы, последние новости, переписываются в чатах – учатся говорить и думать на английском. Но современные технологии позволяют организовать качественный образовательный процесс не только в формате разговорных клубов, но и традиционных групповых занятий. В отличие от индивидуальных уроков здесь можно легко вовлечь детей в соревновательный процесс, заинтересовать темой занятия через совместную игру, инициировать диалоги и командную работу.

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык

50 красивых пожеланий в новогодние праздники на английском

14.12.2023

50 287 просмотров

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 334 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 066 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

14 812 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

12 467 просмотров

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

12 448 просмотров

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

21 просмотр

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

86 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

142 просмотра

Английский язык

Модальный глагол CAN в английском: случаи употребления

18.03.2024

123 просмотра

Английский язык

Английские женские имена: значения и перевод

14.03.2024

594 просмотра

Английский язык

Розы и тюльпаны: названия цветов на английском

11.03.2024

199 просмотров

Английский язык

Чем заменить слово “beautiful”: 30 синонимов

07.03.2024

201 просмотр

Английский язык

Как подготовиться к TOEFL: стратегия, ресурсы и советы

05.03.2024

208 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!