Взрослым
Китайский язык онлайн
Немецкий язык онлайн
Французcкий язык онлайн
Испанский язык онлайн
Итальянский язык онлайн
Для подростков
Китайский язык
Немецкий язык
Французcкий язык
Испанский язык
Итальянский язык

Фильмы, книги и музыка, Продвинутый уровень (C1-2)

Четыре причины не отправлять ребенка в языковой лагерь

Почему некоторые дети просятся домой из лагеря? Только ли оттого, что с лагерем или вожатыми что-то не так?

На что следует обратить внимание, выбирая детский отдых для ребенка

Почему некоторые дети просятся домой из лагеря? Только ли оттого, что с лагерем или вожатыми что-то не так?
Польза летних языковых лагерей, безусловно, огромна. Это дополнительная возможность потренировать свой разговорный английский в нестандартной обстановке: на мастер-классах, в театральных постановках, различных проектах, играх. Это много общения, друзей, движения, эмоций, впечатлений. Детские учреждения предлагают много вариантов для тех, кто хочет, чтобы их ребенок не сидел все лето дома. Но даже самый замечательный лагерь, который нравится другим детям, как раз вашему ребенку может оказаться не по душе.

Мы нашли четыре причины этому.

И снова в школу...

Проблема: Вроде бы наступили каникулы, надоевшая школа позади. А тут на тебе – снова учиться. Вряд ли у детей вызовет большой восторг то, что в некоторых лагерях предлагается высидеть по 5 часов скучных уроков английского в день.
Решение проблемы: При выборе языкового лагеря узнайте как можно больше о методике обучения, как проводятся уроки, кто преподаватели. Например, занятия в языковом лагере ILS Camp меньше всего похожи на привычные уроки. Количество английского в этом лагере многих впечатляет: 6 академических часов в день. Но поскольку обучение происходит увлекательной интерактивной форме - в виде проектов, соревнований, квестов, разыгрывания сценок, - дети воспринимают все происходящее как игру. Они составляют коллажи, конструируют ракеты из бумаги, играют в UNO с носителем языка, смотрят иностранные фильмы без перевода, обсуждают актуальные подростковые темы. В подобном лагере ребенку точно понравится.

Ребенок не привык без «мамки»

Проблема: Настоящий стресс постигнет ребенка, если он не привык находиться долго без родителей. Ведь ему предстоит провести 2-3 недели без мамы, и это не вызовет у него восторга. Он будет слишком подавлен и не сможет получить от лагеря максимум пользы.

Решение проблемы: Начните с малого. Отправьте ребенка в лагерь выходного дня, отпустите на двухдневную экскурсию с классом, подготовьте его морально. Расскажите ему честно, но позитивно, к чему стоит быть готовым.

Вы сами не готовы к разлуке

Проблема: Вам тоже может быть страшно впервые разлучаться с ребенком. Изменить ситуацию поможет осознание того, что страхи и переживания родителя всегда передаются ребенку. Ему и самому некомфортно уезжать в новое место. А тут еще мама причитает, как ей будет грустно без своей крошки. Будьте осторожны: помимо усиления тревоги, это может развить у ребенка чувство вины. Ведь самый близкий человек остается дома страдать и плакать из-за его отъезда. Как ему получать удовольствие от жизни в лагере в этой ситуации?
Еще один момент, который может испортить ребенку отдых, это мама, приезжающая ежедневно к дверям лагеря. Помните, как вы с ребенком проходили период адаптации к детскому садику? То малыш бежит с радостью в сад, то рыдает в раздевалке, просит забрать домой. И чем спокойнее и увереннее мама «держит оборону», тем быстрее ребенок адаптируется к садику. С лагерем то же самое. В начале смены ребенок отходит от привычного домашнего темпа и привыкает к новому месту и людям. Постоянные приезды родителей, тем более в начале, мешают ребенку полностью погрузиться в лагерную жизнь, так как каждый раз возвращают его в привычное состояние «дома с мамой».

Решение проблемы: Успокойте себя заранее. Тщательно выбирайте лагерь: смотрите фотографии, читайте отзывы, поговорите с организаторами. Подпишитесь на аккаунт лагеря в «Инстаграм» – так вы будете знать, что происходит там в течение дня. Многие лагеря ведут фото- и видео репортажи, подробно рассказывают о том, чем ребята занимались сегодня. Это поможет вам быть более уверенным в том, что вы сделали правильный выбор и данный лагерь максимально безопасен и интересен для ребенка. И не звоните ему каждые полчаса, лучше свяжитесь вечером с руководителем лагеря и задайте свои вопросы ему.
Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка – это помочь ему стать самостоятельным, более ответственным за свою жизнь. И лагерь ‒ отличный ресурс для этого.

Неготовность ребенка быть постоянно в коллективе

Проблема: Дети все разные. Есть те, кто черпает энергию из общения с другими ребятами, и им всегда классно среди людей. А есть те, которым крайне важно побыть одним после пары часов в обществе. Не потому что они плохо социализированы или замкнуты, а просто в силу особенностей их характера. Они хотят отдохнуть от других, побыть с самим собой, с книжкой, со своими размышлениями.
Но в языковых лагерях с насыщенной программой не всегда бывает возможность для такой паузы: расписание очень плотное, много групповых, командных мероприятий, есть четкие правила поведения, и даже на тихом часе вокруг тебя твои соседи по комнате. Ребенку, нуждающемуся в уединении и возможности хотя бы во время заслуженных каникул не делать ничего обязательного, в таком режиме будет трудно.

Решение проблемы:
Решение одно – пробуйте. Иногда дети, тихие и замкнутые в школе, попадая в лагерь, раскрываются с новых сторон. Если что-то пойдет не так в самом начале – лучше просто подождать пару дней, скорее всего все наладится.
Ищите потенциально интересный именно вашему ребенку лагерь, выбирайте смену длительностью не больше двух недель и пробуйте.

Надеемся, наши советы помогут вам избежать ошибок и выбрать лучший языковой лагерь для вашего ребенка. И пусть это будет самое незабываемое лето в его жизни!

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Рекомендуем почитать

Английский язык, Советы

Почему гугл переводчик плохо переводит?

06.05.2021

19 323 просмотра

Английский язык

50 оригинальных поздравлений с 8 марта на английском

06.03.2024

15 048 просмотров

Английский язык

Подборка универсальных вводных слов в английском языке

17.02.2022

14 763 просмотра

Английский язык, Фильмы, книги и музыка

Лучшие фразы на английском из «Человека-паука» для детей и подростков

03.02.2022

12 429 просмотров

Английский язык, Начальный уровень (A1-2)

200 фраз, которые нужно знать на уровне Intermediate

12.07.2023

12 422 просмотра

Запишитесь на бесплатный урок

Пройдете тест и определите уровнь английского

Посетите полноценный урок длительностью 1 час 20 минут в группе до 6 человек вашего уровня

Узнаете, как долго вам нужно учить английский, чтобы достигнуть цели, в группе или индивидуально

Начните занятия в языковой школе ILS

Поможем определить ваш уровень

Подберем программу под ваши цели

Дарим пробный урок

Познакомим со школой

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!

Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут или с 9:00 до 21:00 по Московскому времени и подберет удобное время для пробного занятия

Последние статьи

Английский язык

Как описать характер на английском

28.03.2024

12 просмотров

Английский язык

В чем разница между also и too в английском языке

25.03.2024

79 просмотров

Английский язык

Чем заменить «Я не знаю» на английском?

21.03.2024

140 просмотров

Английский язык

Модальный глагол CAN в английском: случаи употребления

18.03.2024

120 просмотров

Английский язык

Английские женские имена: значения и перевод

14.03.2024

573 просмотра

Английский язык

Розы и тюльпаны: названия цветов на английском

11.03.2024

189 просмотров

Английский язык

Чем заменить слово “beautiful”: 30 синонимов

07.03.2024

194 просмотра

Английский язык

Как подготовиться к TOEFL: стратегия, ресурсы и советы

05.03.2024

205 просмотров

Показать все статьи

Дайджест лучших статей

Каждый месяц отправляем подборку самых интересных статей об английском и не только: разбор грамматики, подборки слов и лайфхаки от преподавателей.

Нажимая, вы принимаете соглашение

Спасибо, ваши данные отправлены!